Обнулить и больше не брать: Олег Комаров предложил избавить Саратовскую область от коммерческих кредитов

Российским регионам надо разрешить обнулить коммерческие кредиты и впредь запретить ими пользоваться. Такая мера поддержки субъектов будет актуальна в нынешней экономической ситуации, считает глава саратовского реготделения «Партии Дела» Олег Комаров. На федеральном уровне принято решение позволить регионам шире использовать средства, высвобождаемые в ходе реструктуризации бюджетных кредитов, постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Деньги можно задействовать на проектирование инфраструктурных объектов, подключение к инженерным сетям домов и предприятий. Меры эти, безусловно, полезные, но их, по мнению Комарова, мало. Актуальной проблемой для многих регионов, в том числе Саратовской области, остается высокая долговая нагрузка по коммерческим кредитам. Также стоит учесть, что банки находят способ увеличить по ним ставку после того, как поднял размер ключевой ставки регулятор.
«Я уверен, что все субъекты федерации должны быть обеспечены доступными госкредитами. Пока же большинство средств берется у коммерческих банков под ставку больше 10 -15%. Кроме того, для интенсивного развития нужно больше оставлять денег на территориях. В прошлом году область собрала больше 191-го миллиарда налогов, при этом у нас 55 миллиардов долгов. Можно разово разрешить погасить свои обязательства за счет средств, которые ушли бы в федеральный бюджет и после этого запретить набирать эти коммерческие кредиты. Так сказать, обнулить долги и начать жизнь с чистого листа», - считает Олег Комаров.
Бюджет 2022 года для Саратовской области с дефицитом в 8 млрд рублей. Объем госдолга региона по состоянию на 1 марта составляет 55,4 млрд рублей, из них 10,9 млрд приходится на коммерческие кредиты. Дефицит бюджета Саратова на 2022 год составил порядка 0,5 млрд рублей и возместить его планировалось именно за счет коммерческих кредитов.
В 2020 году правительством РФ был продлен период погашения долгов по бюджетным кредитам. Регионам разрешили направлять высвобождаемые в результате реструктуризации средства на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов.