Металл и швеллер подорожали вчетверо. Саратовскому УФАС поручено проверить цены на стройматериалы, в Пензе этим уже занялись

ФАС РФ дала задание своим управлениям в регионах выяснить, почему дорожают стройматериалы. По мнению самих строителей, давление на производителей сверху ни к чему хорошему не приведет. Все территориальные управления получили задачи провести проверку производителей бетона, кирпича, древесных материалов и пластиковых окон. ФАС грозит нарушителям ответственностью. Такова реакция федеральной службы на заявление президента РФ, сделанное во время прямой линии 30 июня. Владимир Путин заявил, что процесс роста цен начался с удорожания металла и призвал сдерживать удорожание товаров, связанных со строительством. УФАС по Пензенской области уже анонсировала проверку производителей основных стройматериалов. Саратовское УФАС пока молчит. Согласно данным Росстата, в июне рост цен на стройматериалы составил 6,7%, причем больше всего подорожали доски, кровельный материал, стекло, кирпич и ДСП. Но сами участники рынка уверены, что в реальности он гораздо больше. - Росстат находится в Москве, а мы живем в России, это немножко разные страны, - с иронией заметил глава гильдии строителей при ТПП Саратовской области и гендиректор строительной компании ООО «Лафит плюс» Борис Чернодед. - У Росстата какие-то свои цены, которые исключительно только в самом здании находятся. А на рынке они совсем другие. Как пояснил эксперт, производители стройматериалов оправдывают рост цен удорожанием сырья, в первую очередь металла, энергоносителей и топлива.
- Металл подорожал в 4 раза, - констатировал он, - арматура, швеллеры, трубы. А за ним автоматически идет все остальное. Оборудование тоже растет в цене. Она поднималась в этом году уже 3 раза, и я думаю, что 1 августа поднимется опять. В августе все поставщики, как правило, поднимают цены, это сезонное. В этом году подняли в марте, в середине мая и с 1 июля - каждый раз под 10%.
Как пояснил Борис Чернодед, сейчас строительная отрасль даже без роста цен на кирпич и арматуру переживает не лучшие времена. Цены растут на все, реальные доходы населения падают, в строительстве сильно подрожала стоимость труда рабочих. Особенно это стало заметно в нынешнем году. Число трудовых мигрантов уменьшилось из-за карантинных ограничений, квалифицированные специалисты, в первую очередь плотники, каменщики, штукатуры, кровельщики, просто нарасхват, за докарантинные зарплаты они уже работать не будут и их можно понять. Основная причина роста цен, по мнению эксперта, эта пандемия помноженная на политику правительства страны по отношению к бизнесу. Проверки производителей со стороны ФАС, уверен Борис Чернодед, проблемы не решат.
- ФАС будет реагировать, центральная власть будет реагировать, вице-премьер Андрей Белоусов уже заявлял, что это сговор металлургов. Может начаться сильное давление на бизнес, на производителей и поставщиков. Но это приведет только к кратковременному снижению цен, а дальше бизнес просто уйдет в тень. Мы это уже проходили. Обратите внимание, последние 10-12 лет у нас была целенаправленная политика вывода бизнеса из тени. И бизнес начал выходить. Люди привыкли работать легально, платить налоги. А сейчас им опять по рукам дают, - заключил специалист.
Действительно, первый вице-премьер Андрей Белоусов месяц назад уже обвинил российских металлургов в том, что они де «нахлобучили» государство минимум на 100 млн рублей и эти деньги из них нужно вынуть через налогообложение. Первой реакцией на его слова было падение акций самых крупных металлургических компаний.