Новосибирский чудо-аквапарк пошел ко дну, собственник банкротится. Такой же хотели строить в Саратове, но не договорились

Запущенный в Новосибирске ГК «Кварсис» аквапарк, проект которого хотели повторить в Саратове, переживает не лучшие времена. Как пишет портал «Континент Сибирь», у местного аквапарка сменилась управляющая компания, а его бывший владелец — банкротится. Аквапарком в Новосибирске владела компания «ВДТ Строй». В декабре 2020 года ее конкурсный управляющий расторг договор аренды с занимавшейся аквапарком управляющей компанией «Глобал». Причина - долги по аренде и коммунальным платежам, которые начали накапливаться с марта, когда все развлекательные заведения в стране закрылись на карантин. Сама компания «Глобал» уходить из парка не хотела и пыталась оспорить судебный вердикт о расторжении договора, но проиграла апелляцию. Сейчас арендует аквапарк московская компания ООО «Белая сфера – Констракшн». По данным новосибирского издания, «Глобал» может быть связана с ГК «Кварсис» и его владельцем Петром Овчинниковым, но обе стороны это категорически отрицают. Тем не менее, связь именно с аквапарком у «Кварсиса» прямая - он выступал инвестором данного проекта. Не зря же Саратов, задумав построить у себя парк водных развлечений по типу новосибирского, подписывал договор в 2018 году именно с «Кварсисом». Но далее договора, заключенного в ходе первого Саратовского экономического форума, дело так и не зашло. Уже год спустя губернатор Валерий Радаев констатировал, что на аквапарк европейского уровня регион так и не нашел партнера. «Строители приезжали — но там около 5 млрд рублей строительство. Экономика у них пока не бьется», - говорил он. То есть, в цене с «Кварсисом» Саратов так и не сошелся. Что касается Новосибирска, то аквапарки там пытались создавать много раз, но лишь «Аквамир», вокруг которого теперь идут суды, дошел до реализации. Группа «Кварсис» анонсировала проект в 2012 году, в 2016 аквапарк торжественно открылся, став крупнейшим крытым развлекательным комплексом в России. В нем 70 бассейнов, 13 водных горок и 153 аттракциона, не считая терм, кафе и SPA-салона.
Разорившийся собственник аквапарка ООО «ВДТ Строй», это аффилированная группе "Кварсис" компания. Единственный учредитель ООО - председатель правления ГК «Кварсис» Петр Овчинников. Компания угодила в банкротство еще до всех коронакризисов, в марте 2019 года. Инициаторы процесса — ООО «Проектно-строительная корпорация «Развитие» и Межтопэнергобанк. От имени последнего в деле участвует АСВ, поскольку банк потерял лицензию еще в июле 2017 года.
До конкурсного производства компания дошла в сентябре прошлого года. Общий размер ее долга на тот момент превышал 2,5 млрд рублей. Финансовые результаты говорят о том, что до 2019 года владелец аквапарка чувствовал себя уверенно. В год открытия «Аквамира» его выручка составляла 132,2 млн рублей, в 2017 году она выросла до 703,3 млн, в 2018 - до 725,3 млн рублей. А вот в 2019 году упала до 301 млн рублей.  Сейчас банкротный процесс разошелся сразу по нескольким судебным инстанциям. Идут многочисленные и продолжительные споры о судьбе имущества аквапарка. Так, по иску конкурсного управляющего «ВДТ Строй» на оборудование «Аквамира» было наложено обеспечение, чем воспротивилась компания «ТКС - Сибирь», у которой оно приобреталось в лизинг, и нынешний не согласный с расторжением договора арендатор, ООО «Глобал».
Интересна также позиция конкурсного управляющего относительно роли ЗАО «Кварсис Инвест» - именно с этой компанией Саратовская область подписывала договор о сотрудничестве по аквапарку. Изучив сделки между «Кварсис Инвест и «ВДТ Строй» по размещению рекламы, он пришел к выводу, что компания «Кварсис Инвест» являлась надстройкой к договорным отношениям между ООО «ВДТ Строй» и производителями рекламы и реальная стоимость услуг данной рекламы суду не раскрыта». Выручка «Кварсис Инвеста» в год, когда Саратов подписывал с ним договор, составляла 14 млн рублей, в 2019 году его результат составил 14,5 млн.
Как считают эксперты, в финансовую яму аквапарк столкнулаплохо просчитанная экономика проекта и неравномерная загруженность аквапарка. Управляющий партнёр DSO Consulting Сергей Дьячков полагает, что на фоне падающих год от года доходов населения заявлять такой проект еще в 2016 году было ошибкой, в не растущей экономике такие замыслы обречены на провал. Директор компании RID Analytics Елена Ермолаева отметила, что Новосибирск - не туристический город, чтобы держаться на плаву, аквапарку нужно было сотрудничасть со спортивными секциями и школами, добиваясь стабильного потока посетителей в будние дни, а не только по выходным. - Проблема аквапарка была в том, что этому проекту совершенно неправильно просчитали доходность, заполняемость, превысили фактические показатели.  Доходность таких объектов не такая высокая, чтобы можно было оформить в качестве проектного финансирования кредит, выплатить его и продолжить успешно функционировать в дальнейшем, - цитирует ее новосибирское издание.
В Саратове, напомним, коронакризис притормозил два проекта так называемых «городских курортов» - комплексов с открытыми бассейнами и кафе, меньшего размера, чем «Аквамир». Возможно, что именно такой мини-формат окажется в Саратове, где туристов также немного, более жизнеспособным.