Павильон на краю оврага и фонари - на что пойдут очередные миллионы для саратовского пруда Семхоз. Рубить лес больше не будут?

К берегам пруда Семхоз прибило еще 9 млн рублей. На эти деньги там должны построить павильон и вымостить дорожки. Победителя объявленного в начале октября тендера Служба благоустройства Кировского района уже нашла, но до подписания контракта он останется неизвестным. Пока ясно только то, что договор подпишут на те же 9 млн рублей, поскольку заявитель был всего один. Новому подрядчику предстоит до 31 декабря этого года обеспечить парк освещением, системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией и павильоном на бетонном основании. На проекте благоустройства, разработанном компанией "Атриум-А", присутствует выставочный павильон. Он должен быть расположен на противоположной от пруда стороне перед склоном оврага. Также в перечень работ (уже в третий контракт подряд) вписали мощение дорожек. Но никакие другие сооружения, а проектом предусмотрены также спортплощадки, летний амфитеатр, грот (тоже на склоне оврага), комната матери и ребенка, туалет и административный корпус, в смету нового контракта не включены. Ранее превращать рощу на берегу пруда в городской парк взялась компания ООО «Чистый город», сменившая не осиливший задачу «Грин Вэй». Цена контракта составила 51,4 млн рублей. В эту сумму входят берегоукрепительные работы и тоже прокладка дорожек, причем и пешеходных, и лыжероллерной трассы. Последний объект сразу вызвал много вопросов: во-первых, для него, оказывается, предстояло вырубить больше полутора сотен деревьев, чего хотели избежать и местные жители, и проектировщики, во-вторых, идея с трассой принадлежит самим чиновникам, жители Солнечного-2, которые любят отдыхать на этом пруду, о таком новшестве не просили. Даже подрядчик был в недоумении, он первым встревожился, когда обнаружил, сколько ему придется вырубить деревьев ради этой новинки. Члены городской "зеленой комиссии" попытались минимизировать ущерб от новаторской идеи, от которой заказчики не собирались отказываться. А чиновники с тех пор ездят на пруд раз в неделю, проверяя, как поживает проект благоустройства и лыжероллерная трасса заодно. Так, 13 октября по берегам пруда прошелся глава Кировского района Сергей Пилипенко, а в минувшую субботу туда добралась и глава Саратова Лада Мокроусова вместе с прокурором города Максимом Енишевским. Визит ее освещал портал "Новости Саратова". - А когда мы воплотим все те идеи, которые предложили жители Кировского района, здесь будет особенно уютный уголок города, - цитирует Мокроусову издание. Правда жители, как уже говорилось выше, никакой лыжероллерной трассы не просили, но похоже, от этого подарка им никуда не деться.
Новому подрядчику деревья рубить не придется. Во всяком случае, в сметах этого нет. Разумеется, если идеи чиновников не повлекут еще какой-нибудь сюрприз. Ведь тому же павильону тоже нужно место. Зато присутствует изрядный объем земляных работ, поскольку предстоит прокладывать кабель.