Идет массовая распродажа офисов областного БТИ: как три саратовских министра профукали контору с многомилионной выручкой

ГУП «Сартехинвентаризация» (Саратовское БТИ) дошло до распродажи своих офисов по всей области. Начавшее копить долги еще при министре Олеге Галкине областное ведомство пришло к финальной стадии банкротства весной 2022 года. На днях по его имуществу была объявлена целая серия торгов. В марте рассчитывают продать нежилое помещение на втором этаже здания в центре Хвалынска, по улице Советской, 112. Площадь помещения - 164,7 кв.метра, имеется собственный отопительный котел, подключена пожарная сигнализация. Начальная цена лота - 2 млн рублей, продажа будет осуществляться уже с понижением еженедельно на 5% до цены отсечения в 60% от первоначальной. По данному адресу в Хвалынске находится филиал областного БТИ. Это старинный двухэтажный дом в центре города. Торги сами по себе уже стартовали 16 января, к 19 марта цена упадет до минимума. До 17 февраля будут принимать заявки на участие в торгах сразу по 6 лотам, сами аукционы назначены на 20 февраля. К продаже предлагается недвижимость БТИ в Калининске, Саратове, Аткарске (2 лота), Красноармейске и Петровске. «Реализуемое имущество составляет шесть лотов, в состоянии «как есть», - поясняется на портале «Федресурс». Проводятся торги повторно, но пока еще с повышением. Самый дорогой лот - саратовский, начальная цена двух нежилых зданий по Комсомольской, 45 вместе с правом аренды участка на 990 кв. метров составляет 40,2 млн рублей. Самый бюджетный лот - нежилое помещение в Аткарске по улице Чапаева, 52. За 56,5 кв. метров на первом этаже просят 507,6 тысячи рублей. Само здание в Аткарске - трехэтажное, соседями БТИ выступают различные офисы, магазины и даже гостиница. Также до 17 февраля будут принимать заявки на еще 4 лота, чтобы тоже продать помещения 20 февраля. Это офисы БТИ в Марксе, Питерке и Александровом Гае, а также учебный корпус в Саратове на Ильинской площади, 17 с правом аренды очень крупного участка - на 3,2 тысячи кв.метров. Саратовский лот выставлен за 27,3 млн рублей. Согласно кадастру, это одноэтажное здание, относящееся к спортшколе №7, построено оно в 1966 году. Находится здание в глубине квартала, за стадионом школы №6 и общежитием Поволжского института управления имени Столыпина. Каким образом здание попало в конкурсную массу БТИ, сказать сложно. Сама спортшкола находится на другой стороне площади, ее адрес, Ильинская площадь 1А. В городе Марксе филиал БТИ располагается в жилом доме по улице Ленина, 80. Помещение площадью 248,7 кв. метра выставлено на торги с начальной ценой 4 млн рублей. Помещения в Питерке и Алгае дешевле - 735,8 тысячи и 1,1 млн рублей соответственно. ГУП «Сартехинвентаризация» проводило на территории региона государственный технический учет, оценку и инвентаризацию объектов строительства, межевание земель. Структура эта подведомственна областному комитету по управлению имуществом. Официальный сайт БТИ больше не работает. Последний раз облправительство вспомнило о нем в марте 2022 года, когда на собственном сайте сообщило о введении конкурсного производства.
Из судебных документов ясно, что долги, в том числе по налогам, ведомство начало копить с января 2017 года. На тот момент облКУИ возглавлял еще Олег Галкин, за время карьеры поменявший должность с министра-председателя КУИ на министра инвестполитики и обратно. В отставку он подал ровно через месяц после того, как БТИ получило банкротный иск. Продолжался процесс при его преемнике Дмитрии Алексееве, а весть о конкурсном производстве получила уже Екатерина Лавренко, возглавляющая облКУИ с марта 2020 года.
БТИ банкротили несколько раз. В 2018 году ИП Владимир Фадеев добивался его несостоятельности, но областное ведомство сумело погасить долги. В 2020 году претензии на 854 тысячи рублей выставила саратовская оптовая компания ООО «Атолл». Как выяснилось, БТИ снимало у нее помещение, но накопило долги по аренде. До конкурсного производства БТИ дошло в марте 2022 года. В числе кредиторов оказались «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», еще раньше выставившее региональному учреждению претензии на 1,4 млн рублей, ООО «Средневолжская оценочная компания» - 3,1 млн рублей. Задолженность по налогам и сборам превысила 8,1 млн рублей, из судебных документов ясно, что копились долги с января 2017 года. Несмотря на банкротство, в 2021 году БТИ еще показывало выручку - 21,4 млн рублей. Впрочем, в 2018 году результаты были гораздо выше - 64,1 млн. Пиком прибыльности был 2012 год, когда БТИ получило 276,6 млн рублей выручки.