На День поля в Саратов слетятся дроны, конкурса красоты не будет, а главным призом форума станут шины для трактора

Сельскохозяйственный форум День поля открывается в Саратове в четверг, 11 августа. Программа его, как и в 2021 году, получилось достаточно сжатой в сравнении с мероприятиями докарантинного периода. Но на этот раз ее в прямом смысле слова подняли на высоту, за счет беспилотников. В первый день форума, сразу после торжественного открытия и круглого стола по актуальным вопросам деятельности АПК, который организовывает областной минсельхоз, компания ООО "Агропрофи" запустит в демонстрационный полет свои дроны производства фирмы XAG. Гостям Дня поля покажут, как можно с помощью беспилотников опрыскивать поля. XAG - это международная компания, занятая внедрением в сельское хозяйство дронов, роботов, автопилотов и систем искусственного интеллекта. Также в первый день форума состоится конференция по вопросам повышения плодородия почв и эффективности применения минудобрений. Организует дискуссию производитель удобрений, АО "Апатит", чей филиал работает в Балакове. На протяжении всего мероприятия, начиная с 9 утра будет работать выставка сельхозтехники под открытым небом. В первый день форума в 12 часов гости смогут посмотреть на нее в деле: им покажут работу техники производства завода ОАО "Белагромаш-Сервис имени Рязанова" - чезельного плуга и плоскореза-глубокорыхлителя. Также 11 августа будет разыгран главный приз форума - комплект импортных шин для трактора МТЗ-1221 от компании ООО "Автопроект".
Второй день форума начнется с конференции по вопросам возделывания отечественных гибридов подсолнечника и сортов сои. Тему поднимает селекционер - компания ООО "Русид". Продолжат демонстрационные полеты дроны-опрыскиватели, а компания "Биоэрагрупп" представит свои протравители для озимых. Ее докладом День поля и завершится.
Место проведения Дня поля организатор форума, выставочный центр "Софит-Экспо" выбрал то же, что и год назад - район Долгого Буерака у автозаправочной станции "Лукойла". С одной стороны, это не очень удобно для посетителей без собственных авто, а про автобусы для гостей, как в прежние годы, ничего не говорится, с другой - площадь выставки заметно возросла. В этот раз, поясняют организаторы, только "главная улица" выставки" доросла почти до 1 км по протяженности. По состоянию на конец июля участие в нем подтвердила 121 компания из 22 регионов РФ. Упор сделан не на дискуссии, а на экспозицию техники, семян и удобрений. Гостям предложат ознакомиться с огромным ассортиментом товаров для аграриев, включая ГСМ, запчасти и новейшую технику. В частности, обещают представить системы параллельного вождения и точного земледелия. Среди их поставщиков, саратовская компания «ИнфоБис», пензенская «ГеосАэро», «АгроКлуб» из Воронежа и другие.
Семена зерновых и масличных на выставку привезут "Сингента", "ЭкоНива-Семена", ККЗ "Золотой початок", "Покровское ОВП". Правда, почему-то в весьма обширном списке селекционеров второй год подряд нет ни института «Россорго», ни НИИ Юго-Востока, на чьих полях Дни поля проходили раньше.
Культурная часть форума снова будет ограничена только выступлениями творческих коллективов. Традиционный для прежних Дней поля межрегиональный конкурс красоты «Краса Поволжья» и в этот раз проводиться не будет.