Нары, кадры, два ствола: в Удмуртии арестовали члена команды Бречалова, еще двое пакуют чемоданы. Почему варяги не держатся в республике

Экс-министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Иван Ястреб заключен под стражу. Работавшего на заре своей карьеры в фонде мониторинга «За честные закупки» чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Накануне команда главы республики Александра Бречалова не досчиталась еще двух игроков. В Удмуртию Иван Ястреб попал в 2017 году вслед за назначением Александра Бречалова. До этого он занимал кресло заместителя исполнительного директора по экспертно-аналитической работе Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом «За честные закупки». В республике борец за справедливость возглавил АУ «Управление государственной экспертизы проектов при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики». Но буквально через месяц был назначен и. о. министра строительства Удмуртии, а в мае следующего года возглавил объединенное министерство строительства, ЖКХ и энергетики. Правда, не надолго: в начале 2019 года из министерского кресла он пересел в подведомственный ГУП «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» (ТПО ЖКХ). «Ъ» вспоминает, что тогда Иван Ястреб намеревался продолжить проекты ГУПа по строительству котельных и строил планы по участию в социальных стройках в качестве генподрядчика. Новый министр строительства Дмитрий Сурнин констатировал, что бывший коллега займется оценкой финансовой устойчивости ГУПа и «выводом на современный уровень». Причем, видимо, здесь власти Удмуртии решили использовать опыт Москвы и акционировать предприятие — оно включено в прогнозный план приватизации на 2021 год. Напомним, в Москве муниципальные предприятия превратились в АО, что облегчило им участие в госзакупках и одновременно скрыть финансовую отчетность.
Пока же ГУП в этом году выступил генподрядчиком при строительстве 88 ФАПов, привлекая при этом субподрядчиков. Именно от субподрядчиков из Белогородской области, по данным источника «Ъ-Удмуртия», Иван Ястреб якобы и получил взятку причем в особо крупном размере.
Издание при этом выяснило, что в Белгороде чиновник окончил университет и три года вместе с братом Владимиром возглавлял и числился в учредителях местной фирмы «Хоук Корп». Впоследствии компания была ликвидирована, а брат Владимир вслед за Иваном обосновался в Удмуртии, возглавляя одно из подведомственных минстрою учреждений. Сразу после заключения экс-министра под стражу Александр Бречалов выразил надежду, что правоохранители «разберутся во всех обвинениях» и если вина бывшего соратника будет доказана, он понесет установленное законом наказание.
- А для меня это будет большим разочарованием в человеке, у которого был шанс сделать важный и интересный для республики проект, - констатировал господин Бречалов, видимо, уже списав Ястреба со счетов.
Буквально вчера команду Бречалова собрался покинуть первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин. Как ни смешно это звучит, но, по словам главы республики, «ему поступило очень хорошее предложение по работе». Чем его не устроила работа в правительстве — неизвестно. Между тем именно Свинин примерно с 2012 года работает бок о бок с Бречаловым. Начинали они оба в «Опоре России», продолжив карьеру в Общественной палате России. В Удмуртии Свинина, несмотря на молодой возраст (33 года) называют куратором крупных проектов и не только самым влиятельным чиновником в регионе, но и собственно «командой Бречалова». СМИ отмечали, что ему были переданы огромные полномочия — он курирует экономический блок, отвечая за инвестиции, промышленность, торговлю, спорт и информационные технологии.
Также покидает республиканский кабмин вице-премьер по социальному блоку Анастасия Муленкова. Будучи инженером-сметчиком, а затем, как и Иван Ястреб, активистом фонда мониторинга госзакупок «За честные закупки», она в 2015 году выступала перед президентом РФ Владимиром Путиным с обличительной речью по поводу госзакупок. После чего с подачи Александра Бречалова ее карьера резко пошла вверх.
Вслед за новым главой республики она переехала в Ижевск, где сначала занималась санацией государственной сети аптек, а с конца 2017 года занимает должность зампреда регионального правительства, причем совмещая эту серьезную для ее юного возраста (35 лет) должность с материнством: во втором браке она родила сына. Собственно, карьера супруга и оказалась для нее важнее достижений на посту зампреда: свой уход она объяснила переводом мужа в Санкт-Петербург. Хотя сам Александр Муленков и так много времени проводит в обеих столицах, развивая бизнес по строительству и ритейлу в Москве и Калининграде. Например, как зампредседатель совета директоров и соучредитель ГК «Автозапимпорт», он участвовал в продаже «Седьмому континенту» принадлежащей ГК сети супермаркетов «Алтын» и сдаче ей в аренду торговых площадей компании в Питере. Сумма сделки — 41,5 млн долларов. Правда, при этом у Муленкова весьма скромные доходы: в 2019 году он заработал всего 4,5 млн рублей. Пока на своем месте остается председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, также работавший вместе с Бречаловым в Общественной палате РФ. Даже СМИ отмечают, что «человек на своем месте» и к его работе нареканий нет.
А вот желанию Михаила Хомича остаться на своем посту первого вице-премьера удмуртского кабмина можно даже позавидовать. Занимаясь продвижением республики на просторах России, он забыл, что числится руководителем частного предприятия, из-за чего чуть не вылетел из правительства с формулировкой «в связи с утратой доверия». Правда, впоследствии выяснилось, что виновата налоговая, не вовремя внесшая данные об изменениях в составе учредителей в ЕГРЮЛ. Что, по версии СМИ, лишь подтверждает, как дорог Хомич для Бречалова.