Танцующий фонтан на набережной Саратова соорудят челябинцы. Он обойдется в 5 раз дороже, чем озеленение сквера на Вавилова

Пока новый саратовский пляж цветет всеми оттенками зеленого и де-юре остается солярием, администрация города нашла специалистов, которые пристроят к нему фонтан. Размещаться сооружение должно между улицами Шелковичной и 2-й Садовой. Рядом с ним запроектировано кафе. Согласно документации, проектировщиком фонтана выступило ООО «Градстрой». Никаких данных о разработчике, кроме названия и фамилии гендиректора, в документации нет. Но можно предположить, что речь идет о московской архитектурной фирме «Градстрой», учрежденной Михаилом Павловым, который с сентября 2017 по июль нынешнего года был гендиректором компании. Правда, «Градстрой» никогда не участвовал в госзакупках, а на начало года в нем не числилось сотрудников. Как фонтан будет выглядеть, можно представить себе по чертежам. Это сооружение круглой формы, 10 метров в диаметре, с двумя чашами из монолитного железобетона, наружной и внутренней и расположенными по спирали насадками. Сооружение будет светодинамическим, изнутри чаши должны быть отделаны керамогранитной плиткой на водостойком клею. Снаружи фонтан предстоит облицевать гранитом. Построить его должны в самый короткий срок, к 30 сентября этого года. Заказчиком фонтана выступил комитет по ЖКХ администрации Саратова, итоги торгов с начальной ценой 9,8 млн рублей были подведены 10 августа. Претендентов на получение подряда на начальном этапе было трое — ООО «Техинвест-сервис», ООО «Строительство инженерных коммуникаций» и ООО «ИТК-групп». Последняя компания отсеялась сразу, ее заявку комиссия признала не соответствующей требованиям. Из оставшихся двоих претендентов выбрали того, кто подал самое бюджетное предложение. Строить фонтан будет «Техинвест-сервис», за 8,9 млн рублей. Его оппонент согласился сбросить цену только на 100 тысяч. Для сравнения: озеленение сквера на улице Вавилова, которое тоже заказывал в этом году город, обойдется значительно дешевле фонтана на пока еще небогатой зеленью набережной. Начальная цена закупки, объявленной администрацией Фрунзенского района составляла 2,9 млн рублей, контракт с победителем в итоге заключили за 1,8 млн.  В итоговом протоколе комиссия не указала ИНН ни одного участника, поэтому установить, что за компания одержала победу не представляется возможным. Действующих организаций, чье название по написанию полностью соответствует указанному в протоколе, в ЕГРЮЛ обнаружилось около 7. По виду деятельности на роль фонтаностроителя больше всего подходит лишь одна - компания из Челябинска, которая занимается оптовой торговлей водопроводным оборудованием. Она уже строила фонтаны и чинила бассейны в родном регионе, в Приморье, Красноярском каре и Свердловской области.
Справка «БВ». ООО «Техинвест-сервис» действует в Челябинске с 2013 года. Учредителем и руководителем организации значится Александр Трубин, на начало года трудилось в ней 9 человек. В этом году компания уже заключила два контракта на похожие сооружения, за 6,7 млн рублей она будет чинить бассейн в Магнитогорске, за 20,1 млн - реконструировать бульвар с фонтаном в городе Когалым Ханты-Мансийского округа. Выручка компании по итогам 2020 года составила 45,5 млн рублей.