Банкротные ухабы саратовского «Геожилстроя»: управляющего – в отставку, заключенному Беличу – субсидиарку

Вслед за посаженным в колонию Владимиром Беличем за грехи его компании ЗАО «Геожилстрой» досталось и конкурсному управляющему Роману Маевскому. Прокуратура привлекла его к административной ответственности за нарушение порядка ведения реестра кредиторов и отчетности о своей работе. Банкротство «Геожилстроя» с самого начала доставило управляющему много поводов для головной боли. Сначала в компании пропали бухгалтерские документы. Поэтому проверить компанию Белича на преднамеренное разорение не получилось. Ушел застройщик в финансовое пике в 2017 году, в то же примерно время, когда его соучредитель и гендиректор Владимир Белич попал под уголовное дело о мошенничестве. Белича со второго раза отправили отбывать срок в колонию, а его главный долгострой на углу улиц Рябиновской и Алексеевской сообразили на четверых, именно такое число ЖСК понадобилось, чтобы его закончить. Сейчас над секций ЖСК «Оптимист-2018» трудится СК «Система» и к 1 июня туда должны наконец въехать дольщики.
От компании же к октябрю этого года осталось всего-ничего: арендованную ею промзону продали, не удалось пристроить только башенный кран 1992 года выпуска. 
Что касается управляющего, то первой недовольство им высказала налоговая. Определением от 17 ноября саратовский обларбитраж отложил рассмотрение ходатайство МРИ ФНС №19 по Саратовской области об отстранении Романа Маевского от обязанностей управляющего. К этому вопросу инстанция вернется 17 декабря. Свое ходатайство об отстранении управляющего налоговики подали еще 24 августа. А 1 октября Роман Маевский заявил ходатайство об освобождении его от обязанностей управляющего по собственному желанию. Рассмотреть его суд должен завтра, 9 декабря, вместе с отчетом о проделанной работе. Так что обращение налоговой может потерять актуальность. Свой отчет, неполадками с которым и недовольна прокуратура, Роман Маевский должен был представить дольщикам еще 15 октября. На эту дату назначалось собрание, но состоялось оно или нет, база данных сведений о банкротствах юрлиц почему-то молчит. Следующее собрание, на котором кредиторы должны были решить, где им искать нового управляющего, если Маевского отстранят, должно было пройти 13 ноября, но не состоялось из-за отсутствия кворума. Теперь этот вопрос должны решить 16 декабря.
Между тем, еще этой осенью кредиторы собрались требовать от Романа Маевского обратиться в суд и потребовать субсидиарной ответственности для контролирующих «Геожилстроя» лиц. Собрание состоялось 17 сентября и кредиторы решили: субсидиарке быть. Так что приговором областного суда, отменившего более чем мягкое решение предыдущей инстанции неприятности Владимира Белича явно не закончились. Заявить в суд о привлечении к субсидиарке главы «Геожилстроя» управляющий подал 30 октября. Владимиру Беличу выставлен счет на 20 млн рублей. Привлекать его или нет, суд решит 24 декабря.