Инвестпланы Ртищево не совпадают с реальностью: район мечтает о молоке, ему предлагают элеватор

Главная беда районов Саратовской области, мешающая им привлекать инвесторов — отсутствие информации. Такой вывод был сделан на сегодняшнем семинаре-совещании с представителями администраций Краснопартизанского и Ртищевского района. Совещание прошло в Корпорации развития в режиме видеоконференц-связи под председательством советника министра инвестполитики Светланы Ундровой. Оба района, участвовавшие в совещании, аграрные и инвесторов ищут в первую очередь в области переработки сельхозпродукции. Пока их руководству дана подготовительная задача: обновить официальные сайты администраций так, чтобы там была отдельная страница для инвесторов с актуальной информацией, всеми данными об участках, протоколами заседаний районного совета по инвестициям. В обоих случаях свежей информации оказалось недостаточно. Ртищевский район рассчитывает на приход инвестора, который бы занялся переработкой молока и мяса. Но инвестиционный паспорт на сайте района, на что указала Светлана Ундрова, датируется 2013 годом. Протоколы заседаний инвестсовета обрываются на 2014-м. Сроков реализации запущенных в районе проектов нет. Глава мининвеста Александр Марченко уже направлял по этому поводу письмо районному руководству, но реакции все еще не последовало. Впрочем, сейчас на сайте района обнаруживается и перечень инвестплощадок по состоянию на 2022 год и план инвестиционного развития, рассчитанный до 2024 года. Правда, в перечне реализуемых проектов указана только компания «Сады Придонья», открывшая свой завод по выпуску соковых концентратов еще в 2015 году, и АО «Ульяновский» с проектом молочной фермы на 400 голов со сроком реализации до 2020 года.
Как выяснилось в ходе совещания, недавно в район зашел новый инвестор, который уже заинтересовался одной из площадок и сейчас ждет ответа от РЖД, можно ли будет повести к ней железнодорожные пути. Представители района назвали компанию «Деметра». Скорее всего, речь идет о «Деметра-Холдинге», который анонсировал строительство в регионе элеваторного комплекса с объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей. Правда, площадкой для него в августе прошлого года был выбран Пугачевский район. Но возможно, им одним дело не ограничится. Компания «Ульяновский», как заверили представители района, свой инвестпроект продолжает. Сроки реализации — до 2025 года. Техзадание на остальные площадки для инвесторов район пообещал разработать до конца этой недели.
Качество информации на сайте администрации Краснопартизанского района глава Корпорации развития Вера Лазукина, участвовавшая в заседании, оценила как «совсем плохое». Представители района объяснили — сайт переезжает на новый сервер, что-то могло и потеряться. Исправить все обещали до конца февраля. Инвестплощадок у района всего две, на одной уже имеется инвестор. Подобные совещания мининвест намерен проводить в постоянном режиме. И отдыхать районным чиновникам, похоже, больше не дадут. Меру по активизации работы в районах озвучил в недавнем интервью телеканалу "Россия 1" глава министерства Александр Марченко. До сих пор, отметил он, в администрации любого района вопросами, связанными с выделением инвестору земли, подключением коммуникаций к участку занимаются по 5-6 чиновников, постоянно перекидывая обращения к своим коллегам. Работать в таком замкнутом круге сложно. Поэтому в нынешнем году мининвест намерен добиться, чтобы в каждом районе имелся свой инвестиционный уполномоченный. И за то, как идет работа с инвесторами он должен нести персональную ответственность.
- Это тот же чиновник, но мы прописываем отдельно его ответственность, глава района принимает это и поручает ему заниматься всем, что связано с проектом, начиная с отбора площадки, заканчивая вводом в эксплуатацию. Как он решает вопрос о коммуникации со своими коллегами, это его проблема. Ни мы, ни инвестор не должны в это лезть и придумывать себе эти истории. Тем более, собирать совещание из 10 человек и находить между ними взаимопонимание, - подчеркнул Александр Марченко.