Хозяйка города и прекрасный руководитель, но Саратову кирдык: что жители думают о назначении Лады Мокроусовой и.о. мэра

"БВ" выяснил, что саратовцы думают о назначении и.о. главы администрации Саратова Лады Мокроусовой. Оценивают ее в основном по работе в Ленинском районе. Спойлер: критики очень много. Появление Лады Мокроусовой оценено неоднозначно. Даже официальные лица довольно осторожно говорят о векторе ее будущей работы. Инсайдеры уверены, что она будет очередным распределителем федеральных бюджетов и то пока временным - проявить себя ей якобы необходимо до нового года. Впрочем, считается, что своим назначением она обязана главе приемной спикер ГД РФ в Саратове Татьяне Ерохиной. А с таким тылом сам черт не страшен, не только жители Саратова.  Их мнение, кстати, весьма наглядно можно отследить под постом врио губернатора Романа Бусаргина в его тг-канале. Число комментариев приближается к 600, что в принципе необычно для аккаунта этого чиновника: за редким исключением здесь обычно не более 150, а то и гораздо меньше комментов. Не в пример аккаунтам того же Михаила Исаева.
Кстати, в аккаунте врио Бусаргина г-жа Мокроусова впервые появляется в конце января этого года, с тех пор - еще 4 упоминания. Кажется, такой чести не удостаивался больше ни один глава районной администрации Саратова. Однако у многих комментаторов по поводу работы г-жи Мокроусовой другое мнение. 
- Бооооже! Всё, кирдык городу! Она в Ленинском-то ничего не делала, люди рыдали от ее  «правления», теперь и подавно! Наверное, хуже кандидатуры придумать было невозможно! - пишет один из комментаторов. Другой с ним соглашается, считая, что она - «самый безразличный «ленинец», а Сараев и тот лучше был». - А можно нам уже хозяйственника опытного в мэры? Зачем нам очередной офисный работник из бухгалтерии? Цифры писать красивые? - задается вопросами еще один саратовец. - О боже, только за что нам всё это!!! Было хорошо, станет совсем хорошо!!! Был в мусоре Ленинский, теперь будет весь Саратов... на одно фото посмотришь и видишь презрение к народу, высокомерие выше крыши, - считает еще один подписчик.  - Теперь будет везде Ленинский район!!! Готовимся к худшему.. - резюмирует еще один автор. 
- Здравствуйте Роман Викторович, извините, но таких кандидатов снимать нужно, а не повышать!!! Это моё личное мнение, и зачем вам такой управленец, неужели нет лучше?!
Бусаргину даже предложили перед кадровыми назначениями спрашивать мнения жителей. Напомним, что в Саратове прямые выборы градоначальника уже давно отменены.  - Роман Викторович, а вот когда вы пишите, что "люди поддерживают" вы откуда такую информацию берете? Опрос был проведен? Просто хотя бы перечислите заслуги уважаемой чиновницы, чтоб мы понимали по каким принципам у нас происходит назначение такого уровня, - предлагает Boris Romanov.  - Роман Викторович! Если вы читаете свой телеграм канал, посмотрите комментарии... Взвесьте решение, пообщайтесь с простыми жителями на улицах, мы не за 100 км от здания правительства..10-15 минут и вы в Ленинском районе. Я не знаю как, по каким KPI идёт оценка управленцев в правительстве, но если глазами посмотреть, что происходит возможно вы примите правильное решение, - вторит ему Сергей. 
- До этого она возглавляла крупнейший район областного центра - Ленинский. Жители знают ее и поддерживают. Роман Викторович про жителей Вы это зря. Мы ее и не знаем и в шоке от ее работы за 6 лет. Худший глава района лет за 20 была. Весь район в грязи и разрухи. Шесть лет не может сделать 500 метров дороги возле дворца Руслановой и таким примеров сотни!!! А хвалиться крупными проектами за федеральный счёт не стоит. А те что на городском уровне делали отвратительного качества.
Кто-то даже выразил опасения, что назначение Мокроусовой нанесет удар по имиджу г-на Бусаргина, что чревато в преддверии выборов. Кстати, новый мэр должен будет обеспечить их проведение на территории Саратова. Впрочем, учитывая, что в сентябре, на выборах в ГД РФ Ленинский район входил в округ Вячеслава Володина, победившего с результатом в 72,1% голосов, с этим проблем, кажется не будет.  Чтобы "БВ" не обвинили в том, что редакция видит только негатив, приведем и примеры комментариев в поддержку г-жи Мокроусовой. Они, правда, теряются на фоне массовой критики теперь уже бывшей главы района, но тем не менее. 
