Нижегородцы заходят с юга: проектировать подход к саратовскому аэропорту Гагарин будет фирма, спасающая от злых соседей

Основную часть работы берет на себя  саратовский институт «Проектмостореконструкция», дочерняя структура петербургского АО «Институт «Стройпроект», постоянный исполнитель заказов по проектным работам, касающимся саратовских мостов. А небольшой участок у поселка Расловка достанется иногороднему исполнителю - ООО «ММТ» (Эм-Эм-Ти Рус) из Нижнего Новгорода. Примерная длина всего Южного подхода к аэропорту должна составить 10 км. Точная протяженность новой трассы определится после составления документации, которой и займутся теперь две компании. Институт «Проектмостореконструкция» выиграл самый дорогой тендер, хотя в ходе борьбы за право подписать контракт ощутимо сбавил цену. При начальных 17,9 млн рублей он согласился взяться за проектно-изыскательские работы за 15,1 млн.  Проектировать дорогу у Дубков на первом этапе готовы были 6 компаний. Кроме победителя заявки также подали ООО «Мостпроект», «Инвест групп», «Доринжиниринг», «Торговый дом «Д-Марк» и ООО «Смарт». География их расположения включала Петербург, Москву и Тюмень. Тюменский «Д-Марк» дошел почти до финала и даже предложил цену ниже, чем у победителя — 13,4 млн рублей, но комиссия предпочла проверенного саратовского подрядчика.
Теперь «Проектмостореконструкции» предстоит разработать для областной дирекции транспорта и дорожного хозяйства несколько вариантов Южного подхода к трассе Р-208, также предстоит учесть в проекте многоуровневую дорожную развязку на месте примыкания подхода к автостраде. Кроме того, подрядчик должен составить схему организации проезда, чтобы Южный подход строился без перекрытия движения.
Основной фронт работ для нижегородских исполнителей ООО «ММТ» — это мост через реку Курдюм. Участок дороги, доставшийся им для проектирования, занимает всего 1,5 км, включая 75 метров самого моста. На первом этапе конкурса победителю пришлось соперничать сразу с 6 организациями. Кроме тех, кто участвовал в первом тендере, свои услуги Саратову предложил проектно-изыскательский институт «Желдоризыскания» из Воронежа, но до финала он не дошел. Борьба развернулась между саратовской компанией, взявшей основной контракт, и «ММТ». Свои услуги нижегородцы оценили в 5,5 млн рублей при начальной цене контракта 8,4 млн. Документация на будущую дорогу и мост должна быть готова к 1 ноября. Согласно проекту планировки территории, к Южному подходу в будущем должна выводить дорога, проходящая на месте взлетной полосы ныне закрытого аэропорта Саратов - Центральный. Победившая в саратовском конкурсе нижегородская компания до сих пор никаких госконтрактов в Саратове не исполняла. Основными ее заказчиками были муниципальные структуры Нижнего Новгорода. Согласно официальному сайту, «ММТ» оказывает широкий спектр услуг в области землеустройства и проектирования, кроме того, занимается подбором участков земли для инвесторов и юридическим сопровождением их проектов, то есть тем, что в Саратове является компетенцией Корпорации развития. Компания участвовала в реализации проектов естественных монополий, в числе своих клиентов она называет «Газпром», «Транснефть» и Центробанк РФ. Для физлиц нижегородские эксперты сейчас активно рекламируют свою услугу по оформлению границ придомовых участков под слоганом «Оградись от злого соседа!».
Справка «БВ». ООО «ММТ» действует в Нижнем Новгороде с 2014 года. Основной вид деятельности компании - землеустройство. На 2020 год в ней числилось 13 сотрудников. Основной бенефициар компании - ее гендиректор Алексей Здюмаев (50%), также в число учредителей входят Елена Тарабанова (30%) и Дмитрий Макаров (20%). Выручка компании в 2019 году выросла с 29,9 млн до 68 млн рублей.