Полет над гнездом несушки: «Саратов-Птица» завалит регион яйцами и пометом. На последнем холдинг уже делает хорошую выручку

Сегодня, 26 сентября, в новый цех «Лысогорской птицефабрики» должны запустить 168 тысяч кур. Предприятие, входящее в холдинг АО «Саратов-Птица», реализует свой инвестпроект по наращиванию мощности производства. Благодаря запуску нового комплекса, возможности фабрики возрастают на 50 млн яиц в год. В дальнейшем реконструкция и расширение производства продолжатся на других предприятиях «Саратов-Птицы», фабриках "Балашовской", "Покровской" и "Симоновской". Вчера, 25 сентября, новый цех показали губернатор Роману Бусаргину. Масштабы проекта — 2,4 тысячи кв.метров площади строительства и перспективы на лишние 50 млн яиц ему очень понравились. - По сути дела мы почувствуем эффект от увеличения продукции Лысогорской птицефабрики уже в этом году, - заметил Бусаргин, напомнив, что нестись куры должны начать уже через 20 дней после переезда в новое помещение. Саратовская область, как уверили губернатора на предприятии, сейчас обеспечена яйцами полностью. Со стороны региона фабрике обещана поддержка с учетом федеральных средств и участия в программах.
Реализовывался проект на федеральные средства по гранту «Агропрогресс». Он появился в госпрограмме развития сельского хозяйства в 2021 году. Выделяется грант субъектам МСБ именно на реализацию инвестпроектов, максимальная его сумма составляет 30 млн рублей. Средства разрешается тратить на строительство или покупку новых объектов производства, хранения или переработки продукции, новое оборудование и транспорт, закупку животных и птицы. При этом не менее 5% от общей суммы проекта должны составлять средства самого грантополучателя, не менее 70% - инвестиционный кредит. Объем вложений в проект «Саратов-Птицы» официально не озвучивался.
АО «Саратов-Птица» - крупнейший производитель и поставщик яиц в регионе, существующий с 2004 года. В составе холдинга действует 5 фабрик, "Лысогорская", "Покровская", "Симоновская", "Балашовская" и "Заволжская". "Лысогорская птицефабрика", где сегодня запускают новый цех, ведет историю еще с 60-х годов прошлого века. Частной она стала в 2002 году, а в состав холдинга входит с 2008-го. До сих пор, согласно данным официального сайта "Саратов-Птицы", ее мощности позволяли содержать 330 тысяч несушек плюс 250 тысяч голов молодняка. Кроме яиц, предприятия "Саратов-Птицы" поставляют куриное мясо, молодняк кур-несушек, яичный порошок, а "Заволжская птицефабрика" производит еще и инкубационное бройлерное яйцо.
В прошлом году свой инвестпроект запустила и "Покровская птицефабрика", он тоже должен быть реализован в 2022 году. На предприятии построили установку для переработки птичьего помета в удобрения и топливо. Мера эта была отчасти вынужденной, в противном случае это отходы 4-го класса опасности, которые нельзя хранить без риска получить штраф от Росприроднадзора, и некуда выбрасывать.
«Лысогорской птицефабрике» в предприятии, перерабатывающем помет в удобрения, ООО «Энергобиосистемы», принадлежит 27,4%, в состав учредителей предприятия входят все фабрики "Саратов-Птицы". Переработка отходов в удобрения в 2021 году принесла существенную выгоду, выручка нового предприятия с 2,4 млн выросла до 10,7 млн рублей. Сама «Лысогорская птицефабрика» за 2021 год получила 494,5 млн рублей выручки. Самый высокий результат из всех предприятий "Саратов-Птицы" - у "Покровской птицефабрики", чьи результаты выросли на 51%, достигнув 868,9 млн рублей в 2021 году.