СВО: погибли трое бандитов из Саратова, Балаково и Пензы. До этого они отбывали срок на зоне

С разницей в пару недель в соцсетях и сайте мэрии Саратова появилась информация о погибших в ходе спецоперации жителях Саратова, Балаково и Пензы. Инсайдеры уверены: это бандиты, осуждённые за разбой,  убийства и организацию ОПГ. Они получили внушительные сроки, которые отбывали в тюрьме. - Борис Александрович Боцманов был доблестным и мужественным патриотом своей Родины. На поле боя он показал пример исключительной смелости и отваги. Мы будем гордиться храбрым поступком нашего земляка и сохраним память о нем на долгие годы. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего, - цитирует губернатора Романа Бусаргина сайт мэрии от 23 декабря прошлого года. 

- Сегодня мы прощаемся с храбрым солдатом, Борисом Александровичем Боцмановым. Борис Александрович погиб в бою, защищая Родину. Он не пожалел своей жизни ради будущего нашей страны и сделал все, чтобы это будущее было мирным. Не описать всю боль и горечь утраты, которые разделяем с родными и друзьями Бориса Александровича Боцманова. Я приношу им самые искренние соболезнования. Память о герое навсегда останется в наших сердцах, - присоединилась к нему глава города Лада Мокроусова. Саратовские СМИ отметили, что человек с таким же ФИО в 2018 году был осуждён за убийство мужчины и женщины, с которыми распивал алкоголь. Содеянное он попытался скрыть, инсценировав ограбление и скрывшись у матери.
Из материалов суда следует, что в убийстве г-н Боцманов обвинил другого человека, который в итоге отсидел в СИЗО 4 месяца. Однако затем всё-таки сознался в содеянном, оформив явку с повинной. Однако это не стало смягчающим обстоятельством: суд приговорил его к 19 годам колонии строгого режима. И также обязал выплатить 1 млн рублей дочери убитой.
Уже в новом году тг-канал ВЧК-ОГПУ сообщает о гибели на территории Украины лидера ОПГ киллеров из Саратовской области, приговорённого к 25 годам заключения. - Андрей Бережных из города Балаково, известный по серии громких покушений в 90-х и расстрелу здания местного телеканала из гранатомёта, был осуждён в 2012 году. Уже в колонии он был завербован в ЧВК «Вагнер» и отправлен в зону СВО на территорию Украины. Там он участвовал в боевых действиях и был убит. Родным сообщили о смерти преступника в стандартной форме, что Бережных пал смертью храбрых в бою, - уверен источник. Андрея Бережного, сменившего фамилию на Бородич, в 2011 году задержали в Москве. В столицу он перебрался из Балаково, где ранее возглавлял МУП «Автостоянка», куда входили сама муниципальная стоянка, лодочная станция и столовая в здании администрации города и района. В то же время были задержаны и другие члены ОПГ.
- От действий преступников пострадали предприниматели Балаково и лидеры уголовной преступной среды. ОПГ устраняла конкурентов, а также убивала «из мести и личных неприязненных отношений», -  писал тогда Ъ.
В частности, следствие считало, что Бережных-Бородич в 1994 году убил троих жителей Балаково. Еще двое подсудимых присоединились к банде в 1998 году, вооружившись автоматами Калашникова, пистолетами, гранатометом, охотничьими ружьями, гранатами и взрывчаткой.
В общей сложности обвиняемым инкримировалось убийство 7 человек, покушение на убийство 10 человек, причинение ущерба на сумму почти 489,5 тыс. рублей. 
Организатору ОПГ Андрею Бережных в итоге в 2012 году было назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а двум его подельникам 22 года и 15 лет. Интересно, что уже в начале нового года Пензенское СМИ со ссылкой на свои источники рассказало аналогичную историю.
- По неофициальной информации «Улицы Московской», в ближайшие дни в Пензу привезут тело погибшего на Украине Сергея Максименко, - уточнило издание.
В регионе человек с таким же ФИО считается, что некогда он был одним из лидеров ОПГ «Олимпия», которая с 90-хх  два десятка лет доминировала в Пензенской области. Г-н Максименко в 2014 году получил 25 лет колонии, отбывая срок на территории Мордовии.
Якобы в сентябре этого года он "откликнулся на призыв представителя ЧВК Вагнера и вступил в ряды ее бойцов, рассчитывая на то, что по истечении 6 месяцев участия в СВО получит избавление от своего срока". На тот момент ему было 59 лет и источник сомневался, что в таком возрасте "человек вряд ли может чувствовать себя достаточно сильным и крепким, чтобы участвовать в боевых действиях". Хотя в былые времена он занимался каратэ и дважды становился абсолютным чемпионом России. - Сергей Максименко командовал штурмовым отрядом и погиб во время операции, наступив на растяжку, - отмечают источники издания.