На конкурс «Ремесленник года 2019» поступило 213 заявок от саратовских мастеров

fq5coqn28uo8osc0kks48kk4kcwkc8«Палата ремесел Саратовской области» завершила прием заявок на IV открытый региональный конкурс «Ремесленник года». В этом году на участие в творческом соревновании от мастеров – физических лиц и предпринимателей было подано 213 заявок из 24 муниципальных образований региона. Все участники поборются за звание «Лучший мастер» в 22 номинациях. Жюри приступает к первому этапу оценки конкурсных работ. Работа конкурсной комиссии, в состав которой вошли искусствоведы, эксперты регионального министерства экономики и комитета по туризму, представители музея им. Радищева, саратовского краеведческого музея, художественного училища им. Боголюбова и победители предыдущих конкурсов «Ремесленник года», началась 5 ноября. До 16 ноября им предстоит рассмотреть и оценить предоставленные фотографии конкурсных работ и сформировать список  финалистов предварительного отбора. С 16 по 26 ноября финалисты представят жюри оригиналы изделий.
Итоговое заседание жюри конкурса пройдет в последнюю неделю ноября. В своем выборе эксперты будут руководствоваться исполнительским мастерством, оригинальностью  авторов, самобытностью и уникальностью работ, их этнографической ценностью и эстетичностью. 
Имена лучших ремесленников 2019 года будут озвучены на торжественной церемонии подведения итогов конкурса 7  декабря. Ее планируется провести в Саратовском историческом парке «Россия – моя история». Традиционно в этот день гостей праздника порадует развлекательная  программа, мастер-классы и большая зимняя выставка-ярмарка изделий ручной работы.
Полный список участников конкурса «Ремесленник года 2019» в разбивке по номинациям опубликован на официальном сайте Палаты ремесел.