Спасатели Малибу: возвести за 5 месяцев две многоэтажки для переселенцев взялся саратовский «Кронверк»

Вместе с троекратным провалам тендера на строительство жилья для переселенцев из ветхого жилфонда, МКУ «Капстроительство» нашло исполнителя на еще два. Дома по улице Огородной и 3-му Артезианскому проезду в Заводском районе Саратова построит ГК «Кронверк» бизнесмена Александра Шмидта.

Конкурентов у «Кронверка» не было. Оба тендера достались ему по первоначальной цене. Контракт на строительство дома на 3-м Артезианском был подписан вчера, 30 июля. Подрядчик построит дом за 152,8 млн рублей. Планируется он 10-этажным, на 59 квартир: из них 11 двухкомнатных, остальные - однокомнатные.

Речь снова идет о домах, которые нужны муниципальному заказчику в рекордно короткий срок - к 18 декабря этого года. То есть у подрядчика на то, чтобы сдать многоэтажки с социальным ремонтом, будет даже меньше 5 месяцев. Согласно графику, при выходе на стройплощадку в августе и забивке свай в сентябре, в ноябре подрядчик должен уже стеклить в новом доме окна, а за 18 дней декабря — успеть поставить лифты и завершить электромонтажные работы.

Ноябрь будет для застройщика самым жарким месяцем этого сезона. На него по графику приходятся и монтаж трубопроводов, и сооружение насосной станции, и обеспечение коммуникациями всех квартир. Не считая озеленения придомовой территории.

Цена строительства дома по адресу улица Огородная, 187 - 305,2 млн рублей. В нем также будет 10 этажей, но квартир - 234 и разных размеров, 114 однокомнатных, 54 двухкомнатные и 66 трехкомнатных.

Строятся дома в основном на федеральные транши, участие муниципальной казны в финансировании работ минимально. Из 305,2 млн рублей, необходимых на дом на Огородной, 304,9 млн рублей приходится на субсидии из резервного фонда правительства РФ.

Между тем, еще три аукциона на строительство дома для переселенцев оказались сорванными. Желающих строить в авральном темпе 4-подъездный, 324 квартирный дом за 247 млн рублей по 5-му Динамовскому проезду так и не нашлось. Дважды аукционы проваливались, третий тендер отменили из-за претензий антимонопольной службы.

Пока по 5-му Динамовскому проезду возводится всего один дом, за который взялся депутат-строитель Леонид Писной, ему на выполнение работ дали 6 месяцев в с момента заключения контракта. 

Если учесть, что строят дома для переселенцев по программе расселения ветхого жилфонда, то два провала подряд могут поставить ее на грань срыва. Если строители не согласились возводить дом за 5 месяцев, едва ли они заходят строить его в 4-месячный срок.

Прокуратура Саратова уже вынесла мэру города Михаилу Исаеву предостережение о недопустимости срыва программы. Всего в Саратове по 2-3-му этапам программы переселения следует расселить 1325 квартир. Для этого город получил ассигнования на 863,8 млн рублей, их них 311,4 млн до сих пор не освоены.

По мнению самих застройщиков, от участия в торгах подрядчиков отпугивают те требования, которые задает им муниципалитет. Как пояснил «Коммерсанту» глава крупной саратовской компании АО «Шэлдом» Байтемир Шамхалов, при такой первоначальной цене, с какой объявлялся провальный аукцион, себестоимость кв. метра в готовом доме получается в районе 16 тысяч рублей.

- Каким надо быть идиотом, чтобы до 18 декабря взять на себя обязательства заниматься строительством этого дома, тем более, за такие деньги. Должна быть цена другая. А этого даже для брака недостаточно. Квадратный метр — хотя бы 30 тысяч рублей, - заметил он.

Норматив стоимости кв. метра жилья в Саратове, установленный администрацией города, на 27 июля составлял 32,48 тысячи рублей.

Справка «БВ». ООО «СЗ «ГК «Кронверк» - крупная саратовская строительная компания, была учреждена Александром Шмидтом в январе 2017 года. До 25 июня этого года компания находилась в реорганизации, в ее состав вошло ООО «Полипром», принадлежавшее тому же владельцу. С 22 июля доля Александра Шмидта находится в залоге у Сбербанка на срок до 25 июня 2025 года. На осень 2019 года «Кронверк» возглавлял ТОП саратовских застройщиков по объемам сданного жилья, благодаря домам в 7-м микрорайоне поселка Солнечный-2 и жилкомплексу «Шурова гора» в Энгельсе. Выручка компании в 2019 году составила 883,6 млн рублей, чистая прибыль - 329,1 млн.