Короткие сроки и слабый проект: почему в Энгельсе провалился тендер на реконструкцию исторического Дома офицеров

Тендер на реконструкцию энгельсского Дома офицеров сорван. Желающих возродить из пепла пострадавшее от пожара здание за 677,8 млн рублей не нашлось. Управление капстроительства Саратовской области 24 января констатировало полное отсутствие заявок от подрядчиков. По плану, отремонтировать потерявшее после пожара кровлю историческое здание со статусом памятника культуры должны были к 25 декабря 2024 года, то есть меньше, чем за 2 года. Фронт работ был огромен - от восстановления фасада со всеми декоративными элементами, до коммуникаций, внутренней отделки и люстр. Не забыли и лифты, которых в историческом здании не было, но их вписали в проект реконструкции. Здание Дома офицеров строилось еще в 1935 году, в ходе эксплуатации несколько раз переделывалось, с 2013 года пустовало и в 2022 сильно пострадало от пожара, причиной которого градозащитники открыто называли поджог. Мнение правоохранительных органов по этому поводу осталось не озвученным.
Финансироваться работы должны были в рамках нацпроекта «Культура». При этом аванс подрядчику обещали самый скромный, всего 5%, тогда как на других объектах в статусе памятника он мог доходить и до 30%. Средства на восстановление Дома офицеров в бюджет региона завели в конце декабря прошлого года.
Основным лоббистом восстановления здания с самого начала, еще до пожара, был спикер Госдумы Вячеслав Володин. Едва область получила средства, он тут же предложил поспешить с реконструкцией и вместо двух лет потратить на нее полтора года. Фактически, в тендере были прописаны именно эти сроки. Не исключено, что такая поспешность могла отпугнуть подрядчиков. Тем более, что в регионе масса примеров, когда исполнителя начинают торопить с выполнением уже подписанного контракта, как это было, например, с ледовым дворцом в Энгельсе. Вопросы с самого начала вызывала и документация. Приложенное к тендеру экспертное заключение на проект реконструкции здания было составлено ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» еще до пожара. Где именно в документах прописаны работы по восстановлению выгоревшего здания, в том числе полностью утраченной кровли, и кто давал экспертное заключение по ним, оставалось вопросом.
Интересно, что уже после объявления тендера, который разместили на портале госзакупок 13 января, к документации добавили еще 3 дополнительных тома. Но это были данные по инженерно-техническому обследованию здания, выполненному московской компанией ООО «СК «Альянс» опять же до пожара. Кто и как исследовал здание после произошедшего, остается не выясненным. Это в свою очередь тоже могло повлиять на итоги конкурса. Впрочем, в ходе приема заявок к организаторам не поступало ни одного вопроса от потенциальных подрядчиков. Похоже, тендер не вызвал интереса с самого начала.