Крупа, асфальт и мясорубки — с чем инвесторы заходят в Саратовскую область

В Саратове намерена расширять производство компания, выпускающая оборудование для переработки мяса. Поддержать нижегородское ООО «Мясоруб» готова Корпорация развития области. Компания производит оборудование для термообработки мяса мощностью 130-160 тонн готовой охлажденной продукции в сутки. В Саратове у нее действует инженерно-технологический центр, где оборудование проходит полный ремонт, за 10 лет через него прошло более 1,3 тысячи единиц техники, пояснил совладелец компании Леонид Якунин. Но сейчас она рассматривает варианты расширения. - Предприятие успешно развивается, наращивает обороты и планирует не снижать темп, а только увеличивать присутствие в качестве производителя в наиболее актуальных нишах технологического оборудования для пищевого производства, - отметил Леонид Якунин на встрече с главой Корпорации развития Александром Храпугиным. Корпорация предложила компании воспользоваться промышленной ипотекой и готова подобрать для нее другие варианты решения.
Компания «Мясоруб» действует в Нижнем Новгороде с 2019 года и производит широкий ассортимент техники для мясокомбинатов - промышленные мясорубки, вакуумные шприцы для изготовления колбас, фаршемешалки, аппараты для изготовления котлет и другое оборудование. Основными бенефициарами выступают Игорь Тройненко и Владимир Чикирев - по 47,5%, еще 5% - у Леонида Якунина. Из предприятий Саратовской области к услугам «Мясоруба», согласно сайту компании, прибегали комбинат «Дубки», а также производители колбас под марками «Генеральские», «Сидоринские» и «Дымок».
В Саратове зарегистрированы две близкие к «Мясорубу» компании, ООО «Сартекс» и ООО «Саркул», обе занимаются оптовой торговлей машинами и оборудованием. По 50% доли в каждой принадлежит Владимиру Чикиреву. «Сартекс», которым он владеет вместе с Алексеем Усовым, в 2022 году принес 16 млн рублей выручки, «Саркул», на 50% принадлежащий Юрию Андрияшкину, завершил год с результатом 54,1 млн. Выручка самого «Мясоруба» в 2022 году увеличилась на 63% и достигла 103,4 млн рублей при 12,3 млн чистой прибыли. Площадки под производство ищут себе и те инвесторы, что пришли в регион в прошлом году. Компания ООО «РХК-Дорожные технологии», входящая в структуру бизнеса Александра Рязанова, автора идеи международной трассы «Меридиан», в декабре получила в регионе тендер на ремонт дорог ценой 665,3 млн рублей. Она завершила первый этап проекта по организации производства асфальтобетонной смеси, в который вложила 200 млн рублей, создала 68 рабочих мест. Теперь инвестору нужно место для расширения производства под второй этап. Компания запросила данные о мерах поддержки, чтобы планировать работу с учетом преференций и льгот. Площадку «РХК-Дорожные технологии» будет искать Корпорация развития. Новая дорожная компания появилась в 2021 году. Выручка «РХК-Дорожные технологии» на второй год существования достигла 182,6 млн рублей.
В Петровске начала работу фирма ООО «Фрутимпэкс-АПК», дочерняя компания московского трейдера ООО «Фрутимпэкс». Новое юрлицо зарегистрировали в декабре, 90% принадлежит «Фрутимпэксу» и 10% его владельцу Ахрору Очилову. В Петровске инвестор запланировал завод по выпуску крупы под маркой «Garnica». Головная структура занимается в Москве оптовой торговлей зерном, 2022 год завершила с выручкой в 2,5 млрд рублей. Инвестиции в саратовский проект должны составить 450 млн рублей.
У компании появились вопросы по поводу обременения на земельном участке, который она выбрала под свой проект. Мощность завода, который планируется построить, только на первом этапе должна составить 30 тысяч тонны сырья в год. Перерабатывать инвестор намерен нишевые сельхозкультуры — масличный лен, кориандр, горчицу, нут, чечевицу и горох. Как поясняет первый замминистра инвестполитики региона Вера Лазукина, пути решения вопросов по земле удалось найти в ходе встречи с инвестором. Работа будет продолжена.