У «Системы» Дмитрия Дулепина убавилось «оптимизма» - областные власти сливают очередного саратовского застройщика

«Межрегионстрой», аффилированный саратовскому облдепу Андрею Воробьеву, похоже становится новым фаворитом социальных строек. Вслед за детсадами и бассейнами энгельсской компании досталась и секция жилкомплекса «Оптимист» на улице Рябиновской. После того, как самарское ООО «С.И.Т.И» признали уклонившимся от подписания договора, подрядчика стали искать вторично. Ранее уже работавшая на этой площадке СК «Система» Дмитрия Дулепина попробовала попытать счастья еще раз, но ее даже не допустили до конкурса. Договор с «Межрегионстроем» подпишут как с единственным подрядчиком, хотя его услуги обойдутся областному Фонду защиты дольщиков дороже. «Система» предлагала завершить стройку за 272,8 млн рублей, «Межрегионстрой» - за 273,6 млн.
Ситуация с СК «Система» начинает между тем подозрительно напоминать то, что происходило в прошлом году с ТСУ «Энгельсстрой».  После нескольких крупных социальных проектов компания вдруг начала получать нарекания и лишаться даже тех госконтрактов, тендеры на которых казалось бы уже выиграны. На конкурсе по Дворцу водных видов спорта в Саратове региональный заказчик оттеснил «Энгельсстрой» как раз в пользу «Системы».
Теперь же, как следует из итогового протокола по «Оптимисту», конкурсной комиссии внезапно не понравились условия, на которых выписывалась банковская гарантия, выданная компании Дмитрия Дулепина «Промсвязьбанком». Гарантию признали не соответствующей требованиям закупочной документации, в то время как «Межрегионстрой» получил 100 баллов без единого замечания. К маю 2022 года «Межрегионстрою» предстоит сдать блок-секцию под ключ, пока же из запланированного 21 этажа построены только 4. Дом сдается с благоустроенной территорией, лифтом и насосной станции в подвале. Первоначальный застройщик «Оптимиста», ЗАО «Геожилстрой» Владимира Белича, обанкротилось, а сам глава компании отбывает срок за мошенничество.
Напомним, что на начало мая прошлого года в «Межрегионстрое» официально работали всего 5 сотрудников. Чтобы выполнить нынешний объем работ, компания была должна увеличить штат в десятки раз. Ведь контракты, подписанные «Межрегионстроем» с начала этого года, теперь переваливают за 0,5 млрд рублей. Компания, напомним, уже должна построить бассейн в Турках за 72,2 млн рублей, детсады - за 69,9 млн рублей в Саратове и за 103,1 млн - в Балашове, плюс пристройку к школе №5 в Заводском районе Саратова - за 176,1 млн рублей. Общая сумма этих контрактов составляет порядка 421,3 млн рублей. Добавим к ним 273,6 млн рублей за долгострой на Рябиновской и урожай «Межрегионстроя» потянет на 694,9 млн рублей, а ведь год еще только начался.
Среди свежих подрядов у СК «Система» пока есть только один контракт на 110,3 млн рублей на реконструкцию стадиона «Старт» в Марксе. Между тем, другой спортивный объект, взятый в работу в прошлом году, внезапно обернулся для компании неприятностями. Прокуратура Октябрьского района Саратова 5 марта заявила, что провела проверку в отношении исполнения «Системой» градостроительного законодательства и выявила срыв сроков сдачи спортивного объекта в Саратове. Судя по указанным в заявлении надзорного ведомства параметрам, это не Дворец водных видов спорта, который компания достраивала в прошлом году, а бадминтонный центр. Глава компании Дмитрий Дулепин уже поспешил объяснить, что подрядчиков на объекте было двое, и все нарекания надо адресовать не «Системе», а ее партнеру.
- На объекте работал ещё один генподрядчик, у которого был отдельный договор, не связанный с нами. В него входила внутренняя покраска стен и все наружные работы, включая благоустройство. Они укладывали ту самую провалившуюся плитку, которую потом показывал блогер Варламов, - приводит слова Дулепина ИА «Версия-Саратов».
От топ-блогера, напомним, бадминтонному центру, как и Дворцу, досталось не только за качество, но и вообще за внешний вид. Контрактов на бадминтонный центр у «Системы» было 2, первый, на 16,4 млн рублей она подписывала с областным управлением капстроительства в январе, второй - на 78,9 млн - в мае прошлого года и он в ходе исполнения подрос до 81,1 млн рублей. Помимо компании Дмитрия Дулепина на стройплощадке трудилось ООО «Трест 7», компания из Энгельса, принадлежащая Алексею Кузнецову, которая заключила в августе контракт на 28,6 млн рублей. Претензий к этому подрядчику у заказчика не было, а вот «Системе» он в июне 2020 года начислил 10 тысяч рублей неустойки.
Справка «БВ». ООО «СЗ СК «Система» - действует в Саратове с 2007 года, в настоящее время занимается жилым и нежилым строительством, хотя до 2018 года ее основным ОКВЭДом было производство мебели. Приблизительно с 2017 года компания начала получать региональные и муниципальные контракты на благоустройство бульваров и парков, а также на социальные стройки. Ее портфель госконтрактов в рамках 44-го федерального закона превышает на данный момент 2,8 млрд рублей. Выручка «Системы» в 2019 году составила 768,7 млн рублей.