От последней саратовской страховой компании "Клувер" осталась турбаза и долги ее владельца Павла Михеева

Право требовать долги с основателя саратовской страховой компании «Клувер» Павла Михеева перед своей же фирмой выставляют на аукцион. Его задолженность в размере 16,1 млн рублей идет вторым лотом в торгах. Прием заявок еще на стартовал, начнется он только 8 октября. Первый лот - недвижимость турбазы «Рассвет» в Воскресенском районе Саратовской области - участок земли в 48-летней аренде и 2 одноэтажных здания. Турбазу выставляют на продажу за 142 тысячи рублей, долги основателя компании - за те же 16,1 млн. Судя по всему, как база отдыха «Рассвет» давно не действует. В каталогах турбаз Воскресенского района не удалось найти никаких сведений о нем, а здания, выставленные на продажу, хотя и стоят на кадастровом учете, их границы на кадастровой карте не указаны. Торги планируется провести с понижением по 10% за шаг. Пока они назначены на 16 августа, прием заявок идет с 6 июля. Сразу же, на случай, если первые торги не состоятся, на 4 октября и 16 ноября назначены повторные. Причем, с 16 ноября цена обоих лотов будет падать еще активнее: турбазы — на 11% каждый месяц, до отсечения в 34% от первоначальной цены, обязательств Павла Михеева будут терять в цене по 22,5% в месяц до отсечения 0,6%.
ООО «Страховая компания «Клувер» оставалась единственной действующей страховой компанией, зарегистрированной в Саратовской области. Иск о ее банкротстве поступил в июле 2017 года, но долгое время компания войти в эту процедуру не могла, хотя в течение года к ней было предъявлено претензий на 17 млн рублей. Поскольку речь идет о финансовой организации, конкурсным управляющим «Клувера» могло быть только Агентство по страхованию вкладов.
Павел Михеев - известный в Саратове бизнесмен, занимавший пост президента гильдии страховщиков при Саратовской ТПП. Он внес в уставной капитал «Клувера» большую часть средств -120 млн рублей из 155 млн. Еще в 2016 году компания действовала, в 2017 резко ушла с рынка и практически прекратила деятельность. Ее автопарк из 12 автобусов был изъят за долги. Параллельно на саратовском рынке появился дубль страховщика-банкрота, ООО «Сервисная компания «Клувер», но сейчас банкротится и он, процесс, как и с первым «Клувером», дошел до конкурсного производства. Интересно, что обязательства Павла Михеева, выставленные на торги, связанны с другим банкротным делом. С ноября 2017 года его самого как ИП банкротит ООО «ТПК «Премьер», а компания «Клувер» выступает одним из кредиторов. В марте этого года Павел Михеев был привлечен к субсидиарной ответственности по долгам другой компании, ООО «Реноме», предоставлявшей лизинговые услуги. Как и «Клувер», она попала в банкротство в 2017 году. Активы «Реноме» перед самым банкротством растеклись по разным фирмам, часть транспорта компании была продана Павлу Михееву за 2,9 млн рублей, а от него, уже за 15,7 млн рублей перешла к «Клуверу».
В середине июня в рамках банкротства «Клувера» АСВ обратилось в суд с просьбой списать безнадежные остатки по счетам компании, а именно - вложения в строительство объектов общей балансовой стоимостью 43,1 млн рублей и транспортные средства балансовой стоимостью 16,8 млн рублей. Рассматривать это обращение суд будет 21 июля.