Мастер-класс по сувенирам, ярмарка и фото с водяной мельницей. Как пройдет завтра саратовский фестиваль "Палитра ремесел"

Четвертый по счету Всероссийский фестиваль народных мастеров «Палитра ремесел», который открывается в Саратове завтра, 13 августа, на Театральной площади, соберет более 250 участников из 23 российских регионов. В первый день его работы гостей ждут в Петровском зале Радищевского музея к 14.00 на очное занятие по созданию туристического сувенира. Проведет семинар председатель Фонда развития общественных связей «Region PR» Геннадий Шаталов, основатель федерального конкурса туристических сувениров. Первая часть занятий проходила в онлайн-режиме с 30 июля, на самом фестивале пройдет очная часть семинара, посвященная практике и ответам на практические вопросы. Также на ней будут подробно рассмотрены работы участников онлайн-обучения.
Геннадий Шаталов готов на примере местных изделий показать, на какие нюансы важно обращать внимание, что именно привлекает туристов в сувенирной продукции. Эксперт разберет авторский алгоритм создания сувенира от идеи до ее воплощения и продажи готовой продукции.
Приглашаются на семинар предприниматели и народные мастера, туроператоры, культурологи, владельцы магазинов и мастерских. Участие в нем будет бесплатным, но все слушатели должны до 18 часов сегодняшнего дня, 12 августа, пройти предварительную регистрацию. Организует семинар Палата ремесел Саратовской области при поддержке регионального министерства экономики, областной торгово-промышленной палаты, ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Сам фестиваль «Палитра ремесел» откроется с 11 часов. С этого времени начинает работать ярмарка изделий ручной работы. Приобрести здесь можно все, от авторской керамики до одежды, картин, интерьерных композиций.
Также на Театральной площади будут работать оригинальные фотозоны. Гости «Палитры ремесел» могут сфотографироваться рядом с гончарным горном, в котором живет героиня сказки саратовского игрушечника Петра Африкантова, дочь огня Горновица - символ фестиваля этого года. Здесь же можно будет увидеть действующую модель водяной мельницы из села Лох, русской печь в натуральную величину. Все фотозоны мастера Палаты ремесел оформили специально к празднику.
А для участия в мастер-классах «Палитры ремесел» понадобится доступ в интернет — все они будут транслироваться в онлайн-режиме через его официальный портал, группу ВКонтакте и канал на YouTube. Ежедневно среди зрителей будут разыгрывать призы. Начинаются трансляции с 16 часов.