"Ананасные восторги" кондитерской фабрики "Саратовская" пустят с молотка, к топ-менеджерам подкрадывается субсидиарка

В деле о банкротстве кондитерской фабрики «Саратовская» (АО «Консар») заговорили о субсидиарной ответственности. Конкурсный управляющий Юлия Верховцева 2 мая подала соответствующее ходатайство в областной арбитраж. Признать ответственными за долги предприятия она просит Галину Свердлову, Максима Нусса и Ольгу Суетову. Пока заявление оставлено судом без движения до 9 июня, от управляющего ждут доказательств, подтверждающих статус контролирующих лиц у Нусса и Свердловой. По поводу Ольги Суетовой, связанной с целым рядом компаний группы «Букет», в которую входила и фабрика, у арбитража вопросов нет.
Согласно ЕГРЮЛ, Максим Нусс был гендиректором фабрики с июля 2016 по январь 2019 года. В этот период предприятие было благополучным, в 2017 году руководитель заявлял о росте продаж конфет и в особенности подарочных наборов. До кондитерской фабрики в Саратове Нусс руководил двумя оптовыми компаниями в Москве, обе они к настоящему времени закрылись. ЗАО «Торговый дом «Мясной альянс» был ликвидирован в 2013, ЗАО «Продовак индустрия», занимавшееся торговлей химической продукцией, в 2016 году.
Галина Свердлова сменила Максима Нусса во главе фабрики в начале 2019 года и оставалась в этой должности до тех пор, пока предприятие не обанкротилось. Никакими другими организациями она не руководила, собственного бизнеса не имела. Размер субсидиарки пока точно не установлен. Сумма должна быть названа после того, как часть требований кредиторов удовлетворят за счет продажи имущества должника. Хотя саму фабрику уже купили, у нее остались активы, подлежащие продаже. Сейчас на торги выставлен автопарк предприятия: 4 грузовых «ГАЗели», легковой автомобиль Hyundai Tucson 2.0, автопогрузчик Toyota, «КамАЗ» и фургон-полуприцеп. Стоимость автомобилей - 640-700 тысяч за «ГАЗель», 222 тысячи за легковую иномарку, 639 тысяч за «КАМаз», торги рассчитывают провести с повышением по 5% за шаг. Отдельно тремя большими лотами выставлены техника и оборудование складского комплекса предприятия на Сокурском тракте - за 5,1 млн рублей и оборудование, техника и офисная мебель с основной площадки по улице Технической, 16 - за 7,9 млн. Еще за 1,2 млн предлагаются товарные знаки - 144 штуки.
К продаже предложены разнообразные марки конфет и печенья, которые выпускала саратовская фабрика, такие как «Алые кораллы, «Ананасные восторги», «Валентинки символы любви», «Конфэшн, «Любоежка», «Чудо Орех» и и другие. К кондитерским маркам прилагаются две лицензии «на ядро» MS SQL Server 2014 Standart. Согласно отчету оценщика, стоимость торговых марок разная. Есть вполне бюджетные, так товарный знак «Волшебная флейта» предлагается за 990 рублей. Зато крекеры «МагКрекерс» тянут на 20,9 тысячи, а марка конфет «Вечерний Саратов» оценена в 11,4 тысячи рублей.
Заявки на участие в торгах начали собирать сегодня, 10 мая, и закончат 16 июня, на 19 июня назначены аукционы. В конце 2022 года цеха по выпуску конфет и зефира саратовской фабрики за 231,6 млн рублей были проданы предпринимательнице из Кирова Людмиле Суткевич, имеющей собственное кондитерское производство. Но с тех пор о судьбе предприятия ничего не сообщалось. Согласно ЕГРЮЛ, никаких компаний в Саратове у Людмилы Суткевич не зарегистрировано, нет их и у связанного с ней ООО «Киров-Сити». В середине апреля этого года конкурсный управляющий Верховцева заявила, что не может определить, намеренным было банкротство кондитерской фабрики или нет. Необходимые для выяснения этих обстоятельств документы, а именно - данные о сделке между фабрикой и торговым домом «Свит продукт» отсутствуют. Торговый дом выступал поручителем «Саратовской» по кредиту в Сбербанке.