- ЛМ опытный чиновник. Знает слабые места. Справится! - Уверен Лада будет порядочной Хозяйкой города! Красавец Роман Викторович назначил женщину. В каждой семье и порядок в доме на женщинах вот и Саратов теперь будет в женских надёжных руках..... Удачи в начинаниях и Круто что женщин в начальники Назначают,  - радуется Владимир Александрович.  Развернувшаяся следом дискуссия о гендере и сексизме заканчивается тезисом о том, что бывают и талантливые женщины-руководители, в том числе и в Саратове, но г-жа Мокроусова, по мнению комментаторов, не из их числа.
И в этом приглашают Романа Бусаргина убедиться лично. 
- Роман Викторович, мы - жители двора по ул.2-ая Электронная 2,4,6,8 приглашаем Вас вместе с Ладой Михайловной в гости!!! Сами посмотрите «многолетнюю работу» этого руководителя района. Все течет, грунт под ногами, железная изуродованная детская площадка, и это в дворах, где рядом поликлиника, школа, сад, полиция, - пишет Анна. 
И тем не менее: - Лада Михайловна - грамотный, высококвалифицированный специалист, прекрасный руководитель, человек слова и дела. Возможно, те, кто оставляет негативные комментарии, никогда лично не общались с Ладой Михайловной и не чувствовали ту невероятную энергетику, которая исходит от неё. Глядя на таких людей, как Лада Михайловна, хочется развиваться, двигаться. Говорю это как представитель молодого поколения, которому порой необходим пример, и как девушка, ведь женщина у власти - это всегда пример внутренней силы и света! Лада Михайловна, Вам удачи, крепости духа и достижения высот! - желает новоиспеченному и.о. всего наилучшего Cristina. Впрочем, даже по приведенным под постом около сотни адресов в Ленинском районе, несмотря на тут же публикуемые ответы районной администрации, видно, что чиновники во главе с г-жой Мокроусовой явно не дорабатывали все эти шесть лет и им точно есть к чему стремиться. Причем, речь не идет о каких-то глобальных вещах - в основном, критикуют за мусор и плохие дороги. Но Лада Мокроусова на городском уровне решила начать не с этих проблем.
- Сегодня первый раз в качестве исполняющей полномочия главы Саратова приняла участие в эфире врио губернатора Романа Бусаргина. Много звучало вопросов о Саратове, развитии инфраструктуры, строительстве соцобъектов, ремонте тротуаров и дорог. Каждый из них будет детально проработан, - сообщила она в своем новом тг-канале. 
А пока г-жа мэр займется парковками и актуализацией дорожных знаков.  - Отдельно Роман Викторович отметил необходимость разобраться с проблемой парковки, размещения и актуализации дорожных знаков на саратовских улицах. Поручаю комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта проработать вопрос создания чат-бота в Телеграм. Как показал опыт работы администраций районов – это удобный канал связи с активными гражданами. Профильный комитет соберет обратную связь о знаках, которые по мнению жителей устарели или наоборот – требуют актуализации, а затем рассмотрит их в рамках комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, - радует саратовцев г-жа Мокроусова.
Справка "БВ". Лада Мокроусова - уроженка Саратова. В 2003 году окончила ПАГС  по специальности менеджер-экономист. Работала на различных должностях бухглатером, в 2015 году стала руководителем аппарата администрации Ленинского района, с декабря 2015 года до декабря 2017 года работала замглавы администрации Волжского района по экономике. Назначена главой администрации Ленинского района в декабре 2017 года. Г-жу Мокроусову можно отнести к хорошо зарабатывающим людям: судя по декларации 2020 года, ее доходы составили 1,394 млн рублей, у супруга заработки почти в 4 раза меньше - 323 тыс. рублей. Чиновница владеет земельным участком 4,9 соток, домом 128 кв. метров, квартирой 98 кв. метров. Автомобиль Jeep Grand Cherokee, грузовик МАЗ-650 и автоприцеп записаны на мужа.