Бывший саратовский вице-губернатор Александр Мирошин хочет выпрыгнуть из банкротства миллионером. Надо лишь отсудить у Резника 59 млн

В рамках личного банкротства ИП Мирошина Александра Константиновича, длящегося уже четвертый год, происходят незаурядные вещи. Активы экс-чиновника никак не удается не то что реализовать - даже осмотреть и оценить, зато сам г-н Мирошин полон надежды взыскать с акционера АО "СЭПО" Евгения Резника 59 млн  рублей и выйти из банкротства с прибылью. Субсидиарный гений Иск о признании бывшего вице-губернатора банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов был направлен комитетом по финансам администрации Саратова еще в 2019 году. Кроме того, чиновники желали получить с АКМ 16,8 млн рублей. Долг вырос из гонорара этого колоритного персонажа, заработавшего неплохие деньги на реализации субсидиарной схемы, обескровившей бюджет Саратова на сотни миллионов рублей. Причина - в субсидиарной ответственности горадминистрации по долгам МУ ДЕЗов, ею воспользовались УК и ТСЖ, получившие от МУ ДЕЗов жилфонд в ненадлежащем состоянии. В 2013-2015 годах УК дружно подали иски к муниципальным предприятиям, суммы требований чаще всего превышали 100 млн рублей. В судах интересы УК представлял именно Александр Мирошин, который, по слухам, и был автором схемы.
Каждый процесс приносил юристу гонорар размером свыше 10 млн рублей, так как оппонент в лице мэрии неизменно проигрывал. Субсидиарная лавочка закрылась только в 2015 году, и силовики начали, наконец, досконально проверять обоснованность требований управляющих компаний и ТСЖ.
В ходе проверок выяснилось, что УК «Центр-Дом» получила из бюджета 162 миллиона рублей, предъявив муниципалитету поддельные акты. На этом процессе ИП Мирошин А.К. заработал гонорар в 17 миллионов рублей, но конкурсный управляющий, банкротивший управляющую компанию, выдвинул иск самому адвокату. Истец считал, что 17 млн рублей – слишком высокая плата и указывал, что ни заключенного договора, ни доказательств проведенной работы увидеть не удалось. По УК «Центр-Дом» мэрия добилась справедливости и потребовала назад свои 162 миллиона, в том числе – гонорар с ИП Мирошин. Однако юрист подал встречный иск, доказывая, что ничего не должен ни муниципалитету, ни самой УК. Оказывается, его долг был продан с огромным дисконтом, в результате чего ушлый адвокат вместо 16 миллионов выплатил менее 500 тысяч и оказался чист перед кредиторами. Но обнулить обязательства перед мэрией Мирошину не удалось: в обларбитраже шло еще одно дело с его участием, где герой просил у мэрии рассрочку на 346 месяцев на погашение долга, причем 551 тысячу рублей звездный адвокат уже вернул бюджету. Все кончилось личным банкротством бывшего секретаря регионального Совбеза, которое было инициировано мэрией. Банкротить должника по предложению мэрии стал Александр Ракитин из самарского СРМОО «Ассоциация антикризисных управляющих».
Уже в июле 2020-го началось стадия реализации имущества банкрота, и это действо тянется до сих пор. Но не потому, что бывший вице-губернатор, защитник Кристины Орбакайте обременен огромными активами, а потому что то немногое, что официально есть у Мирошина, никак не удается даже осмотреть и оценить.
Это касается машины TOYOTA SEQUOIA 2011 года выпуска, дома в Усть-Курдюме площадью 183,5 кв. м и расположенного там же земельного участка для ИЖС размером 1020 кв. м. В дом не ступала нога оценщика, потому что владелец всякий раз находит причины для отказа: то у него живут арендаторы, то несовершеннолетняя дочь 2008 года рождения. Теперь дочь вроде бы учится за границей, но доступа в дом в Усть-Курдюме так и нет. Отдельная история с машиной: первоначально у финансового управляющего была лишь почти не читаемая копия договора о продаже авто некоему Филиппу Исаеву, датированная еще 2018 годом. Борьба за нормальную, качественную копию дошла даже до 12 ААС, который в 2021 году обязал Мирошина предоставить важный документ в надлежащем виде. Увы, не помогло и это. Бессильной оказалась даже прокуратура Саратовского (ныне Гагаринского) района, куда Ракитин обратился с письмом.
Районная прокуратура сама подала иск в областной арбитраж, дабы привлечь Мирошина к ответственности по части 7 статьи 14.13 КоАП РФ за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего. Однако в январе 2023-го судья Юлия Огнищева отказала в иске, так как прокуроры не представили доказательства надлежащего информирования ответчика.
