МИП Гроуп - более 3000 отзывов в интернете

Как добиться положительной репутации в интернет пространстве? Об этом расскажет данный материал. За пример взята Юридическая компания МИП Гроуп, которая смогла завоевать отличную репутацию на своем рынке. Более 3000 отзывов. Каким образом у них это получилось? Расскажем в подготовленном материале.

Актуальность отзывов в реалиях века интернета

В современных реалиях, когда большинство вопросов, связанных с нашей жизнью, перешло в электронный формат. Сегодня можно заказать еду онлайн или посмотреть репутацию врача на площадках отзовиках.

Для чего нужны отзывы о компании, а также представительство компании в интернет-пространстве? Прежде всего отзывы это одна из составляющих репутации в общем и целом о компании в интернете. Сегодня около 79,8% жителей Российской Федерации пользуются интернетом, согласно последнему исследованию Всероссийского омнибуса GfK. Таким образом, согласно исследованию, мы видим какое количество потенциальных покупателей и клиентов находится в интернет пространстве.

Поэтому так важно иметь положительную репутацию на просторах интернета. Ведь если у вас отрицательные оценки в интернете. Скорее всего ваш клиент и покупатель после того, как увидит информацию о вас, просто на просто откажется от сотрудничества с вами.

Отзывы в сфере юридического бизнеса

Отзывы в юридической сфере, играют немалую роль для привлечения новых клиентов. Как правило, люди пойдут к тому юристу, который на слуху у его окружения.

Если раньше работало «сарафанное радио», то сегодня открылся новый канал коммуникации со своими клиентами. Конечно рекомендации знакомых, также положительно влияют на продажи юридических услуг. Но не стоит забывать, что большая часть нашей жизни переместилась в интернет, тем самым понятия: репутация в интернете и «сарафанное радио», тесно между собой переплетаются.

Влияние количества отзывов

Безусловно количество отзывов на интернет площадках для отзывов, играет одну из важных ролей в понимании репутации о какой-либо компании, для их потенциального клиента или покупателя. Естественно если у компании, которая себя позиционирует хотя бы на среднем уровне и будет иметь в своем портфеле до 50 отзывов. Даже если будет 80% положительных отзывов из 50. Клиент начнет задавать себе вопрос: «Почему вроде такая большая компания, но отзывов о ней всего 50?». В голове у покупателя возникает недоверие и скорее всего услугами компании он не воспользуется в ближайшем будущем.

Влияние фейковых отзывов

Порой конкуренты могут начать нападать на своего потенциального врага и как правило это написание фейковых отзывов на карточке компании-конкурента. Как говориться на войне все средства хороши. Поэтому руководителю своего бизнеса, нужно проводить работу над обратной связью с клиентами. Если руководитель заподозрил, что его карточку заполняют фейковые отзывы, прежде всего ему нужно обратиться к администрации площадки на которой размещаются отзывы, для последующего их удаления.

С данным типов отзывов нужно работать обязательно и вовремя подавать запросы на удаление. Потому что такой тип отзывов может негативно влиять на позиции карточки в каталоге, а также побуждать ваших клиентов или покупателей на отказ от ваших услуг.

Сайты отзовики и рейтинг юридических компаний

В интернете существует большой список сайтов площадок для отзывов. Самые популярные на сегодняшний день:

  • Яндекс
  • yell.ru
  • flamp.ru
  • zoon.ru·
  • irecommend.ru
  • 2gis.ru
  • Отзовик
  • Аvito

Большинства читателям знакомы многие из них, первые 5 из списка площадок считаются самыми популярными из всех. Данным порталам люди доверяют, как правило это из-за их позиционирования. Площадки создавались на базах определенных алгоритмов модерации, что позволяет не пропускать отзывы фейкового формата. Тем самым оценка компаний на данных площадках является более достоверной, чем на других.

Помимо интернета площадок с отзывами, существуют специальные рейтинги компаний. Данные рейтинги составляются независимыми организациями, задача компаний попасть хотя бы в ТОП-100. Что существенно увеличит продажи в будущем. Рейтинги компаний, обычно составляются по итогам года на основании статистической информации о них.

Что такое модерация отзывов и как она проходит?

Модерация отзывов, это особый алгоритм проверки отзывов от пользователей, которые высказывают свое мнение на площадках для размещения отзывов. Она бывает двух видов автоматическая и ручная. При автоматической модерации отзывы, как правило, быстро публикуются на карточке компании, потому что проверку осуществляет программа по специальным алгоритмам. При ручной проверке публикация, при том что отзыв прошел модерацию, занимает от 3 до 7 дней.

Из чего складывается общий рейтинг юридических компаний на отзовиках?

