Налоги вперед зарплаты: за что гендиректора саратовского АО "Нефтемаш-Сапкон" приговорили к крупному штрафу

Суд в Саратове оштрафовал экс-гендиректора «Нефтемаш-Сапкона» Светлану Шимчук на 2 миллиона рублей за невыплату зарплаты и сокрытие денежных средств. Дело возбудил следственный отдел СУ СК по Фрунзенскому району города Саратова. Специалисты отдела собрали достаточно доказательств, чтобы суд вменил бывшему руководителю завода преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 145.1 УК РФ и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ. Эти статьи подразумевают полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев и сокрытие в особо крупном размере денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Как сообщает сайт регионального СУ СК, судом и следствием установлено, что период с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 года гендиректор АО, расположенного во Фрунзенском районе, допустила частичную невыплату зарплаты свыше трех месяцев и полную невыплату свыше двух месяцев. Без денег остались 180 работников, долг перед тружениками «Нефтемаш-Сапкона» превысил 19 млн рублей, хотя фактическая возможность рассчитываться с персоналом у руководителя была. При этом в период с 4 марта 2020 года по 29 марта 2021 года, уже имея недоимки по уплате налогов, Светлана Шимчук направила в адрес дилера распорядительные письма на оплату товаров и услуг от поставщиков, минуя расчетные счета АО «Нефтемаш-Сапкон». Из-за этих противоправных действий были сокрыты средства, за счет которых должна была быть погашена недоимка по налогам на сумму свыше 15 млн. рублей, что является особо крупным размером. Все это и вылилось в весьма солидный штраф в размере 2 млн рублей. Как известно, уголовное дело в отношении Светланы Шимчук о неуплате налогов поступило в суд еще в 2021 году, при этом наличие уголовки по невыплате зарплаты гендиректор в разговоре с «БВ» отрицала. По ее словам, в апреле 2021 года долг по зарплате составлял порядка 30 миллионов рублей, а проблемы начались из-за того, что ФНС списывала все поступления с заводского счета в уплату налогов.
— Я пытаюсь добиться возможности выплатить зарплату прежде налогов, но не могу. Готова стоять на коленях, отдала уже все свои личные сбережения, чтобы рассчитываться с трудовым коллективом. Стремлюсь сохранить завод в память о моем отце, но за эти два года я нигде не увидела справедливости, — рассказала «БВ» топ-менеджер.
В марте 2021 года завод уже находился в простое, но топ-менеджер оптимистично заявляла, что это ненадолго. Между тем труженики предприятия, не получая зарплату, жаловались и в облправительство, и в Администрацию президента РФ. Собеседники «БВ» отмечали, что завод с 95-летней историей после двух лет правления Светланы Шимчук погрузился в коллапс. Репутация «Нефтемаш-Сапкона» нарабатывалась десятилетиями, завод входил в листинг партнеров «Роснефти», «Газпрома» и других крупнейших заказчиков нефтегазового сектора, но был поставлен на грань потери всего, что было создано. На эту грань предприятие пришло после управленческих решений гендиректора Михаила Клочкова, назначенного акционерами, среди которых у Светланы Шимчук был самый крупный пакет. Этот топ-менеджер в одностороннем порядке разорвал отношения с торговым домом «Сапкон-Нефтемаш». Кроме того, завод еще и отказался отгружать торговому дому продукцию на сумму 150 млн рублей, хотя деньги уже были заплачены. Новый представитель завода сумел сформировать очень скромный портфель заказов, в результате выручка предприятия за 2019 год по официальной отчетности сократилась на 58% (с 561,2 млн рублей до 239,1 миллиона), убыток составил 40,1 млн рублей. После потери основных заказчиков «Нефтемаш-Сапкон» был обречен.
Справка «БВ». Конкурсное производство в АО введено в марте 2022 года, однако процедура по сути не началась, так как областной арбитраж не утверждает конкурсного управляющего. Дело рассматривает судья Дмитрий Кулапов.