О чистоте, тишине и дизайнерской фантазии: выбираем ванну

О ремонте говорят, что его можно лишь прервать, но не закончить. Но если косметический ремонт может тянуться бесконечно, о капитальном лучше позаботиться всерьез. В первую очередь это касается сантехники. Правильно выбранная и установленная ванная обеспечит вам комфорт на много лет вперед. Казалось бы, чего проще, пройтись по ванной комнате с рулеткой, забить в поисковике, например, "ванна чугунная 180х80" и смотреть, что вам предложит современный рынок. Но в обилии предложений не сложно потеряться. С чего же начинать?
Камень, чугун, сталь и так далее
Ванные в продаже встречаются, как правило, трех видов, чугунные, стальные и акриловые. У каждого материала свои плюсы и минусы. Рассмотрим повнимательнее:
  1. Чугун: нестареющая классика. У ванны толстые стенки, 6-8 мм, поэтому она хорошо держит тепло, к тому же поглощает звук льющейся воды. Ванна покрыта несколькими слоями эмали, которые держатся долго и прочно. Срок службы чугунных ванн до 20 лет и более. Но при этом ванна из чугуна очень тяжелая, до 130 кг, доставить ее сложно и грузчикам придется хорошо заплатить. Эмаль может сколоться, если вы уроните в ванную что-нибудь тяжелое. Место скола непременно начнет ржаветь. Качественные ванны еще и довольно дороги, а производство не блещет разнообразием форм. Впрочем, если вам по душе ретро, можно найти подходящий вариант, даже на фигурных металлических ножках.
  2. Акрил: бюджетно и с фантазией. Спрос на такие ванны растет год от кода. Главный их плюс в разнообразии форм, акриловая ванна может быть хоть круглой, хоть треугольной, кому какая нравится, у кого какая поместится. Ванна мало весит и легко транспортируется, в нее можно вмонтировать систему гидромассажа, причем в любое время, акрил - материал послушный. Но за легкость приходится платить низкой прочностью, а слишком тонкая ванна под весом воды и человека вообще может продавливаться. Кроме того, ее гораздо проще повредить. Что для чугунной ванны обернется сколом эмали, которую в принципе можно восстановить, для акриловой кончится трещиной и возможно, дешевле будет заменить, чем отреставрировать. Правда, акриловая ванна не так дорога.
  3. Сталь: несгибаемая прочность. Такая ванна легче чугунной и гораздо прочнее акриловой. Быстро нагревается, но и тепло отдает быстрее. Эмаль достаточно прочная, чтобы можно было без помех вымыть в ванной большую собаку. Формы тоже радуют разнообразием, хотя и не таким богатым как у акрила. Правда, стоит учесть, что стальные ванны - шумные. Не закрепив ее как следует, с амортизацией резиновыми пластинами, вы рискуете сделать время своих водных процедур достоянием всего подъезда. По этой же причине джакузи из стальной ванной лучше не делать.
  4. Камень и композит: нет такого материала, из которого человек не сделал бы ванну. Эти варианты на рынке сравнительно новы. Основной их минус - высокая цена. Ванны из кварила, то есть акрила, упрочненного кварцем, и искусственного камня делаются в основном под заказ. Они прочны, долговечны, но очень плохо согреваются. Вы можете принимать горячую ванну и чувствовать спиной холод, камень искусственный, а холодит как настоящий. Композит, он же стеклопластик, подобных недостатков лишен. Эти ванны выпускают десятков разных форм и цветов и по цене они доступнее каменных.
Со всеми вытекающими
Определившись с материалом и размером, следует учесть и такую немаловажную вещь, как амортизация. Чтобы ванна, неважно из чего сделанная, служила долго, она требует ухода. Каждый материал — своего. Прикиньте, готовы ли вы тщательно выбирать средства, которые не поцарапают акрил, кто будет ванной пользоваться и как часто, из какого материала стены вашей квартиры. Все это будет сказываться на выборе. Если в ванной будут по очереди плескаться члены большой семьи плюс большая собака, акриловую лучше не ставить — если дети в нее ничего не уронят, так домашний питомец когтями отметит. А если вы живете в панельном доме и не смогли наладить звукоизоляцию, лучше не пожалейте денег на чугунную ванну, по крайней мере, набор воды не будет создавать слишком много шума. Особенно, если вы поздно ложитесь спать, а перед сном принимаете душ.
Если в семье есть пожилые люди, лучше позаботиться о ванной с ручками внутри и антискользящим покрытием. Помните, акрил может быть очень скользким, а травмы от падения в ванной комнате могут быть очень серьезны. Наконец, любая ванна потребует определенной подготовки коммуникаций - сифона, смесителя. Эту работу настоятельно рекомендуем доверить профессионалам. Ремонт соседской квартиры потопа может обойтись дороже, чем ванна.