Как правило общий рейтинг, складывается из-за нескольких составляющих. На каждом сайте-отзовике, пользователь после того как ему оказали услугу предлагается оценить качество оказываемой услуги, профессионализм, место расположения офисов, общая обстановка в офисе, скорость предоставления услуги и так далее. После того как пользователь поставил свои оценки, компания получает среднее арифметическое от поставленных оценок.

Яндекс отзывам можно доверять!

В российском бизнес сегменте, Яндекс занимает лидирующие позиции на рынке. Однозначно отзывам размещенной на данной площадке, можно доверять.

Юридическая группа МИП отзывы клиентов

От небольшой теоретической части плавно перейдем к конкретному примеру успешной компании, МИП Гроуп. Карточка данной компании на Яндексе, на сегодняшний момент имеет оценку 5 звезд. Поговорим с руководителем отдела маркетинга и работе с репутацией Наумовым Артемом Михайловичем. Далее пойдет диалог в формате вопрос – ответ.

Вопрос: Как вы добились того, что юридическая компания набирает такое количество отзывов на популярных ресурсах?

Наша компания, в том числе наш отдел проводит работу над отзывами каждый день. Отзывы, которые оставляют наши клиенты на платформах, это плоды трудоемкого труда над обратной связью от наших клиентов. Каждого клиента, после оказания услуги, мы просим оставить отзыв о нашей работе на одной из предложенных площадок.

Вопрос: Как мотивировать клиентов оставлять отзывы?

После оказания услуги или же на заключительном этапе, мы работаем с клиентом на предмет обратной связи о нашей компании. МИП Гроуп отзывы, в качестве знака внимания за потраченное время, мы предлагаем дополнительную бесплатную услугу или делаем комплимент от компании в виде приятного подарка.

Вопрос: Вы поддерживаете контакт с аудиторией?

Несомнительно. Во-первых, это физический контакт нашего клиента и юриста, который занимается делом клиента. Во-вторых, мы широко размещены в интернет-пространстве. Мы есть в социальных сетях, мессенджерах, ну конечно же имеем интернет представительство в формате грамотно проработанного сайта. Ну и конечно отзывы - мы всегда отвечаем на отзывы и готовы к диалогу.

Вопрос: Как ваша команда решает вопросы с негативными отзывами?

Неважно положительный отзыв или негативный, каждому необходимо давать обратную связь. С негативными отзывами мы более подробно прорабатываем возникшую ситуацию, при которой клиент оставил негативный отзыв. В большинстве случаев клиент идет на контакт и исправляет свой ранее написанный отзыв. Но для этого, в каждом случае, проводится работа над ошибками, которые допустили юристы или же другая сфера клиентского обслуживания, если это действительно так. Мы не работаем с результатом негатива - мы стараемся устранить причину, что является постоянной точкой роста нашей компании, как в непосредственно юридической сфере, так и на ступени оказания услуги в целом.

Вопрос: Актуальна ли для вас проблема с фейковыми отзывами?

Бывали моменты, когда мы сталкивались с нападками фейковых отзывов на карточках нашей компании. Безусловно, это была конкурентная борьба, которую можно отследить по совершенно разным факторам.

Вопрос: А можете привести пример?

Одним из распространенных примеров конкурентной борьбы на репутационном поле служит массовое появление негативных отзывов на площадке с низким порогом качества модерации. Простыми словами, на некой площадке появляются негативные отзывы которые имеют резкую кучность по времени.

Вопрос: Как вы боретесь с ними?

Борьба с фейками, нелегкая работа, в первую очередь это связь с администрацией площадок, предъявление соответствующих доказательств. Но данная схема не всегда приводит к положительному результату, как я отмечал ранее, причиной этого служит низкое качество как модерации, так и работе с обращениями в целом. В таком случае мы используем более влиятельные рычаги, вплоть до судебного разбирательства.

Вопрос: Есть ли у вас приоритетная площадка с отзывами?

Мы размещены на всех популярных площадках, для размещения отзывов. Но конечно же в приоритете площадка Яндекса, потому что, на данный момент, это самая популярная площадка размещения отзывов. Данный факт мы подтвердили проводимыми исследованиями.

Вопрос: Спасибо за столь развернутые ответы, было очень интересно услышать ваше мнение.

Подведем итоги: На примере компании МИП Гроуп мы рассмотрели, влияние отзывов на юридический бизнес и как работают юридические компании в этой сфере. Репутация является неотъемлемой частью любого бизнеса и особо остро это заметно на примере юридических компаний, где люди встречаются как с непосредственно исполнителями, так и пользуются дополнительными сервисами. И как мы видим, для успешного существования компаний в сфере услуг, в первую очередь необходимо следить за качеством этих услуг.