Мобилизация: ученым и бизнесу в отсрочке отказано. Казахстан ужесточил для россиян правила пребывания

Затихшие было вопросы частичной мобилизации вновь всплыли на поверхность в связи с рассмотрением в Госдуме РФ новел, касающихся ученых и предпринимателей. Ложку дегтя добавил и Казахстан, ужесточивший правила пребывания на своей территории для иммигрантов.

Ученые

Правовое управление нижней палаты парламента выдало отрицательное заключение на законопроект депутата от КПРФ Михаила Матвеева. Как ранее писал БВ, он предлагал закрепить отсрочку от частичной мобилизации для ученых - докторов и кандидатов наук.

В заключении за подписью начальника управления Романа Колачева напоминает, что «мобилизация представляет собой особый правовой режим, вводимый в связи с необходимостью решения государством задач, которые текущим составом ВС РФ мирного времени не могут быть реализованы».

И отсрочка в этих обстоятельствах - скорее исключение, связанное с состоянием здоровья,  обременениями социального характера или определенным видом деятельности. В комитете ГД по обороне заявили, что пока не давали отзыва на законопроект, уточняет Ъ

Матвеев в своем тг-канале уточнил, что комитет решение пока не принимал, ожидая отзыва правительства РФ (до 15 февраля).  - В случае отклонения законопроекта "утечка мозгов" из России будет нарастать. Это просто нужно понимать тем, кто рассуждает о несоответствии концепции освобождения учёных от частичной мобилизации неким "существующим подходам в законодательстве". На то законопроекты о внесении изменений и существуют, чтобы менять подходы. В том числе на те, которые обозначал Президент и которые вытекают из задач перед страной, и в сфере обороны и в сфере развития науки и промышленности, - констатировал он.
В этом же ключе высказался и сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Андроник Арутюнов. Он считает, что научно-преподавательский состав вузов будет в последнюю очередь затронут мобилизацией в отличие от научных работников, технических сотрудников и инженеров. При этом бронирование получил лишь небольшой процент сотрудников вузов и НИИ.
- Существует договоренность между Минобрнауки и Минобороны, что академических сотрудников призывать не будут. И у меня нет никакой достоверной информации, что из крупных городов их призывали. Но это неофициальная договоренность: сегодня она есть, а завтра может не быть, - констатировал он.  При этом шансы на отсрочку у ученых все же есть: аналогичный законопроект ранее в ГД внесли депутаты от КПРФ, ЛДПР и партии "Новые люди". И он уже прошел согласования в аппарате Думы, а теперь направлен в комитет по обороне.  В Минобрнауки напоминают о завершении призыва из запаса в рамках частичной мобилизации. А ранее ведомство с военкоматами и вузами "в рабочем порядке отрабатывали с военкоматами вопросы по предоставлению отсрочки от мобилизации для своих сотрудников". И уточняет, что "регламентирующие документы по порядку оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации имеют пометку "для служебного пользования", поэтому в открытых источниках они не могут быть представлены». Напомним, что недавно глава минобороны Сергей Шойгу предложил увеличить численность военнослужащих до 1,5 млн человек. 

Бизнес

Пока не находит поддержки в Думе и идея об отсрочке для некоторых категорий предпринимателей - ИП, единственных учредителей ООО с более чем 5 сотрудниками. Причем тон здесь задал спикер Вячеслав Володин.  По данным инициатора законопроекта, лидера "Новых людей" Алексея Нечаева, в рамках мобилизации призвали 0,5% от числа бизнесменов, при этом чиновников - 0,07%. 
- Нужно возвращаться на рабочие места, а их создают предприниматели… Стране необходимо, чтобы в разных отраслях специалисты были на своих рабочих местах. Предпринимателей нужно вернуть с фронта, айтишников — из-за границы. Нужна бронь специалистам в области радиоэлектроники, инженерам и технологам всех отраслей промышленности, - констатировал депутат.
В ответ г-н Володин заметил, что для чиновников, депутатов ГД, судей и сотрудников прокуратуры "в обязательном порядке наличие военно-учетной специальности и служба в вооруженных силах". Кстати, вчера же на сайте ГД была опубликована информация, что сам спикер проходил обучение на военной кафедре саратовского института механизации, получив звание лейтенанта, а также военные сборы на базе ульяновского танкового высшего командного училища. Сейчас он полковник запаса. В подтверждение опубликовано крайне нечеткое фото принесения Володиным присяги. Спикер при этом считает, что бизнесу поблажки не нужны. 
- Вы сейчас говорите: крайне важно, чтобы бизнесмены имели бронь. Недавно была инициатива наших коллег из комитета по высшей школе, чтобы была бронь для кандидатов и докторов наук. А кто страну защищать будет? Рабочий, крестьянин? Нет, это долг каждого!
В таком же ключе высказались и представители других фракций, опрошенные Ъ, отмечая, что "сейчас в приоритете поддержка участников СВО", "вся буржуазия дома останется сидеть, а рабочие и крестьяне — на фронт?". Напомним, и минобороны, и глава государства Владимир Путин еще осенью сообщили об окончании частичной мобилизации. Хотя подтверждающего этот факт документа нет до сих пор. 

Казахстан

Между тем дружественное государство, принявшее за последний год несколько сотен тысяч россиян, ужесточает для них и других иммигрантов правила пребывания в стране.
Теперь гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия, можно находиться в Казахстане лишь 90 дней «в течение каждого периода в 180 дней». Возможности обнулить трехмесячный срок, просто выехав ненадолго в Узбекистан или Киргизию, больше нет. Новые правила вступают в силу 27 января. 
В конце декабря в МВД Казахстана отмечали, что в 2022 году в страну въехало 5,6 млн иностранцев, из них 2,9 млн россиян. И. о. главы Комитета миграционной службы МВД Аслан Аталыков сообщил, до сентябрьского объявления о частичной мобилизации среднесуточный въезд россиян в Казахстан составлял 8–9 тыс. в день, а на пике достигал 30 тыс. человек в день. Остались в стране 146 тыс. человек, из которых 36 тыс. получили разрешение на временное проживание (РВП). Логичным выходом из складывающейся ситуации может быть или отъезд и из этой страны, или получение ВНЖ. Для последнего нужно подтверждение платежеспособности - банковский счет с 4 млн тенге (около 590 тыс. рублей). Может потребоваться и не электронная, а бумажная справка об отсутствии судимости. РВП потребует трудоустройства, учебы в вузе или открытия бизнеса, что вряд ли входит в планы релокантов. 
Управляющий партнер МКА «Аронов и Партнеры» Александр Аронов в то же время утверждает, что «пока получение РВП в Казахстане не является сложным процессом в сравнении с другими юрисдикциями». Казахстан, добавляет юрист, позволяет «в более или менее упрощенном порядке получать также бизнес-визы и вид на жительство, даже если гражданин РФ переехал сам, а не вместе с компанией-работодателем».
Эксперты объясняют происходящее страхом властей Казахстана перед растущей социальной напряженностью, нежелательной накануне выборов в местный парламент.  фото mriya.news