Энгельсское побережье ждет земельный передел: каким коттеджным поселкам пора начать беспокоиться

Земельный передел территорий у берега Волги в Энгельсе продолжает набирать обороты. Теперь спикер Госдумы Вячеслав Володин грозит изъятием участков владельцам коттеджей. Правда, не совсем понятно, каких именно и чьим владельцам надо начинать беспокоиться. Во время очередного визита в Саратов спикер заявил, что в областном центре набережная де открыта для всех, но на другом берегу все наоборот. И упомянул о коттеджах, якобы построенных с выходом на Волгу, в связи с чем берег стал недоступен для всех остальных жителей.  Позднее в комментарии ИА «Свободные новости», Володин заявил, что важнее всего освободить берег Волги на месте будущих бюджетных проектов - в Энгельсе это территория от моста через Волгу до улицы Пушкина. Однако, как выяснил "БВ", согласно кадастру между улицей Пушкина и мостом берег Волги не только доступен, но и значится в ЕГРН как гидротехническое сооружение. Коттеджи по улицам Водной, 1-й и 2-й Пономаревской заборов вплоть до воды не имеют. Так что сложно сказать, кого же в Энгельсе будут выселять. Все, что имеется у берега на данном участке, это несколько причалов для маломерных судов да единственная лодочная база «Чайка-1» у пляжа. Правда, часть пляжа в Энгельсе платная, но этот вопрос отдельно не поднимался. Интерес спикера, а вслед за ним руководства региона и Энгельсского района к земле у набережной, прослеживается последний месяц. Ранее отобрать землю у волжского берега пообещали у застройщиков Шуровой горы, намекнув им на отсутствие соцобъектов. Если же говорить именно о заборах, перекрывающих доступ к Волге, то подобная ситуация наблюдается по другую сторону моста Саратов - Энгельс. Об этом тут же вспомнили читатели тг-канала "Володин. Саратов", оставившие свои комментарии.
- Энгельс, поселок ТиньЗинь, нефтебаза ходили купаться на Волгу, перекрыли весь берег доступа к реке нет, родилась здесь мое детство прошло кто дал прав сделать такой позор есть же санитарные зоны и почему такое отношение к местным жителям, очень прошу Вячеслав Викторович помогите разобраться, мы тоже хотим видеть Волгу и купаться с детьми и внуками, - написала одна из читательниц.
Администрация Энгельсского района отреагировала немедленно, заверив, что берег сдан в аренду и к Волге подойти, по информации чиновников, не проблема: «Беспрепятственный доступ граждан, без использования механических транспортных средств, к береговой полосе, находящейся на указанной территории осуществляется через центральный вход ТСН «Берег», а также с восточной стороны в районе ОАО «Волгомост» и с западной стороны в районе АО «Энгельсский речной порт». ТСН «Берег» - это поселок из элитных коттеджей, расположенный за озером Сазанка. Формально границы участков не доходят до уреза воды. Внутриквартальные проезды и часть берега, согласно кадастру, представляют собой единый участок, без указания на вид использования. Но гражданам, не проживающим в коттеджах, на берег не попасть. Это закрытая территория, поселок с охраной, видеонаблюдением и собственной благоустроенной набережной.  По мнению "Провинциального телеграфа", требования обеспечить доступ к Волге адресованы именно "Берегу". Тем более, что 18 августа его навестили представители прокуратуры, чтобы проверить, как в поселке обстоят дела на предмет прохода к берегу. Проверяющих встретили табличкой "Добро пожаловать", поясняет издание. - В районе водозабора такая же ситуация, там не только огромные дворцы навтыкали, ещё умудрились таунхаусы засунуть! Хотя раньше зона возле дамбы была запретной, - напоминает другой комментатор. Водозабор в Энгельсе находится в районе улицы Пристанское кольцо. Таунхаусы с видом на Волгу стоят по улице Пристанской, хотя доступ к берегу они все же не перекрывают. Но энгельсское побережье длинное, и правоохранители, если захотят, найдут нарушителей - не на Тинь-Зине, так в Шумейке. А, значит, береговую зону в городе ждет масштабный передел.