Абрамович-младший нажимает на газ: саратовский "Диалл Альянс" не пожалеет на новые скважины 10 млрд рублей

Стали известны некоторые подробности реализации крупного инвестпроекта по добыче газа, заявленного в Саратовской области компанией «Диалл Альянс», принадлежащей Аркадию Абрамовичу, сыну известного бизнесмена Романа Абрамовича. Соглашение о сотрудничестве по этому проекту компания подписала с руководством региона и Сбербанком на Санкт-Петербургском экономическом форуме этим летом. Хотя сам проект "Восток" гораздо старше. На форуме в Петербурге объем инвестиций в него оценивался в 130 млн долларов. Теперь же инвестпортал Саратовской области озвучил размер затрат в рублях — 10 млрд. Похоже, проект дорожает, ведь по курсу ЦБ РФ на 19 августа 130 млн долларов — это 7,7 млрд рублей.
В рамках проекта компания планирует обустроить газовые месторождения в восточной части Бортового лицензионного участка, всего 5 новых месторождений, а также построить 206 км газопровода и увеличить мощности существующей установки комплексной подготовки газа (УКПГ) «Карпенская». По последним данным, сейчас завершаются работы по рекультивации земли на Павловском месторождении, закуплено технологическое оборудование для месторождений Липовского и Непряхинского.
Месторождения, которыми "Диалл Альянс" занимается сейчас, относятся к Бортовому лицензионному участку по добыче газа. Он охватывает сразу 5 районов области - Краснокутский, Ершовский, Федоровский, Дергачевский и Озинский. Непряхинское месторождение находится в Озинском районе, Липовское - на границе Озинского и Дергачевского, Павловское - в Дергачевском. Сам участок "Диалл Альянс" разрабатывает еще с 2000 года. УКПГ "Карпенская" была построена компанией в 2015 году. Тогда же был подсчитан и запас углеводородов в 5 месторождениях - указанных выше, а также Ждановского и Западно-Липовского. К июлю 2023 года, как ранее поясняла пресс-служба губернатора области, "Диалл Альянс" должен завершить вторую очередь проекта "Восток" - реконструировать УКПГ "Карпенская" с повышением мощности до 900 млн кубометров газа в год. К этому моменту Липовское месторождение должно быть обустроено, на Непряхинском состояться пуск газа. Похоже, Озинским и Дергачевским районами активная работа "Диалл Альянса" сейчас не ограничивается. Согласно списку ее вакансий, недроразработчикам нужны оператор по добыче нефти и газа в Красном Куте и энергетик по обслуживанию нефтегазового оборудования в Энгельсе.
Масштабные планы по нефтегазодобыче в Саратове своей фирмы ООО «Сигма Кэпитал», чьей структурой и является «Диалл Альянс», Абрамович-младший обозначил в 2021 году. Бортовой участок, к которому относятся месторождения проекта "Восток" богат и газом, и нефтью. Его запасы оцениваются в 22,4 млрд кубометров газа и 12,4 млн баррелей нефти, всего на участке 9 месторождений. Общие цифры проекта "Восток" амбициозны - по 1 млн тонн нефти и 1 млрд кубов газа в год. Полностью проект должен быть реализован к 2030 году.
ООО «Диалл Альянс» до марта этого года было офшорной компанией с собственником на Кипре, Royal Atlantic Energy Limited. Но потом компания стала 100% дочкой московской «Сигма Энерджи», чья головная структура «Сигма Кэпитал» полностью принадлежит Аркадию Абрамовичу. Выручка «Диалл Альянса» по итогам 2021 года составила 1,7 млрд рублей.