Губернаторов пристегивают к "Диалогу": пиаром Бусаргина и Малкова займется администрация президента, финансы тоже проконтролируют

Траты российских губернаторов на собственный пиар Кремль возьмет под полный контроль, сообщают инсайдеры. При этом методики их продвижения планируется унифицировать. - Сейчас в АП активно разрабатывается стратегия унификации всего пиар-продвижения глав российских регионов. Предполагается, что как минимум часть руководителей регионов отдаст свой пиар в руки специалистов близкого к Кремлю и правительству РФ АНО "Диалог", - сообщает тг-канал "Тайная канцелярия" со ссылкой на свои источники. Инсайдер предполагает, что "в этом случае многомиллионные бюджетные траты на пиар губернаторов всегда будут проходить через Москву, а самой работой по продвижению руководителей регионов будут заниматься не их пиарщики, а Центры управления регионом".
- Не всем из губернаторов такие перемены нравятся, однако всех собираются поставить перед фактом, - отмечает источник в губернаторском корпусе.
АНО «Диалог» — это всероссийский межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Был создан в 2019 году, его цель - максимальное сокращение расстояние между государством и его гражданами.  В числе задач "Диалога" - медиааналитика и выявление социально значимых трендов, а также создание инструментов для управленческих решений. В публичном пространстве организация представлена рейтингами официальных пабликов, личных страниц глав регионов в соцсетях, качества обратной связи, а также работе министерств и ведомств регионов в соцсетях.
Детище "Диалога" - ЦУРы в регионах, коллекционирующие все виды жалоб и занимающиеся формированием "комплексной картины проблем на основании анализа обращений и сообщений (жалоб) населения», а также оценивая органы власти на предмет реагирования на эти обращения.
Вероятно, именно эти рейтинги и лягут в основу решения относительно каждого губернатора.  И главы регионов, чьи оценки недостаточно высоки, "Диалог" возьмет на буксир. Вместе с "многомиллионными бюджетными тратами". "БВ" попытался посмотреть, каковы показатели Романа Бусаргина и Саратовской области, однако сделать это на сайте "Диалога" оказалось невозможным - по каждому рейтингу опубликован лишь ТОП-10 и Саратов не вошел ни в один из них. При этом не совсем ясно, за какое время собраны опубликованные АНО рейтинги. 
В рейтинге официальных пабликов оценивается представленность в соцсетях, качество контента и вовлеченность пользователей в пабликах региональных правительств и муниципалитетов. 
На первом месте здесь - глава Чукотский АО (90 баллов), 2-4 места у Мордовии (89 баллов), 5-е - у Татарстана (88 баллов). На шестом месте Рязань Павла Малкова (87 баллов), далее идет Чувашия (86 баллов). 
Еще один рейтинг - по качеству обратной связи. Здесь регионы оцениваются по 9 критериям, некоторые из которых опять-таки весьма субъективны - "качество ответов", "качество соцсетей", «отработка», «среднее время до ответа (SLA)», «просрочка», «тема «прочее», «верификация», «личные страницы», «рост».  Здесь первые два места в ТОП-10 делят Калуга и Дагестан - у них по 100 баллов, ни один из регионов ПФО в десятку не вошел.  Также "Диалог" составляет рейтинг личных страниц глав регионов. Они должны быть представлены во всех соцсетях, ключевыми при этом считаются ВК и "Одноклассники". Качество контента оценивается некими экспертами по 12 критериям.  Здесь на первом месте соцсети главы Удмуртии Александра Бречалова (95 баллов). Интересный факт, учитывая, что ему самому то и дело прочат отставку. 
На втором месте (92 балла) - глава Белгородской области, выходец из Пензенской области Вячеслав Гладков. На днях он проводил семинар для сотрудников российских ЦУР. И судя по его рассказу методы его работы кардинально отличаются от предлагаемых "Диалогом": он сосредоточен на живом общении с людьми.
- Мы выстроили систему знакомства с населением на основе классических рабочих поездок, все они завершались встречами с жителями района. Я их анонсировал, мы назначали конкретное время, место встречи и работали до последнего. В отдельных случаях на встречи приходило до 800 жителей. В прошлом году практика личного общения охватила 11 тыс. человек,- рассказал Гладков.  Самым актуальным форматом он назвал прямые эфиры. Их глава Белгородской области проводит ежедневно, отвечая в соцсетях на 10 самых популярных вопросов жителей. С начала года таких эфиров было уже 130, хотя с ежедневным форматом эта цифра и не бьется.  3-5 места в рейтинге личных страниц губернаторов у главы Башкирии Радия Хабирова. 
Интересно, что "Диалог" в последнее время педалирует тему госпабликов, закон о которых подписан президентом РФ 1 декабря текущего года. Организация разъясняет законодательство, брендирует паблики органов власти, помогает получить спецотметку о подлинности аккаунта, дает рекомендации по ведению и защите пабликов, обучает специалистов и составляет рейтинги. 
На этот счет, кстати, уже высказался депутат от Самарской области Александр Хинштейн, один из авторов закона про госпаблики. Он рассказал, что "в подмосковных Мытищах местным учителям поступило распоряжение: срочно подписаться на канал мэра в Telegram и поставить «лайки» под всеми ее постами, начиная с 1 декабря, — даты вступления закона в силу". - Конечно же, мы принимали закон не для этого. Нужна не имитация и профанация, а живой диалог власти с людьми. Подобные действия чиновников — недопустимы и к тому же бессмысленны. Согласно закону, органы власти должны вести страницы в отечественных соцсетях (ВК и ОК), к которым Tg не относится. Но в Мытищах, похоже, законов не читают, - заявил депутат, кстати, в своем тг-канале.  БВ полюбопытствовал, каким образом сам "Диалог" присутствует в соцсетях. На аккаунт, посвященный госпабликам, в ВК подписано более 5,7 тыс. человек. Лента регулярно обновляется, количество просмотров отдельных постов доходит до 9 тысяч, при этом число лайков в среднем 30-40, комментариев практически нет. Одно из возможных объяснений такого диссонанса - "накрутки", о которых как раз и говорил г-н Хинштейн.
Кстати, такая же история в тг-канале АНО, посвященном госпабликам: более 14 тыс. подписчиков и в среднем 40-50 реакций под постами. Самым популярным же - около 300 реакций - стал пост о грядущих длинных новогодних выходных, под которым админы паблика попросили поставить "лайк". В аккаунтах самой организации в соцсетях ситуация та же. Если в таком же режиме организация будет заниматься пиар-продвижением губернаторов да еще и за "многомиллионные бюджеты", то сопротивление глав регионов будет вполне понятным.