Хвалынск потратит 80 млн на супер-навес и качели, Петровск — почти 90 млн на «Раскрепощение» с фонтаном

Хвалынск начал осваивать полученные по итогам прошлогоднего конкурса Минстроя РФ 80 млн рублей на благоустройство. Грант выделен под его новый проект «Хвалынские истории», разработанный архитектурным бюро из Петербурга Lampa Community. Тендер ценой 80,5 млн объявила Служба благоустройства города, заявки будут приниматься до 30 мая, 2 июня планируется назвать победителя. Проект предусматривал обустройство территории вокруг заброшенного здания санаторной школы рядом с Соборной площадью в центре города. Планы были обширные, вся территория занимает более 2 га. Предлагалось превратить ее в парковую зону, дополнить озеленение, а саму площадь превратить в популярное место отдыха. Пустырю у бывшей школы обещали превращение в яблоневый сад. Туда планировалось перевести с площади летний театр, а также построить скейт-парк, поставить многофункциональный навес и оборудовать новую детскую площадку. Согласно документам тендера, навесы от солнца, большой и малый, это основные элементы проекта. Оба навеса задумывались ажурными, сквозными, защищающими от солнца, но не от дождя. Таким большой навес представлен в документации. Малый должен располагаться неподалеку. Также на территории сквера должны установить стелу-маяк с надпись «Хвалынские истории» и доску почета. В техзадание входит мощение дорожек в сквере, асфальтовых и из брусчатки. В сквере следует наладить освещение и установить 118 скамеек различных типов, включая те, на которых можно лежать, 3 шахматных столика, 2 гамака, маятниковые круглые качели и спортивно-игровой комплекс для детей. Перенос летней эстрады с площади в сквер в документах учтен. Такой полезный элемент благоустройства как уличный туалет тоже не забыли. Превращение пустыря в яблоневый сад пока откладывается: в смете по озеленению нет ни одной яблони и предпочтение отдано не деревьям, а кустарникам. Посадить предстоит 5 серебристых кленов, 16 лип, 3 березы и 14 рябин, все остальное - это кусты, чубушник, дерен, бирючина и калина. Также заказан большой объем газонной смеси. Времени подрядчику дано не так много, к 24 октября он должен представить готовый сквер со всеми скамейками, навесом и молодыми деревцами.
Почти одновременно с Хвалынском свой тендер на благоустройство объявил Петровск. В прошлом году город получил 90 млн рублей под свой новый проект «Раскрепощение». Заявки на тендер с начальной ценой 89,9 млн рублей принимаются до 29 мая, подрядчика должны определить 1 июня.
Раскрепощаться Петровск тоже собирается на свой центральной площади, большая часть которой сейчас находится в запустении. В эскизах присутствовали летняя эстрада, прогулочный бульвар и фото-зона для молодоженов, детская и спортивная площадки. В открытом доступе заказчик, местное МБУ «Благоустройство», публикует прежде всего технические документы, без эскизов и архитектурных решений. Подрядчику предстоит начинать с создания рабочей документации, которую он должен согласовать с заказчиком. На ее изготовление дается около месяца, к 25 июня все должно быть готово. Сами работы стартуют с 26 июня. Срок выполнения всех работ — 24 октября. В документации прописано мощение дорожек, озеленение, установка лавочек, ремонт давно заброшенного фонтана на площади. Предусмотрены автоматический поливочный водопровод, наружное освещение и модульный туалет.