«Автодор» в гостях уступил казанскому «УНИКСу»

basketbolВ воскресенье в рамках в рамках 5-го тура чемпионата Единой Лиги ВТБ состоялся гостевой матч саратовского баскетбольного клуба «Автодор» с командой «УНИКС». Казанская команда в последние годы зарекомендовала себя как сильный, грамотно организованный коллектив, занимающий заслуженное место среди фаворитов российского баскетбола. В прошлом сезоне «УНИКС» уверенно дошел до стадии плей-офф Единой Лиги ВТБ, в итоге завершив сезон на 6 месте, а также смог пробиться в полуфинал Кубка Европы. Две встречи с «Автодором» в прошлом сезоне закончились домашними победами каждой из команд (87:69 – победа «Автодора», 81:78 – победа «УНИКСа»). После внушительной гостевой победы над турецким «Бешикташем» 21.10.2015 года, «Автодор» подходил к матчу в приподнятом настроении, несмотря на утомительные перелеты команды между последними гостевыми матчами. Однако команда из столицы Татарстана на минувшей неделе также добилась уверенной победы на европейском уровне, одолев турецкий «Банвит» (Бандырма) в рамках Кубка Европы и была не менее заряжена на победу. Матч выдался по-настоящему напряженным. С первых минут саратовцы действовали более слаженно, показывая настоящую командную игру, первый игровой отрезок завершился при счете 11:22 в пользу «Автодора». Во второй четверти казанцам удалось совершить рывок и сократить отставание, команды ушли на большой перерыв при счете 32:37.  В третьей десятиминутке «УНИКС» за счет грамотной игре в защите смог успешно прервать многие атаки саратовцев и постепенно ликвидировать отставание в счете, затем выйдя вперед, закончив игровую четверть при счете 49:48. В перерыве перед заключительной четвертью, внесенные главным тренером «Автодора» Брэдом Гринбергом тактические коррективы имели своей целью оптимизацию дисциплины как в защите, так и в нападении команды, не позволяя сопернику планомерно набирать очки. Четвертый отрезок игрового времени определило колоссальное напряжение на арене «Баскет-Холла». Соперники шли практически вровень до последних секунд матча, когда «Автодору» в быстром отрыве вполне реально было сравнять счет и перевести матч в овертайм, но самоотверженный «блок-шот» лидера казанцев Кита Лэнгфорда позволил «УНИКСу» все же одержать домашнюю победу со счетом 66:64. Самым результативным у саратовцев стал капитан команды Трэвис Петерсон, в итоге набравший 13 очков. Следующий матч «Автодор» проведет на выезде против баскетбольного клуба «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) 28 октября в рамках розыгрыша Кубка Европы. Ближайший домашний матч «Автодор» проведет в Дворце спорта «Кристалл» против команды «Енисей» (Красноярск) 1 ноября 2015 года в рамках Единой Лиги ВТБ.