Фонд развития территорий заработает на проблемном наследстве саратовского облдепа. Долгострою на Менякина перетряхнули проект

В Саратова перетряхнули проект долгостроя, отданного в руки федерального Фонда развития территорий. Первым домом, который госкорпорация собирается достраивать, станет законсервированная пять лет многоэтажка на Менякина. Региональный Центр экспертизы в строительстве повторно пересмотрел документацию и результаты инженерных изысканий. Старую версию документов, прошедшую экспертизу еще в 2013 году, пришлось корректировать. Долгострой планируют завершить в прежних параметрах, изменения этажности, посадки здания на участке и параметров нежилых помещений не предполагаются. Дом задуман из 5 блок-секций высотой 11-15 этажей, первый этаж - нежилой.
Как выяснил «БВ», достраивать собираются наследство бывшего областного депутата Алексея Сергеева и его компании ООО «Новострой XXI». Именно этой фирме, автору нашумевших многоэтажек, нарушивших работу радаров старого аэропорта, выдавалось разрешение. Подписывал его занимавший в 2013 году пост сити-менеджера Алексей Прокопенко, ныне экс-чиновник отбывает срок за растрату.
На 2019 год застройщиком дома значился ЖСК «Юбилейный», а подрядчиком выступала компания ООО «Стройкомплекс 2002». Разрешение действовало сначала до 2016 года, затем его продлили до 2018-го. Но уже год спустя в перечне объектов, подотчетных Госстройнадзору, указывалось, что работы приостановлены на неопределенный срок и для дома ищут нового подрядчика. Дом по улице Менякина, 2 в Новосоколовогорском поселке компания «Стройкомплекс 2002» бралась заканчивать после того, когда по очереди сошли со сцены и «Новострой XXI», и «Новострой 21 век». Но на долгострое своего старого партнера компания надорвалась и в 2018 году покатилась в банкротство сама. В августе 2017 года дом на Менякина стал причиной возбуждения уголовного дела о мошенничестве, но конкретные фигуранты не назывались. Год спустя завершение дома оценивалось в 147 млн рублей. Но «Стройкомплекс 2002» в итоге начали банкротить сами дольщики и он в том же году пришел к конкурсному производству. Дом на Менякина законсервирован с 2017 года и остается пустующей кирпичной коробкой с окнами. В октябре 2021 года землю под долгостроем на Менякина передали госкорпорации федеральному Фонду помощи дольщикам, ныне эта организация преобразована в Фонд развития территорий. Причем с дольщиками Фонд уже расплатился, перечислив им 332,9 млн рублей. Так что завершаться будет строительство дома, уже свободного от прав третьих лиц. Расходы на достройку с 2017 года сильно выросли, на момент передачи земли федеральной структуре они оценивались в 469,9 млн рублей. Квартиры в завершенном доме обещали выделить переселенцам из ветхого жилфонда.
Всего же за счет федерального фонда предполагалось достроить в Саратове 31 проблемный дом, предварительно избавившись от дольщиков через выдачу компенсаций.