Безопасность прежде всего: мосту через железную дорогу в Петровске нужен капремонт

Дорожная инфраструктура, пешеходная или транспортная, в идеале требует постоянной заботы и регулярного ремонта. Приволжская железная дорога обращает внимание муниципалитета на пешеходный мост в Петровске. Объект стоит на балансе города и требует капремонта в самый короткий срок.

Для железнодорожной инфраструктуры мост не используется, с него нет спусков на платформы. Но граждане пользуются им постоянно, поскольку это прямой путь с Привокзальной площади на улицу Железнодорожную. К сожалению, за годы существования мост пришел в плачевное состояние и без ремонта его дальнейшая эксплуатация делается опасной.

На состояние моста Приволжская железная дорога обратила внимание давно. В апреле нынешнего года объект посетила комиссия из представителей надзорных органов, местной администрации и железнодорожников. Результаты обследования лишний раз показали: откладывать ремонт нельзя.

На мосту отсутствует часть поручней у перил, порвано заполнение защитного ограждения над контактной сетью. В самом сооружении зияют щели, местами бетонные плиты просто заменены листами металла. Стойки мостовых опор покрыты трещинами, защитный слой бетона разрушается и начал отслаиваться. Асфальт на пешеходной части разрушен на 60% площади.

Сильно пострадали от времени и лестницы, ведущие на мост: ступени выщерблены, из них торчит арматура. Кое-где на месте сопряжения пролета моста и лестницы уже пришлось уложить металлические листы вместо бетонных плит. Оголенную арматуру съедает коррозия. С наступлением зимы проблемы усугубляются, мороз разрушает бетон. Кроме того, на мосту нет освещения.

Вывод проверяющих был ясен: дальнейшее использование моста создаст угрозу для жизни людей — и пешеходов, и пассажиров проезжающих внизу поездов. В связи с этим мост, тем более столь важный для города и постоянно используемый, необходимо приводить в нормативное состояние. Пока же эксперты оценили его как предотказное.

- Мы проводили совместные проверки. По заключению мостоиспытательной станции рекомендовано проведение капитального ремонта в виду того, что техническое состояние моста не отвечает нормативным требованиям по его содержанию, - подтвердил заместитель начальника службы пути Дирекции инфраструктуры ПривЖД Александр Попов.

Мост, как пояснил специалист, для железной дороги объект не профильный, потому взять его на свой баланс она не может. Специальное постановление правительства РФ четко разграничивает, какие именно инфраструктурные объекты могут находиться в собственности РЖД. Мост не имеет сходов на платформы и его использование не связано с деятельностью железной дороги, так что он может быть только городским.

Впрочем, несмотря на неутешительные выводы экспертов, ремонт моста в Петровске — посильная для муниципалитета задача. Самое главное, чтобы имелся проект выполнения работ.

- Если есть проект и есть подрядчик, лимит финансирования заложен, то в течение одного сезона работ можно его отремонтировать, - пояснил эксперт.

Ход работ придется согласовывать с железной дорогой из соображений безопасности. Возможно, на какое-то время придется приостанавливать движение поездов. Но здесь ПривЖД готова оказать городу полное содействие.

Состояние моста в Петровске беспокоит и местных жителей, которые ходят каждый день. Граждане уже писали обращения с просьбой обратить внимание на мост и привести его в порядок. По предварительным подсчетам, проведение капремонта оценивается в 3,5 млн рублей. Железнодорожники просят руководство Петровского района включить ремонт моста в бюджетный план на 2022 год.

Стоит сказать, мосты - это своего рода символ Петровска, который он сам же себе избрал. Его проект благоустройства, на реализацию которого город выиграл грант на конкурсе Минстроя РФ, носил название «Стоит как чугунный мост» и включал капремонт старинного моста через реку Медведица.