Cropp стал китайским, Zara тоже хочет вернуться. Но в судах с самарским ТЦ "Космопорт" на 1 млрд рублей это не помогает

В самарском арбитраже уже третий месяц рассматриваются три иска ООО «Виктор и Ко Мега Парк», управляющего ТЦ "Космопорт" в Самаре. Ответчики - компании-владельцы брендов Cropp, Zara и Berska. Общая сумма исковых требований - более 970 млн рублей. Zara в суде заявляет о намерении остаться в России, сменив место прописки. Но арбитраж компании не верит, ее счета арестованы. 

Cropp

Первый иск ООО подало в отношении ООО "РЕ Трейдинг" еще в июле, требуя взыскать с компании 215,1 млн рублей. Из них 4,8 млн рублей - арендная плата, операционные услуги и неустойка за апрель. А 207,4 тыс. у.е - неустойка за период с апреля 2022 года почему-то по ноябрь 2021 года, 152,3 млн рублей - неустойка за приостановку деятельности в марте-апреле. Еще 40,3 млн рублей - убытки за период с 1 мая по 31 марта 2023 года.  В середине августа истец добился ареста счетов в 8 банках на указанную сумму, мотивируя приостановкой деятельности ООО, наличием на 4 апреля у компании убытка в 131 млн рублей и 20 поданных в отношении нее исков. 
- У ответчика отсутствуют намерения как соблюдать обязательства по ранее заключенному между сторонами договору аренды помещения, так и исполнять в будущем судебный акт, с учетом специфики введенных и соблюдаемых Европейским союзом в отношении Российской Федерации экономических санкций, к которым в том числе присоединился и Люксембург, - говорится в ходатайстве с уточнением, что 100%-м участником ООО является "КОМПАНИЯ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЛПП» из недружественной Польши. 
Компания во встречном заявлении предложила самарскому ТЦ внести на депозитный счет суда встречное обеспечение в размере не менее половины от указанной суммы, если такового не будет, то полностью отменить обеспечительные меры или частично снять арест со счетов. Юристы "РЕ Трейдинг" отметили, что в отсутствии координации между банками, каждый банк в итоге арестует на счете по 215 млн рублей, и в итоге у компании окажутся под арестом более 1,7 млрд рублей. Более того: ООО продолжает работу в России, о чем в том числе самарское ТЦ было уведомлено еще в марте и не может не знать - ведь магазин Cropp продолжает свою работу. Что касается участников ООО, то его мажоритарным участником является компания «Фар Ист Сервисиз-ФЗКО», зарегистрированная в ОАЭ. - Даже если бы единственным участником ответчика была бы польская компания, то это не являлось бы основанием для принятия обеспечительных мер, - говорилось в ходатайстве об отмене обеспечения.
Суд однако же удовлетворил его лишь частично: в "Альфа-банке" был арестован счет, достаточный для покрытия претензий. В итоге арбитраж снял аресты со счетов в остальных банках.
Любопытны мотивировки судьи: он указывает, что ООО не доказало, что арест счетов повлечет за собой убытки, нет и доказательств, что общество продолжает работу в России и Самаре. Суд предложил компании "представить доказательства фактической деятельности общества (договоры поставки, кадровые приказы и т.д.) после ее возобновления в помещениях ТЦ". И тем самым убедить арбитраж в реальности намерений о продолжении работы, а не кратковременном открытии на время распродажи. Сообщения в интернете на этот счет суд не принял, как и сообщение о возобновлении деятельности, указав, что в нем была высказана лишь надежда на возобновление коммерческой деятельности.  Не устоял и довод о мажоритарном владельце из ОАЭ. Суд указал, что польская компания была единственным учредителем до 30 июня. При этом на вопрос о причинах изменения состава участников ООО "представитель ответил уклончиво".
- На вопрос суда об учредителях компании «Фар Ист Сервисиз-ФЗКО» адвокат ООО ответил, что "для ответа на данный вопрос ему нужно «посоветоваться с доверителем», что также позволяет суду усомниться в реальности намерений ООО "РЕ Трэйдинг" относительно осуществления деятельности в г. Самаре, - говорится в решении. 
Интересно, что апелляция, в которой «РЕ Трэйдинг» оспаривало арест счетов в банках, подтвердило решение первой инстанции. Тогда как оно уже претерпело изменения: под арестом остался лишь счет в одном банке. Как бы то ни было, следующее заседание по делу должно состояться сегодня, 18 октября.

