Фондов тьма: строительство предуниверсария в Саратове финансировали 3 фонда, но главный источник средств неизвестен

На грандиозную стройку официально поступили лишь 366 миллионов. Между тем, эксперты оценивают строительство и оборудование 6-этажного здания, площадью больше 4 тысяч кв метров, и 4-этажного общежития, площадью больше 3 тысяч кв метров, минимум в два раза дороже. О том, что работы на объекте близки к финалу, 7 мая сообщил на своей личной странице в instagam спикер Госдумы. Именно Вячеслав Володин лоббировал проект. Строительство Предуниверсария изначально шло по благотворительной схеме. Средства аккумулировались в 3 фондах, два из них носят почти одинаковые названия – «Фонд поддержки технологического образования» и «Фонд поддержки технологического образования – Саратов». Первый фонд был учрежден 23 января 2018 года. Возглавляет его директор Денис Терин, в учредителях числятся Благотворительный фонд молодежных программ, Благотворительный фонд «Пери» и физлицо - Александр Рязанов, автор проекта трассы «Меридиан». Ранее в состав учредителей входило также ООО «Яндекс». Не менее интересен и учредитель фонда «Пери» - им до сих пор значится Зиявудин Магомедов — владелец и председатель совета директоров ГК «Сумма», взятый в марте 2018 года под арест. Вторая организация, «Фонд поддержки технологического образования — Саратов», была учреждена 13 июля 2018 года. Данным фондом до 5 ноября прошлого года тоже руководил Денис Терин. Теперь же его возглавляет Татьяна Ерохина, депутат облдумы, первый замсекретаря Саратовского реготделения «Единой России», а также помощник Вячеслава Володина. В учредителях фонда - опять же значится Александр Рязанов и с 13 февраля этого года — ООО «Яндекс». Помимо этих фондов в финансировании строительства Предуниверсария принимала участие еще одна благотворительная организация, фонд «Созидание». Его нынешним учредителем выступает «Саратовский центр гражданских инициатив», созданный общественником Всеволодом Хаценко, ректором Саратовской консерватории Александром Занориным, Тамарой Тупиковой и Евгением Усковым. У всей череды фондов, посредством которых заводились средства на эти без сомнения нужные проекты есть одна особенность: их официальные отчеты, подаваемые в Минюст РФ, упоминают небольшие для таких крупных строек суммы.
Так, «Фонд поддержки технологического образования», являвшийся заказчиком строительства, доложил о том, что потратил на Предуниверсарий 115,5 млн рублей в 2018 году и еще 136 млн рублей — в 2019. Фонд «Созидание» в 2018 году выделил 25 млн на стройку. В 2019 году – еще 75 млн рублей. Фонд поддержки технологического образования — Саратов в отчетности за 2019 год указал затраченные на Предуниверсарий 14,6 млн рублей.
Такие суммы очевидно малы для грандиозного здания, занимающего почти целый квартал. Так, схожая по параметрам школа в микрорайоне «Изумрудный» в Саратове обошлась бюджету в сумму порядка 450 млн рублей, из них 395,4 млн составили федеральные субсидии. Отметим, что механизм финансирования любого крупного проекта через благотворительные фонды остается тайной для общественности. Фонды не раскрывают источники денег, отделываясь туманной фразой "средства поступили от юридических и физических лиц. Также, в отличие от системы госзаказа, предполагающих публикацию смет и проектной документации, благотворительные фонды не обязаны это делать публично. Как и выбирать подрядчика. Обязательный объем раскрываемой ими информации крайне мал, подробных отчетов Минюст от фондов не требует. При этом у всех перечисленных саратовских организаций отмечаются довольно высокие расходы на содержание собственного аппарата. «Фонд поддержки технологического образования — Саратов» потратил на эти цели в прошлом году 632 тысяч рублей, второй фонд – 867 тысяч рублей. Фонда «Созидание» ведет споры с контрагентами. Так, в областном арбитраже с марта лежит фонда на 11,4 млн рублей к ООО «НППФ «Строй-реставрация».
Справка «БВ». В Предуниверсарии будут учиться перед поступлением в вуз старшеклассники, с 8 по 11 класс, обучение будет проходить по 5 направлениям профориентации: робототехника, программирование, медицина, биотехнология и культура. В процессе обучения школьники смогут проходить стажировку и практику. Всего в нем должны обучаться 400 детей, хотя в его общежитии предусмотрено 125 мест.