Минобороны: на аэродромы в Энгельсе и Рязани упали останки советских беспилотников. Власти успокаивают, жители продолжают волноваться

Представитель минобороны РФ прокомментировал информацию о беспилотниках, якобы атаковавших аэродромы в Энгельсе и Рязани. О ситуации, наконец, высказался и губернатор Рязанской области, уроженец Саратова Павел Малков. В Энгельсе тем временем глава администрации Дмитрий Плеханов призывает жителей не поддаваться на провокации: эвакуация в соседние города не нужна. Инсайдеры предполагают начало еще одной волны мобилизации.  - Утром 5 декабря т.г. киевским режимом, в целях выведения из строя российских самолетов Дальней авиации, были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области, - заявил представитель МО, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.  По его словам, "средствами противовоздушной обороны ВКС России, летевшие на малой высоте украинские БПЛА были перехвачены". Но "в результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов". При этом г-н Конашенков говорит о троих российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме - они получили смертельные ранения. Еще четверо военнослужащих, по его словам, "получивших ранения, доставлены в медицинские учреждения". Кто где был ранен и убит - в Энгельсе или Рязани - не уточняется.  - Несмотря на попытки киевского режима сорвать террористическим актом боевую работу российской Дальней авиации, сегодня около 15.00 часов (мск) по системе военного управления и связанным с ними объектам оборонного комплекса, узлов связи, энергетики и воинских частей Украины нанесен массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования. Цель удара достигнута. Все назначенные 17 объектов поражены, - констатировал Конашенков.  По его данным, "в результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий". - Военкор Коц утверждает, что удар по аэродрому в Энгельсе был нанесен советским БПЛА Ту-141 «Стриж», который беспрепятственно преодолел почти 650 км над территорией Российской Федерации, - цитирует эксперта тг-канал "Brief". Эту же информацию транслирует и Ъ.

"С аэродромов изъяты и отправлены на экспертизу обломки БПЛА. По ним уже установлено, что были использованы старые, еще советские, беспилотники Ту-141 «Стриж», дальность полета которых достигает 1 тыс. км. «Стрижи», развивающие скорость свыше 1 тыс. км/ч, предназначены для ведения воздушной разведки, однако после внесения небольших изменений фактически превращаются в ракетное оружие", - пишет издание.

И добавляет, что военными следственными органами Следственного комитета РФ по фактам нападения на аэродромы возбуждены уголовные дела. По некоторым данным, следствие квалифицировало налеты как акты терроризма (ст. 205 УК).
В свою очередь военный эксперт и блогер Борис Рожин считает, что происшествие говорит о серьезной недоработке российской системы ПВО.  - Если пропустили со стороны Украины, аж до Энгельса — то явная недоработка ПВО, если запускала террористическая группа с территории РФ(как у нас в Крыму в паре случаев), то тут недоработка спецслужб, - констатировал он.  Провластный тг-канал Readovka предполагает, что "если в случае с Рязанью "БПЛА был запущен с территории Украины, то по Энгельсу есть сомнения".
- С большой долей вероятности беспилотник работал с нашей территории, а значит вражеские ДРГ уже дошли до берегов Волги. Если же дрон прилетел из Украины, то наш враг уже обладает технологиями с дальностью в 1000 км, а значит — под ударом Москва, - констатировал канал, делая вывод о том, что контртеррористические меры в России "должны быть усилены максимально". 
Напомним, что вчера ситуацию прокомментировал губернатор Роман Бусаргин, поспешивший успокоить саратовцев и отметивший, что в жилых кварталах "чрезвычайных происшествий не произошло". Вечером успокаивать энгельситов пришлось уже главе администрации Энгельсского района Дмитрию Плеханову. - Поступают сообщения, что жителям Энгельса звонят неизвестные и говорят о необходимости эвакуироваться в соседние города. Дорогие земляки, прошу вас не поддаваться провокациям и не доверять подобным звонкам. Никакой опасности на территории Энгельсского района нет, - заверил он, хотя, судя по комментариям, это должного эффекта не возымело. Да и не совсем понятно, кто эти провокаторы и кому понадобилось наводить панику в Энгельсе.  Жители также беспокоятся по поводу бомбоубежищ, на что Плеханов заверяет, что "в чрезвычайных ситуациях есть определенный порядок оповещения граждан через специализированные системы сигналом «Внимание всем!» и передачей информации по ТВ и радио, а не через телефонные звонки". Между тем, жители Саратова и Энгельса активно обсуждают вчерашнее ЧП в пабликах и тг-каналах. Встревоженные комментарии появляются и под всеми свежими постами официальных лиц, в том числе - в тг-канале сторонников Вячеслава Володина, даже если посты посвящены совсем другим темам.  К вечеру произошедшее прокомментировали глава Рязанской области, выходец из Саратова Павел Малков. В отличие от г-на Бусаргина он предпочел это сделать после официального комментария минобороны РФ. И, судя по всему, военнослужащие погибли на рязанском аэродроме. 
- К сожалению, есть погибшие и пострадавшие. Выражаю глубокие соболезнования их семьям, мы обязательно окажем всю возможную поддержку. Вопрос держу на личном контроле. Гражданское население и объекты городской инфраструктуры не пострадали, - заметил Малков. 
В комментариях под постом рязанцы задаются теми же вопросами: как БПЛА беспрепятственно долетел до Рязани и почему губернатор отреагировал так поздно.  Инсайдеры в свою очередь не исключают, что новая волна мобилизации может начаться уже в этом месяце. По данным канала "Воля", якобы в минобороны РФ приступили к формированию соответствующего списка лиц.  Сегодня с утра же стало известно о еще одной атаке беспилотника: по данным главы Курской области Романа Старовойта, "в результате атаки беспилотника в районе курского аэродрома загорелся нефтенакопитель". Пострадавших при этом нет, а пожар локализуется. Для этого региона беспилотник - не первый случай: о сбитых БПЛА губернатор сообщал в октябре, а также летние месяцы.
Справка «БВ». Авиабаза ВКС РФ в Энгельсе носит официальное название «Энгельс-2». Аэродром в этом районе существует с 1930 года, в период Великой Отечественной войны он принадлежал к Энгельсской военной авиационной школе. Собственно база «Энгельс-2» появилась в 1950-х, когда была построена бетонная взлетно-посадочная полоса. Сейчас на авиабазе в Энгельсе размещаются стратегические бомбардировщики Ту-160 ("Белый лебедь", в терминологии НАТО Blackjack), а также Ту-95МС. В 2014 году авиабазу признали лучшим соединением дальней авиации в стране.