Но теперь в деле появился новый фигурант - Сергей Ульянов, которому Мирошин (судя по бумагам, которые пришли в адрес финуправляющего) продал свое авто на следующий же день после сделки с Исаевым. То есть день спустя владелец передумал, забрал машину назад и продал ее другому человеку. Спрашивается, для чего же была нужна суета вокруг нечитаемой копии? При этом сам банкрот, как утверждает Александр Ракитин, ездит на этом авто и оплачивает штрафы. Управляющий добился определения суда о доступе к имуществу, в том числе и к автомобилю должника, для его описи и оценки, но сейчас это определение оспаривают в апелляционной инстанции Мирошин и Ульянов. Последний, кстати, является мужем еще одной яркой фигуры субсидиарных баталий – юристки Оксаны Виноградовой, которая, как и Мирошин, неплохо заработала на кампании 2013-2015 годов, но тоже угодила в личное банкротство. Особое развлечение Мирошина и Ульянова – вместо положенных по АПК копий жалоб и прочих нужных для суда материалов направлять финуправляющему либо пустые листы либо страницы каких-то посторонних судебных тяжб. Кому и сколько должен Резник? Но эти скромные радости явно не соответствуют масштабу личности АКМ, в свое время кошмарившего за долги целую районную администрацию и даже губернатора Павла Ипатова, пытавшегося продать особняк своего предшественника в Октябрьском ущелье. В общем, на третий год личного банкротства Мирошин сделал ход конем – подал в суд жалобу на бездействие финуправляющего из-за которого ответчику якобы причинен ущерб на несколько сотен тысяч рублей. Суть истории так же загадочна и неоднозначна, как все в этом затянувшемся процессе. «БВ» уже писал о зарегистрированной в Саратове в 2017 году компании ООО «Сириус». Учредителем и директором этой скромной фирмы с уставным капиталом в 10 тыс. рублей выступила Ирина Константиновна Мирошина, родная сестра бывшего секретаря областного Совбеза. Основной профиль «Сириуса» - предоставление прочих финансовых услуг. Компания закрылась в 2019 году, но за неделю до ликвидации «Сириус» передал Александру Мирошину права требования к Резнику Евгению Петровичу, который долгое время был генеральным директором АО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение» (АО «СЭПО») и ООО «СЭПО-ЗЭМ». Сумма в договоре цессии фигурирует аппетитная – 59 миллионов рублей, а предыстория ее появления такова. Изначально Резник продал свои акции «Сириусу» (10,9 млн штук акций ОАО «СЭПО», государственный регистрационный номер выпуска акций 1-02-46105-Е), а через полгода «Сириус» их продал обратно Резнику, причем оба договора купли-продажи акций были с отсрочкой платежа.
Примечательно, что странный договор Резника с «Сириусом» датирован 2017 годом. Именно в том году на «СЭПО» разгорелся корпоративный конфликт, старт ему дал совет директоров, где было принято решение досрочно расторгнуть контракт с топ-менеджером Евгением Резником.
Известно, что исполнитель оборонзаказа на СЭПО -  это компания ООО «СЭПО-ЗЭМ», она же «дочка» АО «СЭПО». Таким образом, контроль над АО дает власть и над главным источником прибыли – ООО «СЭПО-ЗЭМ». Судебная борьба за контроль над «СЭПО» и «СЭПО-ЗЭМ» была короткой и жесткой. Уже в мае 2017-го Резник восстановил статус-кво и вернул власть в материнском АО, и в ООО «СЭПО-ЗЭМ». Однако формально договор, по которому Резник купил акции оборонного завода у «Сириуса», все еще существует, и пятилетняя отсрочка платежа кончилась в декабре 2022 года. Именно тогда бывший гендиректор «СЭПО» должен был выплатить одиозно известному АКМ 59 миллионов рублей. По объяснениям, которые Резник дал Ракитину, в этих сделках никто никому ничего не платил, а потому у бывшего начальника крупнейшего в регионе оборонного предприятия никакого долга перед Мирошиным нет. Да и сам Мирошин представил суду документы по цессии, когда прошло больше года с момента признания его банкротом. Смысл этого жеста был в том, чтобы финуправляющий в рамках процедуры банкротства начал взыскивать с Резника «долг». Но Ракитин на это не пошел, а посоветовал АКМ лично судиться с Резником, но в случае проигрыша госпошлину, а она при подаче иска такого номинала будет солидной, в 200 000 рублей, Мирошин будет платить сам. Из этого отказа и родилось жалоба, в которой Мирошин просит признать незаконными бездействие финансового управляющего Александра Ракитина, не принимающего меры к взысканию задолженности с Евгения Резника. По мнению автора жалобы, Ракитина следует отстранить от исполнения обязанностей, а кроме того он должен возместить Мирошину убытки в сумме 736 869 рублей. Рассмотрение жалобы по существу назначено на 25 мая. Справка «БВ». Александр Мирошин появился в региональной политике в середине 1990-х годов, при губернаторе Дмитрии Аяцкове. В 1997-1998 годах был секретарем Совета безопасности Саратовской области, с 1999 года - вице-губернатором. С приходом Павла Ипатова в 2005 году покинул правительство, в 2007 году был назначен и. о. заместителя главы администрации Саратова по общественным отношениям и председателем комитета по общественным отношениям и информации. Оставил пост по собственному желанию. В сентябре 2009 года Мирошин представлял интересы Кристины Орбакайты и Аллы Пугачевой в судебной борьбе за сына Орбакайте, стяжал славу звездного адвоката и по его собственным словам, получил «Хаммер» лично от примадонны. Затем занялся коллекторским бизнесом, в том числе, требовал за долги арестовать имущество администрации Балтайского района. Громко напомнил о себе, когда препятствовал правительству Ипатова продать с торгов бывший особняк Аяцкова в Октябрьском ущелье. Финансовые претензии к Мирошину возникали не единожды. Взыскать деньги с АКМ через арбитраж пытались мать его первой жены Людмила Малькова (6 миллионов рублей), бывший работодатель, ныне покойная Ольга Харзова (более 31 млн рублей), Светлана Храмова-Иванова (более 4 млн рублей).