Звездный час "ПДПстроя": близкая к главе Энгельса компания подписывает уже пятый контракт на саратовские поликлиники

Компании "ПДПстрой", основанной нынешним главой Энгельсского МР Дмитрием Плехановым достался еще один крупный саратовский тендер. Сменив владельца, застройщик поменял и район деятельности, переключившись на Правобережье. Вслед за контрактом ценой 99,1 млн рублей на строительство поликлиники в саратовском микрорайоне "Звезда", компания заключила на нее же новый контракт с Управлением капстроительства Саратовской области, теперь на 112,2 млн рублей. В обоих случаях "ПДПстрой" выступал единственным заявителем, соперничать с компанией никто не даже не пытался. Первый контракт компания еще исполняет, сдача работ по нему намечена на 25 декабря. Это общестроительные работы - забивка свай, устройство фундаментов и несущих конструкций, внутренние отделочные работы - всего на 30,4 млн рублей, а также прокладка коммуникаций - канализации, водопровода и отопления. Интересно, что в смете стоит и вынос теплотрассы, на который отводится 5,4 млн рублей. С теплотрассой в микрорайоне все довольно сложно: застройщик, не особо считаясь с требованиями безопасности, поставил дома слишком близко к магистральной трубе, об этом рассказывали "БВ" местные жители. Свои работы там вело нынешним летом ПАО "Т Плюс", не считаясь ни с благоустройством, ни с зелеными насаждениями. Выходит, что перемещать теплотрассу в этом сезоне не только ресурсникам.
В новом контракте на поликлинику, тоже безальтернативно доставшемся "ПДПстрою", общестроительных работ уже нет, только инженерные сети. Самая дорогая часть работ, это система кондиционирования - 31,7 млн рублей, еще 17,8 млн потребуется на слаботочные системы, 13 млн рублей на электроосвещение и 11 млн - на силовое электрооборудование. Срок сдачи работ тот же - к 25 декабря. Похоже, от подрядчика ждут готовую поликлинику.
Правда, стоит помнить, что на прошлый год в "ПДПстрое" числилось всего 49 работников, а подрядов у компании что тогда, что сейчас - по всей Саратовской области за исключением теперь только Энгельсского района. Нынешний контракт на поликлинику будет уже пятым с начала года, так что в среднем у подрядчика выходит по 5 человек на объект.  Судя по реестру контрактов, первый 99-миллионный подряд компания уже почти отработала, 79,2 млн рублей ей уже уплатили, нареканий у заказчика нет. Кроме поликлиники в "Звезде", в этом году "ПДПстрой" получил от Управления капстроительства заказы на лечебные учреждения в поселке Соколовый и Базарном Карабулаке. И они, похоже, основательно застряли, хотя большую часть денег подрядчик получил.
Так, из контракта на 196,2 млн рублей на поликлинику в Соколовом отработал "ПДПстрой" только 15,3 млн рублей. Получил - больше 160 млн и заказчик не в претензии. Или реестр контрактов обновляется нерегулярно, или УКС не поскупился на аванс. То же самое наблюдается в контракте по Базарному Карабулаку: при общей цене в 206,7 млн рублей оплачено 85,3 млн, отработано же только 17,5 млн рублей. Впрочем, с Базарным Карабулаком можно не спешить, сдать готовую поликлинику предстоит только в декабре 2023 года. А вот поселок Соколовый свое лечебное учреждение должен получить в декабре этого года, как и "Звезда".
Проектную документацию на все поликлиники выполнял другой заслуживающий внимания подрядчик - АО ПУИС УС-3 ФСИН РФ из Уфы. Статус учреждения уголовно-исполнительной системы позволил компании заключать контракты, минуя конкурсные процедуры вообще. Проект поликлиники в микрорайоне "Звезда" стоил бюджету 8,4 млн рублей, в Базарном Карабулаке - 9,7 млн. Заказчиком тоже выступало Управление капстроительства. Все контракты на подготовку документации были расторгнуты на той стадии, когда работа практически завершилась. То есть ответственности за возможные недочеты исполнитель не несет. Впрочем, если заглянуть в документы, выяснится, что работает «ПДПстрой» по документам института «Саратовгражданпроект», а уголовно-исполнительное учреждение значится заказчиком работ. Претензий к «ПДПстрою» по срокам выполнения действующих контрактов у заказчика нет. Но суды с тем же подрядчиком, начатые в мае этого года, УКС продолжает. Претензии касаются строительства инфекционной больницы в Саратове, школы в Новобурасском районе и поликлиники в Солнечном-2. Подрядчика никак не удается убедить устранить недостатки по гарантии. Сейчас по всем делам назначено проведение экспертизы. Вопросов перед ней, как можно видеть на примере контракта по школе в Тепловке, поставлено 3: есть ли дефекты работ вообще, что нужно для их устранения и если на момент проведения экспертизы все уже исправлено, отвечают ли эти работы ГОСТу.
ООО «ПДПстрой» долгое время принадлежало Дмитрию Плеханову, ныне - главе Энгельсского района. С мая у компании новый собственник - Лидия Плеханова, по данным саратовской прессы, мать районного руководителя. Скромный размер штата организации не мешал ей получать крупные контракты на строительство в 2021 году, в этом году положение не изменилось, только единственным заказчиком "ПДПстроя" осталось областное Управление капстроительства. Выручка компании в 2021 году составила 880,9 млн рублей.