От «ПушкинФЕСТа» до рыцарских турниров — на что посмотреть саратовцам в Казани

До наступления лета осталось меньше недели. Сезон отпусков, можно считать, уже начался. И поскольку внутренний туризм сейчас весьма популярен, «Бизнес-вектор» начинает изучать карту Поволжья: куда и зачем можно уехать или улететь из Саратова нынешним летом. В поле зрения — Казань. Любопытное событие, которое безусловно привлечет ценителей русской классики, грядет уже через неделю. Казань фестивальная, Казань театральная 1 июня стартует IV фестиваль русской культуры «ПушкинФЕСТ». Фестиваль рассчитан на неделю, завершится он 6 числа, так что тем, кто хочет на него успеть, самое время изучать отели Казани и позаботиться о билетах. В этом году из Саратова в Казань можно и уехать, и улететь: сразу две авиакомпании доставляют туда пассажиров 4 раза в неделю. «ПушкинФЕСТ» - фестиваль семейный, начинается он с театрализованной программы. В последующие дни гостей ждут лекции, экскурсии, танцы и игры на открытом воздухе, концерты классической музыки. Продолжит культурную программу XVI Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». В этом году он пройдет с 5 по 11 июня. Такое событие в первую очередь будет интересно театралам, поскольку в эти дни в Казань привезут свои лучшие спектакли коллективы из Азербайджана, Казахстана, Турции и российских регионов - Чувашии, Якутии, Тывы, Дагестана, Башкирии. Спектакли пройдут на сцене Академического театра имени Камала, Театра кукол «Экият», Казанского ТЮЗа и других площадках. Даже набережная озера Кабан станет сценой - там даст свой спектакль для детей «Абикины сказки» Альметьевский уличный театр «Легкие крылья».
Лето 2023 года в Казани определенно будет театральным. С 15 по 16 июля здесь пройдет международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Крылатый барс». Участие в нем принимают в первую очередь молодежные и детские коллективы.
Любителей истории ждут в Казани 15-16 августа на международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». Фестиваль включает 8 форматов боев, и пеших, и конных. Здесь можно будет встретить воинов Золотой орды, Руси и средневековой Европы. У гостей будет возможность посетить ярмарку древних ремесел, увидеть, как выглядят средневековые боевые машины, поучиться стрелять из лука и танцевать старинные танцы. Прогулка сквозь века Устроить себе интересный и познавательный отпуск в Казани можно и без событийного туризма. Тем, кто оказался в городе первый раз, советуют непременно посетить Казанский кремль - один из самых красивых в России. Первую крепость в Казани разрушил в 1552 году Иван Грозный, но уже через несколько лет она была восстановлена, а с 1672 года, после большого пожара, в ней стали появляться каменные здания. Жемчужина архитектуры Казани - мечеть Кул Шариф. Когда-то она тоже не выдержала осады 1552 года, но ее воссоздание отложилось на столетия. Строительство мечети началось в 1996 году и шло 9 лет. Причем это не только храм, но и музей, рассказывающий об истории ислама на Волге. На территории Кремля находится и филиал Эрмитажа. Здесь можно увидеть интереснейшую коллекцию китайского искусства, от знаменитого фарфора до украшений из слоновой кости. Безусловно, внимания заслуживают и улицы. Посетив Кремль, стоит найти время пройтись и по Кремлевской набережной. В центре города находится и пешеходная улица Казани - улица Баумана. Самое примечательное здание на ней, которое невозможно не заметить - колокольня Богоявленского собора, ее высота составляет 74 метра. Проходя по улице Баумана, не забудьте почесать за ухом Кота Казанского. Памятник этому легендарному коту стоит здесь же, считается, что прикосновение к нему приносит удачу и исполнение желаний. По версии краеведов, казанские коты были отдельной породой, славящейся умением ловить мышей. Время от времени звучат предложения возродить эту породу. Но пока будем считать, что любой кот, встретившийся в столице республики — действительно кот казанский.