Комментарии

Между тем, ООО «РЕ Трэйдинг» разослало в СМИ довольно резкие комментарии по этому делу своего представителя - адвокатского бюро «ЛКП Литигейшнс». В них говорится, что неустойка составляет 73000% годовых, а истцом по делу является «Виктор и Ко Мега Парк», "известный агрессивной политикой по отношению к арендаторам и беспрецедентными победами в самарских судах".

- Следует отметить, что спор касается всего одного магазина Cropp в ТЦ Космопорт площадью 200 кв.м., а размер требований никак не соизмерим с объектом, вокруг которого возник спор, - уверены защитники. 

При этом отмечается, что владельцами компании в мае стали некие китайские инвесторы и она смогла одной из немногих международных фэшн-игроков "перезапустить процессы и возобновить коммерческую деятельность в РФ".

- Удастся ли ООО «РЕ Трэйдинг» отстоять свои интересы в суде, или власть, как и всегда, возьмет верх над законом? И как сохранить благоприятный инвестиционный климат для оставшихся иностранных компаний в России? - задаются вопросами в адвокатском бюро. 

Zara и Bershka

«Виктор и Ко Мега Парк» действительно амбициозен в судах. Так, в конце марта ООО подало сразу два иска - к ООО "Бершка СНГ" и АО "Зара СНГ", владеющих магазинами одноименных брендов.  Сумма претензий к Bershka - 242,5 млн рублей. Исковое было принято в производство в начале сентября, причем ООО тогда же отказалось от намерения наложить обеспечительные меры. Очередное заседание по делу намечено на 25 октября.
Размер претензий к АО "Зара СНГ" - 512,5 млн рублей. Здесь самарскому ТЦ удалось сразу же добиться наложения ареста на более 40 счетов в пределах указанной суммы, не распространяя его на налоговые платежи и зарплату.
Суд учел, что ответчик не отрицал закрытия магазинов в РФ, расторжения договоров аренды, вывоза товаров и отсутствия завоза новых товаров. Магазин Zara также приостановил работу в ТЦ. Кроме того, единственным учредителем ООО является компания из Испании - страны, "совершившей недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц". При этом компания сообщила, что "не уходит с российского рынка, планирует возобновить торговую деятельность" и сейчас пытается остаться в России, изменяя "корпоративную структуру на юрисдикцию, которая не относится к недружественной", а также логистические цепочки поставок.  Однако суд счел, что довод компании о намерении продолжить работу в России документально не подтвержден и АО в отмене обеспечения отказал. Это решение компания оспаривает в апелляции, заседание намечено на 20 октября. Напомним, что и Zara, и Bershka принадлежат испанской fashion-группе Inditex.
Справка БВ ООО «Виктор и Ко Мега Парк» - была создана в Самаре апреле 2006 года. Она входит в ГК «Виктор и Ко», основанной Виктором Сурковым в 1996 году.  В Самару он приехал из Дагестана в 90-х.Это крупнейший девелопер на рынке коммерческой недвижимости Поволжья. Под управлением находятся пять торговых центров, логистический и распределительный центры, аквапарк "Виктория", Ракитовский автоцентр, а также сеть стоматологий "МегаМед". Всего речь идет о 440 тыс. кв.м. профессиональной коммерческой недвижимости. Кроме того, в сфере интересов - инвестиции и строительство. В 2014 году на ГК приходилась половина коммерческой недвижимости Самары - 200 тыс. кв.м. А сам Виктор Сурков вошел в русский список Forbes c доходом от аренды недвижимости в 150 млн долларов, он занял 20-ю строчку из 30.  В 2016–2017 годы доходы от сдачи площадей в аренду составляли 55 миллионов долларов. В 2014-м году г-н Сурков разделил бизнес между сыновьями Андреем и Геннадием. Выручка ООО в 2021 году выросла на 17%, до 2,1 млрд рублей. Чистая прибыль упала на 5%, до 908,9 млн рублей. 
фото victoryhome.ru