Henkel отстирался в Эмиратах: единственным владельцем его российских активов стала компания «Лид Холдинг Лимитед»

Изменения в ЕГРЮЛ внесены  21 апреля 2023 года, на следующий день после подписанного Henkel соглашения о продаже активов в России за 54 млрд рублей. Покупателем выступил триумвират  инвесторов, включающий Kismet Capital Ивана Таврина, Elbrus Services Дмитрия Крюкова и Augment Investments, контролируемый Виктором Харитониным и Егором Кульковым. Данных о распределении долей в «Лид Холдинг Лимитед» нет, известен лишь ее регистрационный номер в ОАЭ - 000008796. Однако ранее заявлялось, что бенефициаром сделки являются структуры миллиардера Харитонина в лице зарегистрированной в Калининградской ОЭЗ "Огмент инвестметс лимитед».  Последняя владеет  71% долей в ООО «Инвестиционные решения-4», еще 25% принадлежат ООО «Кисмет капитал групп» и 4% - зарегистрированной на Сейшелах «Эльбрус Сервисез Лимитед». Можно предположить, что примерно так же выглядит и форма собственности «Лид Холдинг Лимитед», владеющей теперь бывшими активами Henkel. Напомним, что 9 заводов, производящих моющие и чистящие средства, клеи и строительные смеси, расположены в Саратовской, Пермской, Ленинградской, Новосибирской, Ульяновской,  Челябинской. Московской областях, а также в Ставропольском крае. Их совокупная выручка по итогам 2022 года составила 91,5 млрд рублей (минус 4%), чистая прибыль – 13,4 млрд рублей (рост 80%). Пока новый собственник не встречался с руководством заводов, руководит ООО "Хенкель Рус" прежний директор Сергей Быковских.
Виктор Харитонин занимает 28 место в рейтинге миллиардеров Forbes, его состояние оценивается в 5 млрд долларов. Г-н Харитонин родился в 1972 году в Казахстане, окончил Новосибирский госуниверситет. В настоящее время является совладельцем ряда фармацевтических компаний, производящих несколько сот наименований лекарственных препаратов. В их числе -  «Арбидол», «Компливит», «Пенталгин», «Коделак», «Биосулин», «Феррогематоген» и другие.
Во время пандемии Харитонин сделал ставку на партнерство с государством – и не проиграл. Производство вакцины от коронавируса «Спутник V» позволило его фармацевтическим предприятиям увеличить в 2021 году выручку минимум в полтора раза. Так, АО «Фармстандарт» заработал в 2021 году 145,3 млрд рублей против 96,2 млрд рублей годом ранее.  Согласно опубликованной финансовой отчетности, сама "Огмент инвестметс лимитед», в которой трудится всего 1 человек, заработала в 2021 году 52,5 млрд рублей (21,2 млрд рублей в 2020-м). Впрочем, в прошлом году выручка компании вернулась к доковидным временам и составила 25 млрд рублей, у «Фармстандарта» она сократилась несколько меньше – до 135 млрд рублей. Харитонина не раз упрекали в том, что тот построил свою «фармимперию» благодаря полезным связям. В частности —  своим отношениям с руководством Минздравсоцразвития: известно о дружбе бизнесмена с экс-главой ведомства и нынешним вице-премьером по социальным вопросам Татьяной Голиковой. Они познакомились еще в тот период, когда она занимала пост заместителя министра финансов Алексея Кудрина в 2002–2004 годах.
В «Фармстандарт» из нефтяного бизнеса перешел сын бывшего главы Минпромторга Виктора Христенко (супруг Голиковой), в результате Харитонин стал  близким другом семьи Голиковой и Христенко, пишет «Компания».
Дружбу с высокопоставленными чиновниками СМИ связывали с успехами структур Харитонина при получении госзаказов, а выпускаемый «Фармстандартом» препарат «Арбидол» вошел в перечень лекарств, обязательных для закупки аптеками и медучреждениями. Этот препарат даже рекомендовал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, а президент Владимир Путин уточнял в телесюжете у продавца в аптеке, есть ли у них «Арбидол» и по какой цене.  Всего же «Фармстандарт» заработал на госконтрактах больше 542 млрд рублей. Сейчас, как следует из данных портала госзакупок, региональнеы больницы активно закупают у «Фармстандарта» противоопухолевые препараты, препараты для лечения сахарного диабета и различные вакцины. Фото: Максим Платонов/Реальное время