Калининские предприниматели узнали о новых правилах обращения с ТКО

Встречу представителей бизнеса города Калининска с руководством АО «Управление отходами» провела Торгово-промышленная палата Саратовской области. В ней приняли участие вице-президент ТПП Денис Крылов, директор филиала АО «Управление отходами» региональный оператор Саратовской области Михаил Андреев, а также и.о. главы Калининского муниципального района Валерий Лазарев. В сентябре с рабочим визитом Калининский район посетили президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов и депутат Саратовской областной Думы Алексей Воробьев. Представители местного бизнеса озвучили проблему вывоза ТКО на территории района. Кроме того, уполномоченный по правам предпринимателей в Калининском районе Андрей Костеров обратился в Торгово-промышленную палату Саратовской области по данной теме. Для разрешения ситуации и информирования предпринимательского сообщества было организовано повторное мероприятие с представителями всех заинтересованных сторон. Предметом обсуждения было заключение договора на оказание услуг, их качество и стоимость. Представители подрядной организации и регионального оператора ответили на вопросы собравшихся. Для юридических лиц установлено обязательное наличие договора на услуги по обращению с ТКО. Упрощенная процедура подачи заявления возможна через МФЦ.
«В ходе встречи предприниматели Калининска смогли узнать актуальную информацию о переходе на новый способ обращения с ТКО. Мероприятие стало шагом к разрешению данного вопроса на территории района», - отметил Денис Крылов.
В Саратовской области реализуется второй этап перехода на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор АО «Управление отходами» в начале 2020 года приступил к работе в правобережных районах. Особенно остро проблема вывоза коммунальных отходов встала перед предпринимателями. Ранее Торгово-промышленная палата проводила аналогичные встречи в городе Балаково, где возникали трудности на начальном этапе работы подрядных организаций.