Банкротства: кондитерскую фабрику "Саратовская" продали бизнес-леди из Кирова в 2 раза дешевле начальной цены

Кондитерская фабрика «Саратовская» (АО «Консар») продана с торгов с третьего захода. Саратовские цеха по выпуску конфет заинтересовали производителей пирожных из Кирова. Предприятие выставлялось на продажу путем публичного предложения, с понижением цены каждые четверо суток. Стартовав с начальных 526,8 млн рублей, торги завершились на 231,6 млн. За эту сумму ушли 10 нежилых зданий линии по производству зефира и конфет, участок на 2,2 га и все коммуникации. Первый раз продать фабрику пробовали летом, тогда торги объявлялись с повышением от начальной цены 585,4 млн рублей, но провалились. Теперь предприятие выкупила Людмила Суткевич из Кирова. Покупательница зарегистрирована как ИП с 1997 года и занимается производством печенья и других мучнистых кондитерских изделий. По информации группы "Строим Киров" в соцсети ВКонтакте, ранее Людмила Суткевич уже выступала покупателем обанкротившегося предприятия. В 2019 году она стала победительницей торгов по распродаже имущества обанкротившейся Кирово-Чепецкой птицефабрики и выкупила ее здания и земельные участки в Кирове за 57,2 млн рублей. В 2021 году, когда реконструкция зданий завершилось и птицефабрика стала офисным центром, выяснилось, что приобреталась она в интересах ООО "Киров-Сити", компании, принадлежащий Александру Суткевичу.
Компания эта занимается розничной торговлей продуктами, причем с большим размахом. Выручка «Киров-Сити» в 2021 году составила 2,6 млрд рублей. Александру Суткевичу также принадлежит ООО "Торговый дом "Кировский", компания занимается управлением недвижимостью, ТД "Кировский-Склад", производитель хлеба и кондитерских изделий и торговая фирма ТД "Чепецкий". Выручка "Кировский-Склад" в 2021 году составила 136 млн рублей. Остальные компании показывают ноль или незначительные суммы, похоже, основные финансовые потоки сосредоточены в "Киров-Сити".
Компания "Киров-Сити" владеет собственной розничной продуктовой сетью под названием "Гастроном Кировский", действующей внутри региона в самом областном центре и других городах области, Уржуме, Советске, Котельниче. Компания сама печет хлеб, делает пирожки и пирожные, кроме гастрономов в Кировской области действуют ее булочные. Также у "Киров-Сити" имеется собственный логоцентр и автопарк. Так что похоже на саратовскую фабрику готовится зайти профильный инвестор. Из протокола торгов следует, что претендовали на цеха кондитерской фабрики по улице Технической, 16 две бизнес-леди, Людмила Суткевич и Альфия Султанова, соучредитель торговой компании ООО «Новый старт» из Самары. Но вторую заявительницу не допустили до участия в торгах из-за того, что не был заключен договор о задатке.
Склады кондитерской фабрики на Сокурском тракте также были проданы со значительной скидкой, но другому собственнику. За 49 млн рублей их приобрел Игорь Захаров, предприниматель из Саратова, учредитель производственных компаний НПО "Чистая энергия", выпускающей солнечные батареи, и "Газаппарат-прибор", предприятие производит трубопроводную арматуру. Также покупатель складов владеет торгующей автомобилями фирмой "Автозавод" и НТЦ "Стерх", реализующей топливо. На первых торгах за склады просили 104,3 млн рублей.
О том, что кондитерскую фабрику "Саратовская" могут приобрести профильные инвесторы и скорее всего, это будет действующее кондитерское производство, готовое расширяться, эксперты отмечали еще при объявлении первых торгов.  Склады и производственный комплекс фабрики продавались как залоговое имущество Сбербанка, основного кредитора предприятия. Банкротство АО "Консар" началось в 2020 году, до этого момента компания была последним работающим производством ГК "Букет". Ассортимент продукции фабрики включал и мучнистые кондитерские изделия, вафли и печенье, и конфеты. Мощность производства составляла 43,8 тысячи тонн готовой продукции в год. Попытка спасти предприятие при помощи инвестора, в этой роли выступил концерн "Дубки", конкурсного производства избежать не помогла. Фабрика ушла в простой. Конкурсное производство стартовало 16 марта 2022 года.