Больницу и офис у наследников экс-мэра Саратова изымают очень неторопливо. С кинотеатром и рестораном Росимущество управилось быстрее

Разбирательства в саратовском суде по поводу принадлежности офисного здания на Московской и кардиодиспансера в Заводском районе идут крайне неспешно. Вернуть данную недвижимость в собственность государства требует облпрокуратура в интересах Росимущества, а лечебное учреждение - еще и правительство Саратовской области. На днях, 15 февраля, иски по кардиодиспансеру, фактически дублировавшие друг друга, объединили в одно производство. Диспансер, бывшая больница Саратовского подшипникового завода, оказался вопреки требованиям закона приватизирован и сейчас платит собственникам помещений бюджетными рублями за все свои корпуса. Когда-то с завода СПЗ начиналась карьера будущего мэра Саратова Олега Грищенко. Приватизировали больницу в 1994 году, тогда директором завода был его тесть Анатолий Чистяков. Долгое время больничными корпусами владело и получало арендную плату ООО «Парацельс», которое распалось затем на несколько юрлиц. Эти фирмы - ООО «Деметра», «Крокус», «Мираж» и «Геатон», аффилированные наследникам покойного экс-мэра города, сейчас и проходят в суде ответчиками. Сначала государство в данном деле представлял только зампрокурора области в интересах Росимущества. Но в январе этого года облправительство подало отдельный иск с теми же требованиями и к тем же ответчикам. Объединили их примерно через месяц. Разбирательство по больнице идет с марта 2022 года, но никаких подвижек кроме появления еще одного истца фактически нет.
Рассмотрение дела раз за разом откладывается и, похоже, ни одна из сторон не видит повода торопиться. Между тем, за больничные палаты по-прежнему платятся бюджетные деньги. Зато список третьих лиц вырос изрядно, среди них кроме минздрава и самого диспансера оказались нынешний производитель подшипников АО «ЕПК Саратов», и «Банк «Агророс», Сбербанк и даже Саратовская епархия. К рассмотрению объединенных исков суд приступит только 15 марта.
Здание на Московской, 35 тоже принадлежит группе фирм, связанных с наследниками Олега Грищенко - ООО «Эталон», «Крона-С», «Московская-55» и другим, всего в деле 8 ответчиков. В собственности находится и старый корпус бывшего института мелиорации и дополняющий его новый офисный небоскреб в 14 этажей, выросший в историческом центре Саратова несколько лет назад вопреки всем протестам градозащитников. Только здесь в роли арендатора оказался недавно созданный Первый кассационный суд. Отобрать весь комплекс недвижимости по Московской в пользу государства требует только зампрокурора. В прошлом году осенью областной наложил на объекты обеспечительные меры. А Первый кассационный суд вместе с мэрией Саратова, «Банком Агророс» и областным комитетом по управлению имуществом входит в число третьих лиц в данном процессе. Разбирательства вокруг небоскреба идут с сентября 2022 года и столь же неспешно, как и процесс по больнице. Дело постоянно откладывается. На этот раз суд ждет дополнительных материалов, которые должна предоставить мэрия. Последний раз заседание состоялось 20 февраля, после чего рассмотрение отложили на месяц, до 20 марта.
Стоит вспомнить, что с другими собственниками приватизированных в 90-е зданий в Саратове разбирательства проходят куда быстрее. И кинотеатр «Победа», и ресторан в гостинице «Волга» суд очень быстро вернул в госсобственность.