Федеральные эксперты: мэр Саратова Михаил Исаев - отличная и заслуженная мишень для атаки

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовили новое исследование деятельности мэров столиц регионов и крупных городов за август-сентябрь 2021 года.

Мэру Саратова Михаилу Исаеву ставят в плюс создание агломерации и поездку на велосипеде. Но эксперты подозревают его в покровительстве при раздаче земель застройщикам. А также полагают, что саратовского мэра могут убрать с «линии огня» накануне выборов губернатора и облдумы. 

В рейтинге мэров Михаил Исаев традиционно входит в третью группу "троечников и двоечников". Сейчас он занимает в нем 70-е место. По мнению социолога и заместителя гендиректора Института региональных проблем Михаила Бочарова, активность мэров в конце лета – начале осени традиционно определяют Дни города, в этом году - еще и выборы в Госдуму РФ. Остальную картину деятельности и популярности мэров можно представить в виде условного рейтинга в связи с упоминаниями в СМИ.

Лидерами медиарейтинга ПФО Бочаров называет Юрия Шалабаева (Нижний Новгород), Ильсура Метшина (Казань) и Михаила Исаева (Саратов).

Положение последнего, по мнению Бочарова, обусловлено сообщением Исаева о том, что территория Саратова выросла в три раза, а население за год увеличилось на 15 тыс. человек. На каждого жителя Саратова же в 2021 году направлено по 30,7 тыс. рублей в части расходов на содержание регионального центра.

- Кроме того, Михаил Исаев по пути на работу на велосипеде проинспектировал объекты благоустройства, - добавил социолог вишенку на торт. 

Политолог и главный редактор сайта InFocus.press Роман Коломойцев более критичен. 
- Сегодня для мэра мало быть хозяйственником или прилежным чиновником, умеющим в выгодном свете представить в докладах тому же губернатору ситуацию в подотчетном ему городе. Мэр своими действиями, программами, проектами должен воплощать лицо своего города, его историю и перспективы развития, обладать умением коммуникации с жителями, пониманием городских проблем и путей их ликвидации и даже быть немного дипломатом, - констатировал эксперт.
По его мнению, «необходимо коренным образом изживать практику, когда разного рода земельные нарушения, выигрыш тендеров «приближенными особами» и т. д., коррупционные скандалы».  - То, что сейчас происходит в мэрии Саратова, становятся негативным опознавательным знаком деятельности мэра как главы города, представителя власти. Скандальный «мэрский театр» в Саратове должен стать примером недопустимого явления, - уверен эксперт.  Политолог уверен, что после силовой «зачистки» в мэрии Саратова – особенно после ареста двух бывших вице-мэров и экс-начальника земельного управления – «мэру Исаеву ничего не остается, как заявлять о готовности сотрудничать со следствием».
- А пока фигурантами уголовных дел о должностных преступлениях стали Андрей Гнусин, Виталий Желанов и Антон Корнеев – бывшие кураторы земельной и градостроительной политики саратовской мэрии. Как стало известно, вопросы им задаются по поводу изменения видов разрешённого использования земельных участков, что долгие годы было единственной возможностью осуществлять в Саратове строительство многоквартирных домов и объектов коммерческого назначения при покровительстве в муниципальных структурах, правоохранительных и надзорных органах. Судя по всему, главу Саратова Михаила Исаева подобная практика устраивала, и, стоит предположить, что без его согласования или санкции решения об изменении видов использования участков не принимались, - заключает Роман Коломойцев. 
Руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко считает, что фактором риска становятся намеченные на следующий год выборы губернатора и регпарламента.  - Пока нет никаких причин предполагать, что действующий глава региона Валерий Радаев в них принимать участия не будет. Но надо учитывать фактор Вячеслава Володина. Саратов – его родной и, скажем так, базовый регион, на который он опирается в столице. Он был и остается федеральным политиком с амбициями, - считает эксперт, отмечая, что к следующей госдумской кампании спикеру потребуется «хорошо управляемый и электорально предсказуемый регион с сильным и относительно чистым административным ресурсом и уверенным большинством «Единой России» в областном заксобрании». По мнению политолога, эти условия ставят вопрос о соответствии им и действующего губернатора, и действующего мэра Саратова, что обеспечивает повышенное внимание некоего Центра к городу и региону.
- Политическая кампания в Саратове уже началась. Депутаты от КПРФ уже устраивают встречи с избирателями, на которых выдвигаются требования отставки Исаева и Радаева. С одной стороны, дежурные заявления. С другой – Саратов может стать плацдармом противостояния коммунистов и партии власти, - заключает эксперт, полагая, что паровозом для КПРФ может стать «известный на всю Россию» облдеп Николай Бондаренко, «которого уже готов поддерживать лично Геннадий Зюганов». 
Причем Дмитрий Лобойко уверен, что для ЦК КПРФ Бондаренко сегодня «важнее и нужнее в Саратове, чем, например, первый секретарь обкома и  депутат Госдумы Ольга Алимова». - Для КПРФ получить мандаты в Саратове и организовать там шоу – важная задача. Ведь у них есть шанс спутать карты Вячеславу Володину. А это – отличное пространство для торга, - резюмирует он. Эксперт считает, что именно политическая ситуация сейчас ставит под удар Михаила Исаева и Валерия Радаева.
- Они оба – отличные мишени для атаки и совершенно заслуженно будут на протяжении года находиться на линии огня. Из тактических соображений в ближайшее время Исаева могут куда-либо передвинуть. В конце концов, в отличие от губернатора, мэра Саратова «избирают» депутаты, а не граждане на всеобщем голосовании, - прогнозирует Лобойко.