Две аптечные сети бьются за вывеску правообладателя из Хвалынска. Он аффилирован самарской "Имплозии" и зарабатывает миллионы

Схожие вывески у двух аптек, принадлежащих ульяновскому ООО "Каштан" и уфимской "Фармацевтической компании "Илья" стали предметом разбирательства в башкирском арбитраже с участием УФАС. Право на товарный знак, фигурирующий на вывесках, принадлежит хвалынскому ООО "Дон". Компания тоже торгует лекарствами и зарабатывает в крошечном городе сотни миллионов. Ее бывшие учредители - создатели фармхолдинга "Имплозия". В июне прошлого года ульяновское ООО "Каштан" пожаловалось в Башкирское УФАС на вывеску аптеки "Леко" в Уфе. Заявитель указывал, что использованная цветовая гамма до степени смешения похожа на его фирменные цвета. Ведомство однако сходства не увидело и в возбуждении дела по жалобе отказало, однако компания оспорила отказ в арбитраже.  Здесь представитель "Каштана" рассказал, что они используют зарегистрированный товарный знак «Аптека 02 плюс» по договору с его правообладателем — компанией ООО «Дон» из Саратовской области. Знак представляет собой надпись «Аптека 02 плюс» белым шрифтом на синем фоне. Конкуренты из аптеки «Леко», занимавшие соседнее помещение, сначала использовали зелено-бело-голубые цвета на своей вывеске, но затем изменили цвет подложки на синий, а названия - на белый. В "Каштане" убеждены, что для покупателей "две аптеки визуально представляются как одна, вход в которую осуществляется именно через дверь помещения аптеки ООО «ФФ „Илья“».
Суд в итоге встал на сторону истца, отметив, что антимонопольная служба на стадии возбуждения дела должна была сначала исследовать наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, а она вместо этого фактически оценила доказательства по существу. Арбитраж обязал повторно рассмотреть заявление "Каштана". 
ООО "Каштан" появилось в Ульяновске в 2011 году, хотя его ИНН был выдан в Самарской области. Сеть в Уфе насчитывает около 50 «Аптек 02 плюс». Учредитель - Лидия Рунова. За прошлый год компания выручила 100 млн рублей, чистая прибыль - 6,2 млн рублей. ООО "Дон" было зарегистрировано в Хвалынске в 2008 году. Основной вид деятельности - торговля лекарствами в розницу. "БВ" не удалось найти аптеки, принадлежащие компании, хотя судя по проверкам надзорных ведомств и искам в арбитраж, сеть их довольно обширна. И захватывает не только Саратовскую, но и Волгоградскую, Воронежскую, Тюменскую, Свердловскую, Орловскую и Оренбургскую области.  Выручка компании за прошлый год выросла на 28%, составив 602 млн рублей. Чистая прибыль - 20 млн рублей (рост на 532%). "Дону" принадлежат исключительные права на 88 товарных знаков, связывающие слова "аптека", "плюс" и целый ряд цифр, как правило привязанных к номеру региона. 
Интересно, что у "Каштана" и "Дона" одно время были одни и те же учредители и управляющая компания. Речь идет о самарцах Дмитрии Лопатине, Денисе Крючкове и Максиме Воронине, а в хвалынской компании плюсом еще Александре Долгих и Андрее Тихонове. Все кроме г-на Воронина фигурируют в самарских изданиях как участники бизнес-структур Гранта Безрученко, основателя фармхолдинга "Имплозия".
Последний скончался в 2015-м году, после чего империя из почти 1400 аптек в Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской, Курской, Московской областях, а так же в республиках Башкортостан, Татарстан, Мордовия и Чувашия стала рассыпаться. Ее выручка в том году составляла 18,5 млрд рублей. Помещения "Имплозии" стали занимать аптеки других компаний, например, в Ульяновске их арендовала фармкомпания "Вита" с брендом "Аптеки низких цен".  Из "Каштана" и "Дона" запись об учредителе Дмитрии Лопатине была удалена в один день - 25 декабря 2020 года. Остальные вышли из ООО в ноябре 2021 года. Им на смену в ульяновском "Каштане" пришла Лидия Рунова, занимающаяся также в Самаре производством металлоконструкций. В "Доне" компанию учредителей сменили два столичных АО - "Аквила" и "Велвел", созданные в 2019 году путем реорганизации одноименных ООО.  При этом и "Каштан" и "Дон" по сути управляются одной и той же компанией. До июня 2022 года это было самарское ООО "Финанс-консалт". В "Каштане" его затем сменило самарское же ООО "Вектор", в учредителях которого - уже упомянутые "Аквила", "Велвел", а также еще два АО - "Золекс" и "Силани". Эти четыре АО числятся в учредителях 114 организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарствами. "Вектор" управляет 98 компаниями. 
Любопытно, что бывший бенефициар "Имплозии" Дмитрий Лопатин ранее числился учредителем в 81 компании, в том числе 9 в Саратовской области. Сейчас их учредители - АО "Велвел" и "Силани", а управляющая компания - ООО "Вектор". 
Выручка всех четырех АО за прошлый год составляет нули, чистая прибыль - чуть более 230 млн рублей. "Вектор" выручил 400 млн рублей, чистая прибыль - 39,3 млн рублей.