Бывший сити-менеджер Саратова Николай Романов скончался в результате ДТП

Николай Романов не справился с управлением. Авария произошла рядом с селом Казачка в Калининском районе Саратовской области.

- Николай Романов разбился на своем Mercedes, столкнувшись с грузовиком Volvo, - сообщает тг-канал «База». Источник предварительно сообщил, что «77-летний бывший глава города выполнял маневр, но не убедился в безопасности проезда». 

- Основной удар пришелся на пассажирскую сторону иномарки, однако травмы водителя оказались несовместимы с жизнью, - уточнил источник, констатировав, что «экс-мэр скончался на месте до приезда медиков». О состоянии водителя грузовика не сообщается.

Николай Романов наибольшую публичность приобрел в эпоху главы города ныне покойного Олега Грищенко. Последний в сменил Юрия Аксененко на этом посту в декабре 2005 года. 

С этого момента власть в Саратове и разделяется пополам: на главу города и сити-менеджера, он же глава городской администрации. Первым сити-менеджером при Олеге Грищенко и стал Николай Романов, до того момента - замглавы Энгельсского МР по экономике, а последние 4 месяца перед своим назначением в Саратов - и.о. главы района.

В июне 2006 года Николай Романов стал первым замом главы администрации, а с 28 июля - ее главой. Тогда в Саратове впервые проходили выборы сити-менеджера, кандидатов оценивала специальная комиссия. Г-н Романов в ответ на вопросы строгого жюри отметил, что планирует создать систему в работе по всем направлениям, наладить взаимодействия структурных подразделений, планомерно войти в отопительный сезон, в том числе выполнив обязательства перед энергетиками. 

В числе приоритетов в работе он также называл системное взаимодействие с областными структурами – правительством области и областной Думой, системную работу с налогооблагаемой базой. В результате за Романова свои голоса 34 депутата гордумы, один бюллетень был признан недействительным.

Уже в ноябре 2007 года г-н Романов подал в отставку. По оценке прессы, первый сити-менеджер «эпохи Грищенко» не выдержал накала политической борьбы. После этого работал советником ГФИ по Саратовской области. 

Затем о карьере Николая Романова было ничего неизвестно. Его полный тезка зарегистрировал в в Энгельсе в 2009 году ИП с основным видом деятельности «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». 

Справка БВ. Николай Романов родился 29 ноября 1949 года. В 1973 году завершил обучение в Саратовском строительном техникуме транспортного строительства. В 1980 году окончил Саратовский экономический институтС 1970 по 1981 годы, начав монтажником, вырос до старшего прораба в «Мостоотряде № 8» «Мостостроя-3», затем работа главным инженером Энгельсского домостроительного комбината, до 1984 года трудился начальником ПМК-14 треста «Приволжскводопроводстрой». После чего вернулся в «Мостоотряд» в качестве заместителя начальника. С 1986 по 1991 годы - заместитель начальника проектно-строительного объединения «Саратовсельхозводопроводстрой», после чего 10 лет работал главным инженером АО «Саратов-Лада». Затем пять лет работал заместителем главы Энгельса по экономике и управлению имуществом, несколько месяцев был и.о. главы администрации района. После чего перешел на работу в Саратов. Вдовец, воспитал двоих сыновей.

Светлана Крючкова