Заказов много, платить некогда? Балаковский строитель ледоколов задолжал работникам

Судостроителей из Саратовской области наказали за невыплату зарплаты. Как сообщает прокуратура города Балаково, ООО «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод» задолжал своим рабочим более 2,6 млн рублей. Обязательства по зарплате у завода накопились перед 151 работником этой осенью, в период с октября по ноябрь. Завод как юрлицо был привлечен к административной ответственности, те же меры последовали в отношении его руководства - предприятием руководит управляющая организация ООО «Объединенные верфи «Вега». Одно должностное лицо по результатам рассмотрения прокурорского представления привлечено к дисциплинарной ответственности, долги перед коллективом погашены, кроме того, заводу пришлось уплатить работникам компенсацию за задержанную зарплату. Проблем с загруженностью производства у завода при этом не наблюдается. В августе этого года на верфи в Балаково заложили очередное судно - на сей раз речной ледокол. Заказал его «Мосгортранс», задумавший сделать столичные речные трамвайчики всесезонными уже со следующего года. Цена выигранного балаковским заводом тендера - 173,6 млн рублей. Сдать ледокол должны летом следующего года, то есть зимний транспорт по Москва-реке пойдет только в декабре 2022-го.
«Мосгортранс» был не единственным заказчиком балаковских судостроителей в этом году, спрос на услуги по ремонту катеров и теплоходов имеется всегда. В июле-августе ремонт и техобслуживание своих судов заказали ему ГУ МЧС по Саратовской области и Администрация Волжского бассейна. Спасатели за 2,7 млн рублей провели в Балаково освидетельствование своего пожарно-спасательного корабля «Зоркий-64», а саратовский филиал Администрации Волжского бассейна за 1,5 млн рублей чинил свой теплоход «Залив». Кроме того, нынешним летом завод выполнил заказ по строительству двух гидрографических катеров, предназначенных для использования в арктических водах.
Претензий от контрагентов завода на крупные суммы к нему в 2021 году не поступало. Претензий со стороны надзорных органов к заводу до озвученного прокуратурой нынешнего случая не было, недоимок по налогам за ним нет. Правда, в конце 2020 года ООО «Стройинициатива» пробовало завод обанкротить из-за долга в 2,5 млн рублей, но дело продержалось в суде меньше двух месяцев, 21 декабря производство было прекращено в связи с полным погашением долга.
Справка «БВ». ООО «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод» принадлежит Татьяне Глуховой и Елене Майер, входит в состав ГК Vega Group, вместе с ООО «Объединенные Верфи Вега» и двумя судостроительно-судоремонтными заводами в Волгоградской области. Выручка балаковского завода в 2020 году составила 234,5 млн рублей, чистая прибыль - 13,4 млн. Результаты других заводов Веги были еще выше - 306,5 млн рублей выручки у «Ахтубинского судостроительно-судоремонтного завода» и 964,9 млн рублей - у «Волжского судостроительно-судоремонтного завода».