Каким типам бизнеса необходим интернет-магазин?

Есть мнение, что если бизнес не представлен в интернете, то у него нет перспектив для развития в ближайшие годы. Распространенный инструмент для продаж в Сети – это онлайн-магазин, с помощью которого происходит поиск покупателей и потенциальных клиентов. С его помощью можно увеличить прибыль и опередить основных конкурентов в бизнесе. В качестве примера можем привести Интернет-магазин TM.by, который ежедневно реализует сотни универсальных товаров в Республике Беларусь. Клиенты доверяют компании, число постоянных покупателей растет ежемесячно. Но каждому ли бизнесу нужен интернет-магазин? Давайте разберемся в данном вопросе.

Что такое интернет-магазин?

Давайте сразу разберемся с терминологией. Интернет-магазин – это онлайн-платформа, при помощи которой клиент может совершить покупку конкретного товара или услуги. То есть, в нем присутствует корзина, есть способы оплаты в режиме онлайн (денежные переводы на счет, карточные платежи, электронные деньги и т. д.). Через функционал интернет-магазина покупатель может стать собственником конкретной продукции (физического или цифрового товара, услуги). Корпоративные порталы и сайты-визитки имеют другую специфику. В них отсутствует возможность прямой покупки, необходимо связываться с менеджерами или ехать в офис компании для совершения сделки. Теперь рассмотрим, как все это накладывается на сферы деятельности.

Какому бизнесу принесет пользу открытие интернет-магазина

Продажа физических товаров с доставкой. Электроника, бытовая техника, спортивное питание, одежда и обувь – все эти и прочие товары хорошо реализуются через онлайн-магазины. Продажа цифровых товаров. Без данного инструмента реализовать обучающие курсы, электронные книги, семинары будет крайне сложно. Услуги. Клининг, сфера красоты, ремонт, изготовление мебели под заказ – через интернет-магазин тоже можно искать новых клиентов. Отличие от продажи обычных товаров будет в том, что не нужно указывать конкретную цену. Как примеры, «угловая кухня под заказ – от 300 рублей погонный метр», «уборка склада – от 100 рублей», «замена экрана смартфона – от 50 рублей». Клиент видит описание услуги, нажимает клавишу «купить», после чего с ним связывается менеджер. Не нужен интернет-магазин только тем видам бизнеса, которые торгуют на рынках или на улице продуктами питания. Не даст он результата и небольшим магазинчикам (универсальным и продуктовым), реализующим продукцию в каком-то отдельном районе с постоянными покупателями. Во всех остальных случаях он может дать хороший профит.