Парковочный радар — основные особенности, преимущества и советы по выбору

Использование парковочного радара существенно повышает безопасность движения. Даже установленная сзади автомобильная видеокамера в ряде случаев может оказаться бесполезной. Ее эффективность снижается ночью и в непогоду — при сильном снегопаде, ливне или тумане. К тому же у камеры могут оставаться мертвые зоны. Во всех перечисленных случаях наличие парктроника повышает уровень безопасности на парковке. Поэтому не стоит пренебрегать этим относительно недорогим, но весьма эффективным приспособлением. Его установка не только облегчит действия водителя, но и снизит вероятность аварии.
Принцип действия парковочного радара
В основе работы парктроника лежит явление эхолокации. Хотя устройство называется парковочным радаром, большинство модификаций использует ультразвуковое излучение. Существуют также варианты схем на инфракрасных и электромагнитных датчиках. Принцип действия парковочной системы довольно прост. На бампере устанавливаются приемопередающие датчики (сенсоры). Они подсоединяются к электронному управляющему устройству. По команде контроллера радары начинают излучать короткие пакеты ультразвуковых импульсов. Сенсорные приемники принимают сигналы, отраженные от других автомобилей и препятствий (стен, бордюров, пешеходов). Контроллер анализирует разницу во времени между моментами передачи импульса и приема отраженного сигнала. Рассчитывается расстояние до препятствия и соответствующая информация выводится на экран. При необходимости водитель оповещается об опасности звуковым сигналом. Радары не работают на излучение постоянно. Они включаются по команде контроллера. Задний парктроник обычно активируется при включении заднего хода, передний — при нажатии на тормоз. Существуют и другие варианты активации парковочного ассистента. Это зависит от модификации устройства, особенностей его подключения и настройки. Например, можно включать систему вручную на парковке.
Преимущества парктроников
Использование парковочного радара характеризуется следующими преимуществами:
  • обеспечением безопасности и удобства парковки;
  • устойчивой работой в непогоду (дождь, снегопад, туман);
  • повышением безопасности движения в пробках и особо узких проездах;
  • автоматическим включением в нужный момент;
  • возможностью самодиагностики неисправностей у ряда моделей.
При этом у парктроников есть и определенные недостатки. На пересеченной местности они могут давать ложные срабатывания на неровности рельефа. Датчики радара не всегда определяют препятствия малых размеров (тросы, очень узкие столбики). Часть этих проблем можно устранить установкой большего числа сенсоров (до четырех на один бампер). Еще больше повышает эффективность системы дополнительная или комплектная видеокамера.
Разновидности парковочных радаров
Всё разнообразие парктроников можно свести к нескольким основным группам. Их удобно классифицировать по следующему набору признаков. • Место установки: задние, передние, комплексные (комбинированные). Последние — наиболее универсальные, они максимально обеспечивают безопасность на парковке, при движении задним ходом или в пробках. • С дисплеем и без. Модификации без экрана — самые простые. Они оповещают водителя исключительно звуковым сигналом (как вариант — дополнительной светодиодной индикацией). При наличии дисплея на него выводится более точная информация о расстоянии до препятствия. • Количество датчиков: от 2 до 8. Если используется задний парктроник, вполне достаточно четырех датчиков, а в базовом варианте — даже двух. Комплексные системы задействуют 6–8 сенсоров. • Принцип работы радара: ультразвуковые, инфракрасные, электромагнитные. На российском рынке наиболее распространены сонарные (ультразвуковые) устройства. Они же являются и наиболее универсальными. • Наличие дополнительной видеокамеры. Комплектная камера повышает эффективность системы, обеспечивая водителя более развернутой информацией. • Проводные и беспроводные. Первые сложнее устанавливать, зато они надежнее. Беспроводные обеспечивают связь с датчиком по радиоканалу. Они являются более технологичными, но вероятность помех и даже временного пропадания коннекта с сенсором у них выше. • Штатные и нештатные. Первые предназначены для установки на автомобилях определенных моделей или производителей. Зачастую они устанавливаются в заводских условиях. Соответственно, и стоимость у них обычно существенно выше (особенно это относится к престижным маркам). Нештатные радары являются универсальными. Их можно устанавливать практически на любые модели автомобилей. Указанные особенности непосредственно влияют на формирование цены представленных на рынке изделий.
Классификация парковочных систем по сложности и стоимости
В соответствии с комплектацией можно выделить три условные ценовые группы парктроников:
  • базовые: 2–4 датчика, экрана нет, водитель оповещается звуковым сигналом;
  • средний сегмент: обычно 4–6 сенсоров; кроме звукового оповещения, информация выводится на дисплей;
  • верхний сегмент: 6–8 датчиков, к дисплею подключена видеокамера, повышающая надежность и эффективность работы парковочного ассистента.
Отметим, что на стоимость системы довольно сильно влияет «брендовость» производителя. Парктроник малоизвестной марки может стоить значительно дешевле «фирменной» модели, но практически не уступать последней по качеству и функциональным возможностям. Вышесказанное особенно справедливо для штатных устройств, установленных на дорогие автомобили еще на заводе. Поэтому нештатный парковочный радар зачастую является оптимальным вариантом по соотношению цены и эффективности.
Советы по выбору
При выборе парковочного ассистента прежде всего стоит определиться с его типом по месту установки: задний, передний или комбинированный. В первом случае оптимальный вариант — с четырьмя датчиками. При установке компонентов радара на обоих бамперах лучше выбирать комплектацию с восемью сенсорами (минимум — с шестью). Более эффективны модели с выводом информации на дисплей. Однако многие пользователи спокойно обходятся простыми изделиями со звуковым оповещением. Основной плюс таких радаров — их невысокая стоимость. При желании сократить объем работ по установке компонентов парковочной системы можно выбрать беспроводную модификацию. В этом случае не придется протягивать проводку через салон. Самый же эффективный вариант парковочного ассистента — с идущей в комплекте камерой заднего вида. Конечно, его нет смысла покупать, если такая видеокамера в автомобиле уже установлена.