Отток жителей компенсируют канаткой: Михаил Исаев строит новый Саратов - без ВПК, зато с самокатами. Make Saratov great again?

«Вернем Саратову былое величие» - под таким слегка переделанным слоганом предвыборной президентской кампании Дональда Трампа глава города Михаил Исаев дал очередное интервью. Ведущий - блогер с 5 тысячами подписчиков, лучший свадебный тамада и совладелец компании по прокату электросамокатов Сергей Беликов. Речь шла о благоустройстве города, оттоке населения, которого мэр не заметил, и планах на 10-15 лет - освоить пять локаций в центре Саратова за сумму более 120 млрд рублей. Канатка тоже в планах. Слоган а-ля Трамп, правда, раньше присвоил себе г-н Беликов, проводя под ним гастротуры на электросамокатах по жемчужине Поволжья.
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от The ВЕДУЩИЙ (@sergeybelikov)

  При этом он не бросает основное занятие и продолжает вести свадьбы, позиционируя себя как лучшего свадебного тамаду. 
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от The ВЕДУЩИЙ (@sergeybelikov)

  Тем страннее на этом фоне был анонс интервью с саратовским градоначальником Михаилом Исаевом. Локация для него была подобрана в соответствии с гламурно-свадебным имиджем г-на Беликова. И выходец из Заводского района, проработавший некоторое время охранником, смотрелся в ней откровенно чужеродным элементом, хотя бы из-за стиля одежды. Впрочем, кажется собеседники друг другу симпатизировали и каким-то образом находили общий язык, несмотря на разницу в возрасте и социальном статусе. Из плюсов также можно отметить смелость выхода на молодежную аудиторию, расслабленную и эмоциональную манеру держаться у Михаила Исаева, хотя косноязычие пока никуда не делось. 
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Михаил Исаев (@isaev.mixail)

  И хотя в комментариях под постом у Сергея Беликова его друзья отмечали, что слава Юрия Дудя ему покоя не дает, самому интервью до миллионных просмотров очень далеко. Что не мешает заимствовать не только слоган, формат, но и название - «Вечерний Урбан» - у более маститых коллег. Само интервью скорее напоминало 35-минутный рекламный ролик компании по прокату электросамокатов и немного - про работу городской администрации. Иногда входя в противоречие друг другу: по словам Беликова, далеко не везде в городе можно проехать на самокатах, несмотря на проведенное благоустройство. Любопытно, что съемки проводились практически сразу после повторного избрания Исаева на пост главы города, однако обнародовано интервью было только в середине декабря. 
Мэр о своих заслугах говорить не стеснялся. Например, сравнил Саратов с Санкт-Петербургом. Непонятно, только по какому критерию - по количеству петровских дворцов, по количеству уже отремонтированных ОКН или по количеству исторических зданий, нуждающихся в ремонте и стоящих на балансе муниципалитета.
Впрочем, это мелочи - гораздо больше г-н Исаев уделил внимания вопросам присоединения территорий. По его словам, пока неизвестно - нет результатов переписи - получилось ли Саратову нагнать 1 млн жителей или нет. С учетом пяти присоединенных районов - Энгельс тоже в их числе - в агломерации набирается 1,2 млн. Хотя внятного ответа на вопрос о том, какие преференции получит город со статусом миллионника, так получен и не был. Градоначальник лишь отметил, что Саратов стал одной из крупнейших агломераций России. И если по площади присоединенных территорий мы уже догнали Москву, то по количеству жителей - нет. Поэтому не совсем ясно, что делать целому миллиону человек на площади размером с Москву? И это с учетом ставшей уже привычной для Саратова информации об оттоке населения. Михаил Исаев, правда, считает, что это не правда. По его мнению, в Саратове число жителей постоянно, но город как некий перевалочный пункт аккумулирует в себе жителей окрестных сел и городов, которые потом почему-то перебираются в другие регионы. Почему - он не пояснил, хотя 10 лет проживший в Москве Сергей Беликов ясно дал понять, что дело и в парковках, и в общей неблагоустроенности Саратова. 
Однако градоначальник намеревается вернуть городу былое величие. Начинать будет с экономики: по мнению Исаева, некогда купеческий город в советское время подкосили оборонные предприятия, которые, видимо, сейчас денег зарабатывают мало. И не особо полезны для экономики. Инвесторов он намерен привлекать расширяющейся территорией, причем градоначальнику видится, что это будут компании из сферы IT, телекоммуникаций и связи. И технопарк с ОЭЗ им будут в помощь.
Кроме того, привлекательность Саратова для горожан, гостей и, конечно, туристов должна повыситься за счет крупных инфраструктурных проектов. Они касаются освоения пяти локаций, участвовавших в международном конкурсе на разработку концепций развития - старый аэропорт, Парк Победы, Глебучев овраг, Зеленый остров  и пляж Покровские пески. Проекты планировок по первым двум будут, по словам Исаева, готовы уже в декабре-январе, по остальным - к лету 2022 года. Тогда же будет решаться вопрос и по финансированию.  По мнению градоначальниках, речь пойдет о ГЧП и сумме от 120 млрд рублей - в цифрах 2020 года. Ее он назвал приблизительно-укрупненной, но включающей стоимость канатной дороги. Она, к слову, может обойтись не меньше, чем новый мост через Волгу. Реализация всех этих проектов займет 10-15 лет.  Пока же ведущий Сергей Беликов удивляется тому факту, что чиновники в прошлом году отреагировали на его пост в соцсетях о заваленном мусором дворе на центральной улице Саратова - Московской. По его словам, он был очищен уже на следующий день.
- Это магия, да? - задался вопросом блогер. В ответ так и хочется сказать: «Это Саратов, детка!»